АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 2. Ремонт оштукатуренных поверхностей

Читайте также:
  1. III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту
  2. Барканов М.Б. Технология и организация строительства и ремонта зданий и сооружений. – Москва «Высшая школа» 1985.
  3. Вагонные депо, депо и участки по ремонту контейнеров
  4. Ваше задание
  5. Вибір контрольно - вимірювальної апаратури, інструкція по ремонту та регулюванню
  6. ВОЙСКОВОЙ РЕМОНТ
  7. Вывод на консервацию и в ремонт.
  8. ГАЗ 3110 гидроусилитель устройство ремонт
  9. ГАЗ 3110 рулевое управление устройство ремонт
  10. Глава 15. Задание
  11. Глава 17. Задание Виолетты
  12. Глава 20. Задание. День первый

Обычно отделочные работы начинаются с штукатурки. Она является основой для всех видов покрытий - от покраски и побелки до облицовки плиткой. Поэтому перед началом отделочных работ необходимо тщательно осмотреть оштукатуренные поверхности и, при необходимости, отремонтировать. Штукатурка бывает обычная, а также декоративная.

Обычная штукатурка - это черновая подготовка поверхности для дальнейшей чистовой (декоративной) штукатурки. Она бывает простой, улучшенной и высококачественной. Простая штукатурка не имеет верхнего слоя, так называемой накрывки. Чаще всего, она является основой для плит или панелей, а также для для более качественной декоративной штукатурки.

Высококачественная штукатурка используется под побелку, покраску и под обычные тонкие обои.

Наиболее распространенными дефектами оштукатуренных поверхностей являются: дутики, отслаивание, трещины и вспучивание. Чтобы избавиться от дутиков необходимо полностью вырубить дефектный участок штукатурки.

Мелкие трещины в штукатурке появляются в результате использования жирной смеси или если раствор плохо перемешан. Очень быстрое высыхание, а также толстый слой раствора, который наносится в один прием также являются причинамы появления мелких трещин оштукатуренной поверхности.

Поверхности с мелкими трещинами чаще всего не шпаклюют, так как при окрашивании или наклеивании обоев трещины закрываются и не доставляют беспокойства. Более крупные трещины устраняются затиркой раствором, или тестом из гипса и мела в отношении 1:2. Мелкие изъяны хорошо устраняются мелкодисперсной шпаклевкой. Можно использовать также акриловую пасту.

Большие трещины в штукатурке являются следствием недостаточности толщины слоя раствора на поверхности драни или вредного напряжения в местах соприкосновения различных материалов. Обычно ремонт подобных дефектов с помощью простого раствора или гипсового теста не удается, поэтому при их заделывании используют полоски ткани, поверх которой наносится раствор или шпаклевка.

Большие дыры в штукатурке или в кирпичной кладке можно заделать шпаклевкой или герметизирующими мастиками. Такой способ чаще всего оказывается гораздо дешевле и успешнее, чем полный ремонт основания штукатурки.

Большие повреждения оштукатуренной поверхности (большие щели и отверстия) устраняются наложением намета с дальнейшей его затиркой. Этот способ приемлем также для восстановления штукатурки на больших поверхностях. Для наиболее сильно поврежденных поверхностей лучшим и дешевым материалом является гипс.

Главной причиной отслаивания штукатурки от основания является пересушенность. К этому может привесит и слишком сухое основание, на которое наносили набрызг, а также нанесение прочного раствора на раствор меньшей прочности. Основным методом исправления подобных дефектов является удаление отслоившихся участков и повторное заштукатуривание их.

Еще одним из дефектов штукатурки является плесень, которая образуется в сырых помещениях (ванные комнаты и кухни), совмещенных с наружными стенами, а также на поверхности плохо утепленных бетонных полов и потолков. К великому сожалению, до сих пор нет способа полной ликвидации плесени. Можно лишь ее уменьшить, удалив старую и заменив ее новой изолирующей штукатуркой.

Таковы наиболее распространенные дефекты оштукатуренных поверхностей. Надеемся, что приведенные советы помогут вам избежать ошибок при проведении ремонтных работ в ваших квартирах и загородных домах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)