АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полирование поверхностей

Читайте также:
  1. Брак при обработке конических поверхностей и меры его предупреждения
  2. Виды поверхностей изделий мебели
  3. ВИДЫ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕЛИЙ МЕБЕЛИ
  4. Высокотемпературная коррозия поверхностей нагрева
  5. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ НАГРЕВА
  6. Задание 1. Описать процесс подготовки деревянных поверхностей под оштукатуривание.
  7. Задание 2. Ремонт оштукатуренных поверхностей.
  8. Измерение конических поверхностей
  9. Конструкция и назначение хвостовых поверхностей нагрева ПК.
  10. Коррозия металла внутренних поверхностей элементов котла
  11. Нанесение линейных размеров, нанесение размера диаметра поверхностей вращения, нанесение размеров радиусов дуг окружностей.
  12. НИЗКОТЕМПЕРАТУРНАЯ КОРРОЗИЯ НАРУЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ НАГРЕВА

Полирование заготовок применяют для уменьшения шероховатости их поверхностей. С помощью этого метода можно либо получать зеркальный блеск на ответственных частях деталей (дорожки качения подшипников), либо для декоративных целей (облицовочные части автомобилей). Обработку производят полировальными пастами или абразивными зернами, смешанными со смазкой. Эти материалы наносятся на быстровращающиеся эластичные (например, фетровые) круги или колеблющиеся щетки (рис.6.6.а). Заготовка 1 подводится к носителю 2 пасты или абразива. Носитель перемещается так, чтобы поверхность во всех своих частях подвергалась обработке. При полировании фасонных поверхностей заготовки, как правило, перемещают вручную. Рис. 6.6 – Схемы методов полирования

Для полирования плоских, цилиндрических и конических поверхностей могут быть использованы полировальные станки.

Полировальные круги изготовляют из войлока, фетра, кожи, капрона, спрессованной ткани и других материалов. В качестве абразивного материала при полировании заготовок из стали применяют порошки из электрокорунда и окиси железа, при полировании заготовок из чугуна - из карбида кремния и окиси железа, а при полировании заготовок из алюминия и медных сплавов окиси хрома. Порошок смешивают со смазкой, которая состоит из смеси воска, сала, парафина и керосина. Пасты могут содержать мягкие абразивные материалы: крокус, окись хрома, венскую известь и др.

В зоне полирования одновременно происходят следующие основные процессы: тонкое резание, пластическое деформирование поверхностного слоя, химические реакции - воздействие на металл химически активных веществ, находящихся в полировочной пасте. Качество и эксплуатационные свойства полированной поверхности зависят от того, какой из указанных процессов имеет преобладающее значение. При полировании абразивной шкуркой положительную роль играет подвижность ее режущих зерен. Вследствие этого зерна в процессе обработки не могут наносить микроследы, сильно отличающиеся друг от друга по глубине. В ходе полирования происходит постепенный переход от процесса резания к процессу выглаживания.

В процессе полирования заготовка поджимается к кругу с силой Р (рис. 6.6.б) и совершает движения подачи в соответствии с профилем обрабатываемой поверхности. При полировании лентами (рис. 6.6.в) рабочая поверхность ленты значительно превышает рабочую поверхность круга, благодаря чему происходит большое рассеяние теплоты. Эластичная лента может огибать всю шлифуемую поверхность, поэтому движения подачи могут отсутствовать. Метод применяют для заготовок из металлических материалов и из неметаллических.

Главное движение при полировании может совершать и заготовка 1 (рис. 6.6.г), имеющая, например, форму кольца с фасонной внутренней поверхностью. Абразивная лента 3 поджимается через полировальник 2 к обрабатываемой поверхности и периодически перемещается. Полирование может проводиться в автоматическом или полуавтоматическом режимах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)