АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комплект контрольно-оценочных средств с методическими указаниями для заочного обучения по специальности 100116 Парикмахерское искусство

Читайте также:
  1. B) средство платежа
  2. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  3. II. СЦЕНИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО И СЦЕНИЧЕСКОЕ РЕМЕСЛО
  4. II.3 Языковые средства французской рекламы
  5. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  6. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  7. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  8. VI. ИСКУССТВО ЗАГОЛОВКА
  9. X. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КПРФ
  10. XI. О ВНУТРЕННЕЙ БРАНИ КАК О СРЕДСТВЕ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ
  11. XIV. Средства Товарищества
  12. А Определение норматива оборотных средств коэффициента оборачиваемости

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования (ССУЗ)

«Магнитогорский технологический колледж»

 

 

Материаловедение

Комплект контрольно-оценочных средств с методическими указаниями для заочного обучения по специальности 100116 Парикмахерское искусство

 

2013 г.


 

Программа рекомендована цикловой комиссией «Дизайн» Протокол №_____от «___»_________20___г.   Утверждаю Директор _____________С. М. Васильенкова
 

 

 

Организация-разработчик: ГБОУ СПО (ССУЗ) «Магнитогорский технологический колледж»

 

 

Автор-составитель: Сазонова А.Н. - преподаватель спецдисциплин ГБОУ СПО (ССУЗ) «Магнитогорский технологический колледж»

 

 

Рецензенты:

Иванова О.В. –индивидуальный предприниматель салона-парикмахерской «Ирида»

 

Черныш Г.А. – замдиректора по НМР ГБОУ СПО (ССУЗ) «Магнитогорский технологический колледж»

 

Комплект контрольно-оценочных средств разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 100116 Парикмахерское искусство, примерной и рабочей программ учебной дисциплины Материаловедение предназначен для подготовки студентов заочной формы обучения к текущей и промежуточной аттестациям. Обеспечен методическими указаниями по выполнению различных видов контрольных заданий.

 

Магнитогорск, 2013 г.

©МТК


Уважаемый студент-заочник!

 

Заочное обучение - это вид учёбы, который сочетает в себе черты самообучения и очной учёбы.

При заочной форме обучения осуществляются следующие виды учебной деятельности: обзорные и установочные занятия, лабораторные работы и практические занятия, курсовые работы (проекты), консультации, производственная (профессиональная) практика, текущая, промежуточная, итоговая государственная аттестации.

Основной формой организации образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях при заочной форме обучения является лабораторно-экзаменационная сессия

Сессия обеспечивает управление учебной деятельностью студента заочной формы обучения и проводится с целью определения:

– полноты теоретических знаний по дисциплине или ряду дисциплин;

– сформированности умений применять полученные теоретические знания при решении практических задач и выполнении лабораторных работ;

– наличия умений самостоятельной работы с учебной литературой, учебно-методическими материалами;

– соответствия уровня и качества подготовки выпускника требованиям ФГОС.

Сессия фиксируется в графике учебного процесса рабочего учебного плана.

Основным видом учебной деятельности студента-заочника является внеаудиторная самостоятельная работа.

При самостоятельном освоении учебной дисциплины рекомендуется использовать: федеральный государственный образовательный стандарт и рабочий учебный план по специальности, рабочую программу учебной дисциплины, учебники, учебные пособия, Интернет-ресурсы, репетиторы и тренажеры, лекции и презентации к темам программы, методические указания по выполнению контрольных заданий.

Федеральным государственным образовательным стандартом предусмотрены параметры качества обучения:  = 2 – алгоритмический (без помощи извне (подсказки) воспроизведение ранее усвоенной информации и решение типовых задач, выполнение самостоятельно необходимых действий);  = 3 – эвристический (умение применять усвоенную информацию в нестандартных ситуациях и при решении нетиповых задач).

Мониторинг качества подготовки по дисциплине осуществляется путем текущей и промежуточной аттестаций.

Текущая аттестация необходима для диагностирования хода процесса обучения, установления и оценки уровня усвоения студентами-заочниками ведущей темы или раздела учебной программы, соответствие их знаний, умений с учетом стандартных параметров качества обучения. Текущая аттестация проводится в форме обязательной контрольной работы. Контрольная работа является важной формой учебного процесса в системе заочного образования. Она требует от студента внимательного изучения литературы, учит отбирать и систематизировать материал, логически излагать вопросы темы, самостоятельно и творчески формулировать свои мысли, служит формой проверки самостоятельной работы в период между сессиями, выявляет степень подготовленности к обобщениям и правильному изложению изученного материала.

Контрольная работа заключается в выполнении в соответствии с методическими указаниями контрольных заданий выбранного варианта. Таблица вариантов и методические указания представлены в приложении.

Оформление работы начинается с титульного листа, на котором указываются: название учебного заведения, отделение, название дисциплины, номер варианта, ФИО студента, год и место написания работы.

Контрольная работа выполняется на листах формата А-4 в программе Microsoft Word с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ.

Шрифт - Times New Roman.

Размер шрифта – 14.

Начертание – обычный.

Абзацный отступ – 1,25 см.

Междустрочный интервал – полуторный.

Выравнивание текста – по ширине.

Страницы контрольной работы нумеруются в правом верхнем углу.

В конце контрольной работы помещается список используемых источников.

При цитировании научных трудов оформляется сноска, и указываются основные библиографические данные (автор, название источника, издательство и год издания) и номер страницы.

В конце контрольной работы ставится дата завершения работы и подпись студента.

Контрольное задание по разработке презентаций представляется на CD-диске с указанием темы и ФИО студента.

При несоблюдении правил оформления работа возвращается на доработку или устранение недостатков.

Контрольная работа должна быть представлена в установленный срок.

Выполнение обязательной контрольной работы, является обязательным условием допуска студента к промежуточной аттестации.

Промежуточная аттестация проводится в форме дифференцированного зачета. Зачет проводится письменно и состоит из теоретических вопросов и практических заданий на применение знаний, охватывающих наиболее актуальные разделы и темы дисциплины.

Для проведения дифференцированного зачета используется комплект контрольно-оценочных средств состоящий из заданий трех уровней сложности А, В и С.

В тестовые задания первого уровня - уровень А, включены вопросы на выбор ответов, данных в словесной форме, в виде букв и чисел, в графической форме; составления последовательности, установления соответствия и др.

На втором уровне – уровне В, обучающимся предлагаются задания направленные на репродуктивную деятельность: решение типовых задач, формулировка понятий и др.

Тестами третьего уровня усвоения С являются нетиповые задачи, в которых условия формулируются с нестандартными данными, неочевидным алгоритмом решения.

Количественным критерием оценки правильности выполнения тестовых заданий служит коэффициент Ка, представляющий собой отношение количества правильно выполненных обучающимися существенных операций (А) к общему числу существенных операций теста (Р):

Ка=А/Р

Говорить о сформированной деятельности обучающихся можно говорить только при условии, что Ка > 0,7.

В брошюре помещены материалы для освоения учебной дисциплины: требования федерального образовательного стандарта к знаниям и умениям, содержание учебной дисциплины, контрольные задания для проведения текущей и промежуточной аттестации с методическими указаниями по их выполнению, таблица вариантов обязательной контрольной работы.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)