АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника

Читайте также:
  1. I – ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  3. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  4. II. Группировка месторождений по сложности геологического строения для целей разведки
  5. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  6. II. Сроки и место проведения
  7. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  8. III. Лекционный курс дисциплины
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Курс «Русский язык и культура речи» в профессиональной подготовке будущих специалистов в области информационных технологий входит в блок гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Русский язык как государственный и язык межнационального общения функционирует на всей территории Российской Федерации и во всех сферах официального общения, обслуживает все государственные и общественные институты, в том числе и такую важнейшую сферу речевой коммуникации, как профессиональная деятельность. Сказанное и предопределяет важнейшую роль системы знаний о русском языке и культуре речевого общения на нём в будущей профессиональной деятельности специалиста.

Усваиваемый студентами учебный предмет тесно связан с основами знаний о русском языке, которые они получили в стенах общеобразовательной школы и других типах учебных учреждений довузовской подготовки, и потому предполагает опору на соответствующую систему языковых знаний. Изучаемая дисциплина имеет тесную связь с другими предметами гуманитарного, социально-экономического, естественнонаучного и другого характера, так как самим объектом изучения предполагает наличие у обучаемых языковых и речевых знаний, умений и навыков, способствующих успешному усвоению содержания всех дисциплин учебных планов специальностей.

«Русский язык и культура речи» представляет собой многоаспектный учебный предмет, так как он предлагает студентам знания из разных областей знаний о языке и речи. Это знания о структурно-системном, иначе уровневом (лингвистический аспект) и стилистическом устройстве языка (стилистический аспект); это сведения культурно-речевого (ортологический, или нормативный аспект) и этико-речевого характера (этический аспект); это системные знания о коммуникативно совершенной речи (коммуникативный аспект) и способах построения такой речи (риторический аспект).

Основными принципами отбора содержания и организации учебного материала являются следующие:

– принцип структурной последовательности в изучении теоретического материала и формирования практических навыков, обусловленный многоаспектностью построения самой учебной дисциплины;

– принцип системной подачи содержания учебной дисциплины, опирающийся на структурно-функциональный характер изучаемых языковых и речевых явлений;

– принцип мотивированности изучения и приобретения языковых, стилистических, культурно-речевых, этико-речевых, риторических знаний, умений и навыков.

Настоящая рабочая программа составлена на основе требований к уровню профессиональной компетенции и обязательному минимуму содержания подготовки специалистов по учебной дисциплине «Русский язык и культура речи», отражённых в профессиональных образовательных программах специальностей 230100.65 Информационно-вычислительная техника, 230201.65 – Информационные системы и технологии, 080801.65 Прикладная информатика в экономике. При составлении рабочей программы учитывалось также содержание Примерной программы дисциплины «Русский язык и культура речи», рекомендованной для изучения студентами-нефилологами научно-методическим советом по филологии Учебно-методического объединения университетов России (решение пленума научно-методического совета от 19 мая 2000 г.).

 

4. Организационно-методический план

 

Вид учебной работы Всего часов № семестров (по учебному плану)
             
I. Аудиторная:                
лекции                
практические занятия                
ИТОГО:                
II. Внеаудиторная: 26; 28; 30             26; 28; 30
рефераты                
контрольные работы                
самоподготовка: 24; 26; 28             24; 26; 28
самостоятельное изучение разделов 6; 6; 6             6; 6; 6
проработка и повторение материалов лекций, учебников и учебных пособий 7; 8; 8             7; 8; 8
подготовка к практическим занятиям, коллоквиумам и др. 11; 12; 14             11; 12; 14
другие виды внеаудиторной работы                
ИТОГО: 58 60; 62             58; 60; 62
III. Итоговый контроль по дисциплине (экзамен, зачёт) зачёт             зачёт
Общая трудоёмкость дисциплины: 58; 60; 62             58; 60; 62

 

Примечание: Во второй и последнейколонках количество часов дано для специальностей в следующем порядке: 230100.65 Информационно-вычислительная техника, 230201.65 «Информационные системы и технологии, 080801.65 Прикладная информатика в экономике

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)