АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изокванта

Читайте также:
  1. Вопрос №2. Теория пр-ва
  2. Матрица объемов выпуска продукции
  3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ УКРУПНЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. Применение ППП Microsoft Excel.
  5. Производственная функция
  6. Равновесие производителя. Эффекты масштаба
  7. Рыночный механизм
  8. СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ К ТЕМЕ 6

В долгосрочном периоде все факторы производства могут быть переменными. Предположим, что процесс производства осуществляется путем использования двух факторов: капитала и труда (при таком допуще­нии мы можем использовать для анализа двухмерное графическое пространство). Соответственно существу­ет двухфакторная производственная функция, харак­теризующая зависимость между затратами труда и капитала и максимальным объемом выпускаемой продукции. Так как оба фактора – переменные, то производство одного и того же объема продукции мо­жет осуществляться путем использования их различ­ных комбинаций.

Q = f(K,L),

где К – капитал, L – труд.

При заданной технологии один и тот же выпуск продукции может быть обеспечен с большим применением капитала или с большим привлечением труда. Возможны и промежуточные варианты. Если мы соединим все сочетания ресурсов, использо­вание которых обеспечивает одинаковый объем выпуска продук­ции, то получатся изокванты. Если изокванта является непрерыв­ной линией, то число возможных комбинаций ресурсов будет бес­конечным, что обеспечивает чрезвычайную гибкость принимаемых фирмой решений по организации производства продукции.

Изокванта, или кривая постоянного (равного) продукта (isoquant) – кривая, представляющая бесконечное множество комби­наций факторов производства, обеспечивающих одина­ковый выпуск продукции (рис. 6.3).

 

 

Рис. 6.3. Изокванты

 

Свойства изоквант: имеют отрицательный на­клон, выпуклы относительно начала координат и не пересекаются друг с другом. Изокванта, лежащая выше и правее другой, пред­ставляет собой больший объем выпускаемой продукции. Изокванты показывают реальные уровни производства.

Совокупность изоквант, каждая из которых показывает максимальный выпуск продукции, достигаемый при использовании определенных сочетаний ресур­сов, называется картой изоквант (isoquant map).

Изокванта не только показывает, что факторы производства взаимозаменяемы, но и дает возмож­ность определить границы субституции. Эти границы определяет предельная норма технологического заме­щения (рис. 6.4).

Рис. 6.4. Предельная норма технологического замещения

 

(6.4)

где MRTSLK предельная норма технологического замещения капитала трудом.

Выше были рассмотрены типичные производ­ственные функции, т.е. наиболее часто встречающие­ся. Однако есть и два особых случая. Первый – про­изводственные функции с совершенной взаимозаме­няемостью факторов (рис. 6.5).

 

Рис. 6.5. Производственная функция с совершенной взаимозаменяемостью
факторов производства

 

Здесь наклон изокванты во всех точках одинаков и равен –1. Это значит, что одна единица капитала всег­да может заменить одну единицу труда. Более того, объем выпуска продукции может быть достигнут за счет использования только капитала (в точке А)или только труда (в точке В).Эти крайние случаи обычно нереальны, но иногда можно встретить производ­ственные процессы, близкие к ним. Например, сушка древесины под воздействием естественных сил приро­ды или токами высокой частоты.

Второй случай – производственные функции с фиксированной пропорцией между используемыми факторами производства (рис. 6.6). В данном случае замещение одного фактора другим невозможно. Уве­личение объема выпуска требует пропорционального роста затрат как труда, так и капитала, т.е. изокван­ты имеют форму прямого угла. Например: нельзя увеличить численность водителей, не увеличивая число троллей­бусов, и наоборот.

Рис. 6.6. Производственная функция с фиксированной пропорцией

между используемыми факторами

 

Таким образом, форма изокванты показывает воз­можности замещения факторов производства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)