АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и классификация издержек

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Понятие о синонимии
  3. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  4. II. Понятие о семе и семеме.
  5. V. Классификация предметов
  6. Анализ издержек фирм
  7. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  8. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  9. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  10. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  11. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  12. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ СВОБОДЫ В ПЕДАГОГИКЕ

 

Каждая фирма в определении своей стратегии ори­ентируется, как правило, на получение максимальной прибыли. В то же время любое производство това­ров или услуг немыслимо без затрат. Приобретение факторов производства требует от фирмы конкретных затрат. При этом она будет стремиться использовать такой производственный процесс, при котором задан­ный объем производства будет обеспечиваться с наи­меньшими затратами на применяемые факторы про­изводства.

Затраты на приобретение применяемых производ­ственных факторов называются издержками произ­водства. Следовательно, наиболее экономически эф­фективным методом производства какого-либо товара считается такой, при котором происходит минимиза­ция издержек производства.

Следует учитывать одно обстоятельство. Понятия "затраты" и "издержки" обычно употребляются в од­ном и том же смысле. Строго говоря, это не совсем правильно. Затраты – это расходование ресурсов в их физическом, натуральном виде, а издержки – стои­мостная оценка произведенных затрат.

Выделяют индивидуальные издержки производ­ства,представляющие собой затраты конкретного хозяйствующего субъекта, и понесенные затраты на производство определенного объема какой-то продук­ции, т.е. общественные издержки. Кроме непосред­ственных затрат на производство какого-либо ассор­тимента продукции они включают в себя затраты на охрану окружающей среды, подготовку квалифици­рованной рабочей силы, проведение фундаменталь­ных научно-исследовательских и опытно-конструк­торских разработок и др.

Различают также издержки производства и издер­жки обращения. Производственные издержки – это издержки, непосредственно связанные с производ­ством товаров или услуг. Издержки обращения – это издержки, связанные с реализацией произведенной продукции. Они подразделяются на дополнитель­ные и чистые издержки обращения. Первые включают в себя расходы на доведение произведенной продукции до непосредственного потребителя (хранение, расфасовка, упаковка, транспортировка продук­ции), увеличивающие конечную стоимость товара; вторые – расходы, связанные со сменой формы стои­мости в процессе купли-продажи, с превращением ее из товарной в денежную и наоборот (оплата труда тор­говых работников, расходы на рекламу и т.п.), не об­разующие новой стоимости и вычитаемые из стоимос­ти товара.

Экономическое понимание издержек базируется на проблеме ограниченности ресурсов и возможности их альтернативного использования. Применение ре­сурсов в данном производственном процессе исключа­ет возможность их использования по другому назна­чению. Например, древесина, используемая в строи­тельном деле, не может быть применена, скажем, в производстве мебели, спичек и иных товаров. Выбор определенных ресурсов для производства какого-либо товара означает невозможность производства како­го-то альтернативного товара. По существу все издер­жки представляют собой альтернативные издержки, т.е. альтернативную стоимость (ценность) ресурсов при наилучшем альтернативном варианте их исполь­зования. Задача экономиста состоит в том, чтобы выб­рать оптимальный вариант использования ресурсов. Поэтому экономические, или вмененные, издержкилюбого ресурса, выбранного для применения в произ­водственном процессе, равны его ценности при наибо­лее оптимальном варианте использования.

С позиций отдельной фирмы экономические из­держки – это затраты, которые должна нести фирма в пользу поставщика ресурсов, чтобы отвлечь их от применения в альтернативных производствах. Такие затраты могут быть как внешними, так и внутренни­ми. Затраты в денежной форме, которые фирма осу­ществляет в пользу поставщиков трудовых, транспорт­ных и иных услуг, топлива, сырья, вспомогательных материалов, называются внешними, или явными, из­держками. В этом случае поставщики ресурсов не яв­ляются владельцами данной фирмы.

Сумма всех явных издержек выступает как себес­тоимость продукции, а разница между ценой реализа­ции и себестоимостью – как прибыль.

В то же время фирма может использовать и свои собственные ресурсы. В этом случае тоже неизбежны издержки. Издержки на собственный и самостоятель­но используемый ресурс есть неоплачиваемые, или внутренние (неявные), издержки.

Минимальная плата, необходимая для того, чтобы поддерживать чью-то деятельность в данной сфере бизнеса, называется нормальной прибылью. Если доходы от реализации позволяют возместить все неявные издержки, значит фирма получит нормальную или естественную прибыль.

Деление издержек на явные (фактические) и неяв­ные (имплицитные) есть, по существу, выражение двух подходов к пониманию природы издержек и оп­ределению их величины – бухгалтерского и экономи­ческого. С позиций бухгалтера к производственным издержкам следует относить все реальные, фактичес­кие расходы, осуществляемые в денежной форме. Та­ковыми могут быть заработная плата рабочих; плата за аренду зданий, сооружений, станков, оборудова­ния; оплата транспортных расходов; оплата услуг банков, страховых компаний и т.д.

С позиций экономиста к издержкам производства следует относить не только фактические затраты, осу­ществляемые в денежной форме, но и неоплачивае­мые фирмой издержки, связанные с упущенной воз­можностью оптимального применения своих ресур­сов. Согласно данному подходу в издержках произ­водства следует учитывать все затраты – и внешние и внутренние, включая в последние и нормальную при­быль.

Неявные издержки нельзя отождествлять с так на­зываемыми безвозвратными издержками. Безвоз­вратные издержки – это издержки, которые осущес­твляются фирмой один раз и не могут быть возвраще­ны ни при каких обстоятельствах.

В функционировании фирмы важную роль играет фактор времени. Поэтому выделяют и такой критерий классификации издержек, как временные интервалы, на протяжении которых имеют место издержки. Затраты, которые несет фирма, производя заданный объем продукции, зависят не только от цен на приме­няемые факторы производства, но и от того, какие именно производственные факторы применяются и в каком количестве. Мы уже отмечали, что количество одних факторов и их комбинацию можно изменить сравнительно быстро, количество других для своего изменения требует продолжительного времени. С этой точки зрения различают издержки производства в кратко- и долгосрочном периодах.

 

6.6. Издержки производства в краткосрочном периоде
и их виды

 

Краткосрочный (или короткий) (short-run) период – это отрезок времени, в течение которого одни факторы производства являются по­стоянными, а другие – переменными.

Постоянные издержки (fixed cost) – это издержки, величина которых в краткосрочном периоде не изменяется с увеличением или со­кращением объема производства.К постоянным издержкам отно­сятся издержки, связанные с использованием зданий и сооруже­ний, машин и производственного оборудования, арендой, капиталь­ным ремонтом, а также административные расходы.

Понятие постоянных издержек может быть проиллюстрирова­но на графике (см. рис. 6.7).

Отложим на оси абсцисс количество выпускаемой продукции, а на оси ординат – издержки. Тогда прямая постоянных издержек, представляющая собой константу, параллельна оси абсцисс. Она обычно обозначается FC.

Переменные издержки (variable cost) – это издержки, величина которых изме­няется в зависимости от увеличения или уменьшения объема производства.К перемен­ным издержкам относятся затраты на сырье, электроэнергию, вспомогательные мате­риалы, оплату тру­да. Они обозначаются VC.

 

 

Рис. 6.7. Постоянные, переменные и общие (совокупные) издержки

 

Общие (совокупные) издержки (total cost) – совокупность постоянных и переменных издержек фирмы в связи с производством продукции в краткосрочный период.Они обозначаются ТС или С. Общие издержки являются функцией от произведенной продукции (Q): ТС = f(Q).

Общие издержки представляют собой сумму постоянных и переменных издержк:

ТС = FC + VC, (6.5)

где FC (Fixed Cost) – постоянные издержки;

VC (Variable Cost) – переменные издержки.

Графически это означает суммирование кривых постоянных и переменных издержек (см. рис. 6.7).

Для предпринимателя представляет интерес не только общая сумма издержек производимых им това­ров или услуг, но и средние издержки (average costs – AC),т.е. издержки фирмы на единицу производимой продукции.

Средние издержки подразделяются на средние постоянные, средние переменные и средние общие.

Средние постоянные издержки (average fixed costs – AFC) рассчитываются путем деления общих постоянных издержек на количество произведенной продукции, т.е.

AFC = TFC/Q. (6.6)

Так как величина пос­тоянных издержек не зависит от объема производ­ства, то конфигурация кривой AFC имеет плавный нисходящий характер и свидетельствует о том, что с ростом объема производства сумма постоянных издер­жек приходится на всевозрастающее количество еди­ниц производимой продукции (рис. 6.8).

Средние переменные издержки (average variable costs – AVC) рассчитываются путем деления суммар­ных переменных издержек на соответствующее коли­чество произведенной продукции, т.е.

AVC = TVC/Q. (6.7)

На рис. 6.8 видно, что средние переменные издержки сначала снижаются, а затем растут. Здесь также сказывается действие закона убывающей отдачи.

Рис. 6.8. Средние постоянные, средние переменные
и средние общие издержки

 

Средние общие издержки можно получить путем деления об­щих издержек на количество выпущенной продукции:

АТС = TC/Q (6.8)

или путем сложения средних постоянных (AFC) и средних пере­менных издержек (AVC):

АТС = AFC + AVC = (FC+VC) /Q. (6.9)

Иногда средние общие издержки (АТС) обозначаются сокра­щенно как АС. Графически АТС могут быть получены путем сум­мирования кривых AFC и AVC (см. рис. 6.8).

Предельные издержки (marginal cost) – это при­ращение совокупных издержек, вызванное бесконеч­но малым увеличением производства.Под предельными издерж­ками обычно понимают издержки, связанные с производством пос­ледней единицы продукции:

 

МС = (6.10)

Когда МС < АС, кривая средних издержек идет вниз: произ­водство каждой новой единицы продукции уменьшает средние из­держки;

когда МС > АС, кривая средних издержек идет вверх: произ­водство новой единицы продукции увеличивает средние издержки;

когда АС = min, то МС = АС.

Кривая предельных издержек пересекает кривую средних пере­менных издержек и кривую совокупных издержек в точках их ми­нимального значение (рис. 6.9).

 

Рис. 6.9. Предельные и средние издержки

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)