АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОРАСПЯТЬСЯ С НИМ

Читайте также:
  1. XI. Чему научил меня Бог через Зулу
  2. XI. Чему научил меня Бог через зулу
  3. XI. ЧЕМУ НАУЧИЛ МЕНЯ БОГ ЧЕРЕЗ ЗУЛУ
  4. В результате неправильного отношения верующих к Духу Святому приходит разочарование.
  5. ГЛАВА 11. ЧЕМУ НАУЧИЛ МЕНЯ БОГ ЧЕРЕЗ ЗУЛУ
  6. З) Из этого видно, что брань и здесь не прекращается от греха и от врага; отсюда непрекращаемая борьба с помыслами и движениями сердца. Здесь она более утончена.
  7. НАСТАВЛЕНИЯ СВЯТОГО МАКАРИЯ ВЕЛИКОГО О ХРИСТИАНСКОЙ ЖИЗНИ, ВЫБРАННЫЕ ИЗ ЕГО БЕСЕД 7 страница
  8. Состояние приявших действенность Духа
  9. Состояние приявших действенность Духа.

 

Братья и сёстры, хорошо идти за Господом?! Но, чтобы не сбиться с этого пути, нам необходимо умереть в ветхом Адаме, чтобы воскреснуть в Иисусе Христе. Аминь.

«Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мёртвых, то, как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мёртвых? Если нет воскресения мёртвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша» (1-Кор.15:12-14). Начало жизни в Господе, как видим, начинается с веры.

Вспомним смерть Иисуса Христа: как Он, оставив славу, небо, пришёл на землю, чтобы добровольно пойти на крест ради твоего и моего спасения. Так и все мы должны глубоко вникнуть и понять, в чём заключалась суть смерти Сына Божия. Только ли в том, что Он, испустив дух, умер и положен был в гроб? Нет. Суть заключалась в том, что, когда Его руки и ноги были привязаны и его били плетями со свинцовыми наконечниками, каждый удар которых отрывал куски мяса из Его истязаемого тела, Онне открывал уст Своих и, как агнец пред стригущим его, был безгласен (Ис.53:7). А попробуй кого-то из нас хотя бы разок хлестнуть плетями за имя Христа, да без свинцового наконечника, просто словом, которого мы не способны вместить? Возмущаемся в ответ: «Я терпеть не могу того человека! Он враг мой! Надо заставить замолчать его?!» Иуда был предателем Иисуса Христа. «Целованием ли своим предаёшь Меня?» (Лк.22:48), — только и смел спросить Господь, хотя мог призвать сонмы Ангелов, низвести огонь с неба и сравнять Иуду с землёй, но Он не сделал этого, потому что до смерти крестной был уже мёртв, чтобы бурно реагировать на обиду, уничижение или предательство.

«Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?» (Рим.6:3). Братья! Сёстры! Ни в члены церкви мы крестились, а в смерть Его с обещанием служить Ему доброй и чистой совестью. Стыдно за наших братьев, когда те, подобно вступлению в партию, требуют заполнения анкеты перед крещением. Не анкета нужна Господу для того чтобы мы стали членами Церкви Христовой, а преданное Богу сердце и жизнь по слову Его. Он хочет видеть, насколько ты и я отдались Ему и распрощались с прошлым. Помню, как после одного богослужения подошла ко мне старица и говорит: «Браточек, миленький, помолись за меня, я уже много лет являюсь членом церкви, но никак не могу освободиться от курения. Для меня курнуть — всё равно что медку смокнуть». После того как Господь освободил её, даже запах дыма стал ей противен. И сегодня Господь проверяет, погреблись ли мы с Ним крещением в смерть Его, чтобы, как Христос, воскреснув из мёртвых славою Отца, ходить нам так же в обновленной жизни? «Ибо, если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения» (Рим.6:5). Не может быть воскресения там, где не произошло погребения. А теперь проверяем каждый своё погребение и воскресение! Христос воскрес! — Воистину воскрес! — обмениваемся мы поздравлениями на Пасху. Но почему при этом наши глаза не излучают радости и лица унылы? Потому что похороны ветхого Адама продолжаются! А мы лишь, как попугаи, вторим одно и то же из года в год! Да, многие люди религии оказались лжецами. Они ничем не отличаются от строителей Вавилона. Те говорили: «Построим себе город и башню высотою до небес; и сделаем себе имя» (Быт.11:4) — и сегодняшние творцы заняты тем, что завоёвывают себе авторитет. «Мы строим церкви, мы созидаем их, мы молимся, мы проповедуем, мы, мы мы.., а строят-то всего-навсего башню Вавилонскую. Поэтому Апостол Павел и предупреждает, чтобы мы неоказались лжесвидетелями Бога, свидетельствуя, что Он воскресил Христа, Которого не воскрешал. «А если Христос не воскрес, то вера наша тщетна: вы ещё во грехах ваших» (1-Кор.15:17). Возвращаясь к ранее упомянутому, хочу сказать: если мы погреблись с Ним в Его смерть, то не останемся мёртвыми людьми религии, мы обязательно воскреснем в Его обновленной жизни! Но если мёртвые не воскресают, то и Христос не воскрес (1-Кор.15:16).

Сегодня нам больше по сердцу говорить и слушать о проявлениях великой любви Божией, которая заключается в Его чудном воскресении и нашем спасении,— всё это хорошо, но этого недостаточно, чтобы войти тесными вратами, но «если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лк.14:26). Умершему для греха и воскресшему для жизни во Христе необходимо ещё возненавидеть не только себя и жизнь свою, но и родных. Ну это уже слишком! Чтоб я своих ненавидел? Нет, дорогие мои, здесь речь идёт не о том, чтобы я ненавидел папу, маму, брата, сестру, жену и детей, потому что, «кто о своих и особенно о домашних не печётся, тот отрёкся от веры и хуже неверного» (1-Тим.5:8), но этими словами Господь подчёркивает важность родства по Крови Иисуса Христа: «Тот Мне брат и сестра и матерь», кто исполняет волю Отца Моего Небесного (Мф.12:47-50). Братья и сёстры! Господь против того, чтобы народ Божий на первое место ставил свои интересы и интересы своей семьи. Божий человек всецело принадлежит Богу. У него нет личной жизни, но всё и во всём Христос. Аминь! Доверься Господу! Отдайся Господу! Погрузись с Ним в смерть Его, ибо Он заплатил за тебя высочайшую цену — пролил Свою невинную кровь.

Авраам поверил Богу, что у него будет столько потомков, сколько звёзд на небе, и это вменилось ему в праведность (Быт.15:5,6), хотя и засомневался:

— Как?! Чтобы у меня столетнего и девяностолетней жены, которая неспособна рожать, родился сын?! (Быт.17:17). Невозможно быть сему благословению!

— Это для тебя, Авраам, невозможно. А есть ли что-нибудь невозможное для Господа?

— А мне трудно в это поверить.

— Трудно, потому что не имеешь желания расстаться со своим адамовским характером, а в таком случае Бог не будет решать твоих проблем и отвечать на твои нужды.

Братья и сёстры! Авраам умел идти к Господу, он знал тропу, по которой шёл, хотя и спотыкался на ней, но умел и каяться.

Вспомните, как Мелхиседек, царь Салимский, священник Бога Всевышнего, встретил уставшего Авраама, возвращавшегося после поражения царей. Он укрепил его, накормил и благословил (Быт.14:18,19). Разве сегодня Христос не подошёл к нам так же, как к Аврааму, чтобы укрепить уставших, накормить голодных и благословить изнемогших? «И это ещё яснее видно из того, что по подобию Мелхиседека восстаёт священник иной, Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей» (Евр.7:15,16). Так прислушайся же к словам, которые говорит тебе Господь: «Если вера твоя разбилась, и ты уже не в состоянии идти, помни, что Я пришёл по чину Мелхиседека. Я Тот, Который помогал Аврааму. Я от начала Сущий!» Аминь! Мы знаем, что заповедей было много, но помним ли, как они исполнялись? По сей день люди приносят жертвы. Они готовы заплатить любую цену за грех, чтобы скинуть с себя бремя тревог, а дальше пусть служитель разбирается, я рассчитался, и это главное. Как были в законе, так и остались. Одни жертвы приносят, другие субботы хранят, как день покоя, третьи свинину не едят, чтобы не согрешить, четвёртые через святых спасаются и их мощам поклоняются... и это далеко не полный перечень запретов, с которыми носятся христиане. Можно было бы продолжить этот перечень, но зачем, если всё это не спасает. Иисус пришёл по чину Мелхиседека упразднить закон, потому что «по причине... немощи и бесполезности.., он стал не нужен, ибо... ничего не довёл до совершенства (Евр.7:18,19). Братья и сёстры! Мы не должны больше седьмой день недели для кого это суббота, а для кого воскресенье рассматривать, как день покоя. День покоя — это время, когда ты находишься в присутствии Божием. Этим днём может быть любой день недели. Если ты отказался от свинины, а ешь только говядину или курятину или же вообще перешёл на зелень, то и это не спасёт тебя и даже не приблизит к Богу. Но когда ты возненавидишь себя и придёшь к Нему, чтобы сораспяться с Ним подобием Его смерти и воскресения — вот это важно и ценно! Другого пути нет! Ни через субботу, ни через говядину, ни через жертвоприношение, ни через двенадцать святых, ни через великомучеников, ни через Божию Матерь, но только через Сына Божия! Аминь! Он не сказал, что на этом пути мы встретим Матерь Его или святого Николая, которым мы помолимся, и они помогут; Христос не делил пищу на ту, какую можно есть и какую нельзя, но сказал: «всё, что продаётся на торгу, ешьте без всякого исследования» (1-Кор.10:25), кроме «удавленины и крови» (Деян.15:20). Не воскресший с Иисусом Христом, ты будешь в религии и законе, если продолжишь держаться того, что отменено. Всё это не имеет силы ни для спасения, ни для исцеления. Силу имеет лишь Кровь Агнца — Сына Божия.

И «вот завет, который завещаю дому Израилеву.., говорит Господь: вложу законы Мои и мысли в мысли их и напишу их на сердцах их, и буду их Богом, а они будут Моим народом» (Евр.8:10), — «таков должен быть у нас Первосвященник. Аминь. Святой, непричастный злу, непорочный, отделённый от грешников и превознесённый выше небес» (Евр.7:26). К нему не надо идти на поклонение в Иерусалим, Его там нет, но Он выше небес! Оттуда Он зрит за мной и тобой, чтобы ходатайствовать перед Отцом Своим Небесным за тех, кто к Нему приходит: «Отец Мой! Этого брата постигла беда, помоги ему. Он отверг себя и сказал, что его жизнь уже не принадлежит ему, а только Мне. И потому это не его нужда, а Моя, и Я иду в дом его на помощь. Я хочу утешить его и всё решить. Я хочу показать ему, что для Господа нет ничего трудного». На следующий год в это время я приду к тебе, Авраам, и у тебя будет сын. Обратите внимание: будет не дитя неопределённого пола, а конкретно — сын. Когда говорит Бог, Он говорит ясно и определённо. Бог сказал и Бог сделал. Слава Ему! «Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее, посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них. И Он «не имеет нужды ежедневно... приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа; ибо Он совершил это однажды, принесши в жертву Себя Самого (Евр.7:24-27). Аминь. «Но Христос,.. пришед... не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошёл во святилище и приобрёл вечное искупление» (Евр.9:11,12). Не временное, а вечное! Сегодня выдаются разные свидетельства с ограниченным сроком действия. Возьмите, к примеру, водительское удостоверение — пять лет и снова обменивай. Но Господь подарил нам искупление вечное. Вечную жизнь, вечное прощение, вечную радость! Аллилуйя!

«Ибо, если кровь тельцов и козлов... освящает осквернённых,.. то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принёс Себя непорочного Богу, чтобы очистить совесть нашу от мёртвых дел, для служения Богу живому и истинному!» (Евр.9:13,14). Многие исказили смысл этого высказывания, якобы Христос страдал духовно, а не физически. Братья и сёстры! Никак Кровь Христа не могла изливаться духовно, но силой Духа СвятогоОн физически принёс Себя непорочного в жертву Богу. И здесь Бог показывает, как Сын ничего не делал Сам, а во всём Его укреплял Дух Божий. Аминь. Никакими усилиями мы не достигнем святости и совершенства! Не возьмём этого ни христианским стажем, ни постами, но когда Дух Святой придёт, то Он научит, наставит и будущее возвестит, и Он же Церковь Свою приготовит к восхищению. Духом Святым Она будет взята от земли. Аминь! Заметьте и то, что Христос принёс Себя непорочным. Чистота Христа исходила от Его тесного контакта с Отцом. Он был в Духе Бога, в Духе Святом, Он был в Нём. Он не творил Своей воли, но он исполнял волю пославшего Его Отца. Иисус днём учил, а ночью ходил на беседу с Богом, чтобы знать, что делать дальше. Мы знаем, как надо очищать совесть от мёртвых дел? Сколько раз Дух Святой обращался к нашей совести, чтобы мы, к примеру, не вдавались в воспоминания о прошлом: «Не возвращайся мыслями к своей грешной жизни, Я очистил тебя, храни себя чистым, иначе рано или поздно прошлое опять придёт в действие». Вытащил тебя Бог из болота, омыл, надел на тебя белые одежды — цени и благодари! Дал Богу обет служить доброй и чистой совестью — исполни! Забудь навсегда прошлое и никогда не воспроизводи его в памяти, чтобы не случилось с тобой то же, что произошло с одним братом. Десять лет прошло с тех пор, как Господь освободил его от наркотиков и алкоголя. Но однажды он встретил старых друзей. Для них было странно видеть его совершенно другим человеком. Они пристали к нему с расспросами: расскажи да расскажи, и он рассказал им, как Бог спас его. Выслушав его, старые друзья рассказали своё. По пути домой брат погрузился в воспоминания. «И что ты думаешь, Вася, через три месяца я снова сел на иглу», — продолжая своё повествование, сказал мне тот человек. Видите, насколько опасно ворошить старое. Братья и сёстры, если вам приятно вспоминать прошлое, знайте, что сатана уже не оставит вас в покое: вы дали ему для этого повод. Знайте и то, что и по отношению к Богу ваша совесть уже нечиста. Своими воспоминаниями вы бросили Ему вызов. Пережить радость спасения в Боге и вспоминать, как хорошо было в миру? С чем хорошо было? С алкоголем? С сигаретами? С наркотиками? С ворами и бандитами? О чём ты вспоминаешь? О чём? И тут он был пойман сатаной. Вместо того чтобы, обратившись в молитве к Богу, воздать Ему славу и благодарение за освобождение, он вспоминал прошлое! Да отойди от меня, сатана! Я не хочу вспоминать о том, что было, я хочу жить тем, что есть! Я был узник греха, а теперь свободен! Я был в проказе греха, а теперь свободен! Аллилуйя! Аллилуйя! Тебе! Тебе! Имени Твоему слава! Ибо Ты достоин. Аминь! Не буду вспоминать о Египте и о египетских друзьях, а буду размышлять о горнем, а не о земном. Буду думать о Боге спасения моего, о Избавителе моём и радоваться слову Его, как «получивший великую прибыль». Буду радоваться, что вижу Его, чувствую, что Он держит меня за правую руку, и Его око зрит надо мною». Аминь.

Братья и сёстры! Мы имеем проблемы лишь потому, что не очищена совесть. Проверьте свою совесть: если она непорочна и чиста, то и стремиться будете к Нему во всякое время: «Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к тебе, Боже!» (Пс.41:2). Если вы воскресли со Христом, то вы будете благословенны, и вера ваша не будет напрасна, она будет в действии. Там, где раньше была тьма, будет свет; там, где были узы, будет свобода; там, где было уныние, будет торжество; там, где была вражда, будет любовь. Аминь! Там, где произошло воскресение, там будет прощение, умаление, смирение и любовь, а значит — жизнь Христа. Но там, где всего этого нет, там продолжает действовать своё «я». Как-то один брат обличил меня в том, что я храню фотографии, на которых я с друзьями тех дней, когда я ещё жил в миру, и открытки с поздравлениями, полученные от них. Действительно, я хранил их, как добрую память о них, и время от времени пересматривал и перечитывал их. Я не сразу принял обличения, подумав: «Ну вот ещё один законник прицепился. Причём здесь фотографии и открытки с моими неверующими друзьями? Я вспоминаю о них с чувством благодарности. Мы никогда не ссорились, всегда помогали друг другу...». Но когда я всё-таки поразмыслил над тем, что сказал мне брат, то Дух Святой сразу начал Свою работу. Он показал мне, как я мысленно перемещался и вспоминал, каким я был до примирения с Богом.

— Вспомни, откуда ты ниспал? — сказал Бог.

— Вспоминаю, Господи.

— Плохо вспоминаешь, раз до сих пор хранишь их в сердце. Вырви из сердца жизнь со всеми египетскими знакомыми и не храни никакой памяти о них. Если можешь, — молись, чтобы Я призвал твоих друзей, но не больше — это будет добрая память, это будет любовь,

Братья и сёстры! В заключение я хотел бы ещё раз спросить: «Мы погреблись с Ним подобием смерти Его и воскресли в Нём к жизни обновленной»? Если да, то наши глаза будут светиться любовью, уста будут наполнены миром, кротостью, воздержанием, терпением и умалением. Аллилуйя! Он жив! И сколько бы ни искушал нас сатана, ответ один: «Мой Искупитель жив! Он свет и истина! Он избавление и искупление! Это Он освободил меня и привёл к жизни вечной! Аминь. Он освобождающий, Он прощающий, Он сила моя и крепость! Аминь!»

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)