АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дипломатические контакты между Ватиканом, Россией и рядом других государств

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. ENELOOP Lite — аккумуляторы с низким саморазрядом для устройств с маленьким энергопотреблением
  4. I. Государственные преступники, осуждаемые к смертной казни четвертованием.
  5. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  6. I. Противоположность между потребительной стоимостью и меновой стоимостью
  7. II. Государственные преступники первого разряда, осуждаемые к смертной казни отсечением головы.
  8. II. Стандарт предоставления государственной услуги
  9. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  10. IV. Государственные преступники третьего разряда, осуждённые к ссылке вечно в каторжную работу.
  11. IX. Государственные преступники восьмого разряда, осуждённые к лишению чинов, дворянства и к ссылке на поселение.
  12. V-го Международного фестиваля документального кино «КинЗА»

Заграничная служба Ватикана приобрела современные ор­ганизационные контуры к началу XX в. Ее структура и функ­ции были закреплены в принятом в 1908 г Кодексе канони­ческого права, который вплоть до 1983 г определял основные черты дипломатической службы Святого престола.

По окончании Второй мировой войны Святой престол значительно расширил сферу своей дипломатической деятель­ности и, в частности, приступил к налаживанию постоянных дипломатических отношений с нехристианскими государства­ми на основе прецедента 1942 г., когда под давлением ита­льянского правительства он установил такие отношения с Японией и Китаем. Постоянными дипломатическими пред­ставителями Ватикан обменялся также с Египтом (1947), Ин­дией (1948), Индонезией (1950), Пакистаном (1951), Сирией (1953), Турцией (1960) и т.д.

Дипломатические связи Ватикана обладают рядом особен­ностей. Развитие двусторонних контактов зачастую зависит от причин религиозного, исторического и политического харак­тера. Так, история дипломатических связей Святого престола с Российским государством в значительной мере обусловлена взаимоотношениями православия и католицизма и, разумеет­ся, требует самостоятельного исследования. В данном случае ограничимся общим обзором развития этих отношений.

Ватикан начал проявлять активность в вопросе об установ­лении постоянных дипломатических отношений с Россией уже в конце XVIII в. в связи с разделами Польши и значи­тельным увеличением числа католиков, находящихся в преде­лах Российского государства. В 1783 г. в Петербург в качестве посла со специальной миссией прибыл нунций Ватикана в Варшаве Аркетти. В 1797 г. на коронации Павла I присутство­вал легат папы архиепископ Литта. Римский прелат попытал-

 

ся придать своей миссии постоянный характер. Однако два года спустя Литта был выслан из страны за вмешательство в дела католической церкви на территории Российского госу­дарства.

Тем не менее в 1801 г. Александр I открыл постоянное представительство при Святом престоле во главе с поверен­ным в делах итальянским графом Кассини. Правда, на аккре­дитование папского нунция в Петербурге российское прави­тельство не давало согласия. Ватикан предложил считать своим поверенным в делах аббата Бенвенути, находившегося в течение продолжительного времени в России.

В 1802 г. император разрешил папскому дипломату Ареццо кратковременное пребывание в Петербурге, но только в каче­стве представителя Папского государства, а не Святого пре­стола. В 1816 г. уровень главы представительства в Ватикане был поднят до посланника, которым стал А.И.Италийский. Ватикану, однако, так и не удалось добиться открытия в Рос­сии своего постоянного дипломатического представительства, несмотря на то, что в 1845 г. Николай I посетил Рим и дваж­ды встречался с папой..

Отношения с Ватиканом были прерваны в 1865 г. в ре­зультате событий в Польше. Тем не менее, российские офи­циальные представители в качестве «дипломатических наблю­дателей» остались в Риме. Лишь по прошествии двух десяти­летий, в 1883 г., Александр III направил своего представителя в Рим с «неофициальной» миссией. Год спустя она заверши­лась учреждением постоянного дипломатического представи­тельства — Российской императорской миссии при Святом престоле во главе с чрезвычайным и полномочным посланни­ком А.П.Извольским. Одновременно были возобновлены и переговоры об открытии в Санкт-Петербурге постоянной апостолической нунциатуры.

Смерть папы Льва XIII, сторонника развития отношений с Россией, прервала этот многообещающий диалог. Отношения обострились: Николай II стал «единственным монархом, на­ходящимся в дипломатических сношениях с папой и не обме­нивающимся с ним поздравлениями, хотя бы по случаю Но­вого года»1.

Дальнейшие переговоры об открытии постоянной нунциа­туры в Санкт-Петербурге были прерваны Первой мировой войной. Всего лишь через две недели после Февральской ре­волюции 1917 г. Святой престол заявил о признании Времен­ного правительства, и в Ватикан направился представитель этого правительства А.ИЛысаковский.

С приходом к власти большевиков Наркоминдел телеграм­мой потребовал от Лысаковского дать согласие на проведение внешней политики советского правительства. Телеграмма была проигнорирована, и Лысаковский вместе с другими 27 послами, посланниками и работниками российских по­сольств, отказавшимися сотрудничать с новой властью, был уволен. После этого он представлял в Ватикане правительства Деникина, Колчака и Врангеля. В 1922 г. Ватикан, надеясь на подписание с Советской Россией соглашения о направлении в Москву миссии помощи, исключил Лысаковского из офи­циального списка дипкорпуса, аккредитованного при Святом престоле.

Действительно, первым официальным соглашением Рос­сии с Ватиканом было соглашение о помощи Ватикана голо­дающим Поволжья, подписанное советским представителем в Италии В.В.Воровским и государственным секретарем Вати­кана кардиналом Гаспарри 12 марта 1922 г.

Многочисленные контакты между представителями Вати­кана и советскими официальными лицами также не привели к установлению дипломатических отношений. В 1925 г. нар­коминдел Г.В.Чичерин заявил: «Сейчас нам (от Ватикана. — Т.З.) не надо ничего, ни признания де-юре, ни направления представителя, нунция, а папа для нас — только духовное лицо»'.

В последующем отношения между СССР и Ватиканом раз­вивались неравномерно под сильным воздействием идеологи­ческих мотивов обеих сторон. Редкие официальные контакты носили спорадический характер.

В октябре 1940 г. Ватикан выступил с инициативой до­биться на основе определенного модус вивенди единства дей­ствий с СССР в целях противостояния грозной опасности со стороны немецкого расизма. Однако в ответе наркоминдела В.М.Молотова было сказано, что «Советское правительство не видит возможности заключить соглашение с папой, так как это соглашение могло бы вызвать недовольство как православного духовенства, так и религиозно настроенных прихо­жан, не сочувствующих католической церкви»1.

После нападения гитлеровской Германии на Советский Союз секретарь по особым поручениям Ватикана кардинал Тардини дал указание папскому апостолическому делегату в США А.Чиконьяни информировать американских епископов о допустимости «внешнеполитического сотрудничества с СССР», ссылаясь на то, что известная папская энциклика 1937 г. осуждает лишь «атеистический коммунизм, а не рус­ский народ». Желая привлечь к этому внимание советской стороны, Ватикан распорядился опубликовать в американской прессе сообщение о том, что «указанная энциклика не приме­няется в период вооруженного конфликта»2.

В той мере, насколько это известно сегодня3, попытки нормализовать отношения с Ватиканом были возобновлены в 1961 г. В переговорах, начатых в 1963 г. с санкции Н.С.Хру­щева и при посредничестве главы правительства Италии А.Фанфани, участвовали посол СССР в Риме С.П.Козырев и глава ватиканской комиссии по вопросам христианского единства кардинал А.Беа4. На Второй Ватиканский собор прибыли представители русской православной церкви.

В 1965 г. впервые в советской истории министр иностран­ных дел А.А.Громыко встретился с папой Павлом VI. В 1967 г. Председатель Президиума Верховного Совета и формальный глава советского государства Н.В.Подгорный посетил Вати­кан. Эти встречи способствовали установлению постоянных контактов между заместителем государственного секретаря Святого престола и советником посольства СССР в Италии. В 1970-е гг. обмен поздравительными телеграммами и послания­ми между советскими руководителями и Ватиканом стал обычной практикой. Каждый раз, когда министр иностранных дел СССР находился с визитом в Италии, он встречался с папой. В 1971 г. государственный секретарь кардинал Казаро-ли посетил Москву по случаю присоединения Ватикана к До­говору о нераспространении ядерного оружия.

 


Качественно новую основу отношения с Ватиканом полу­чили в ходе перестройки. В 1988 г. кардинал Казароли посе­тил Москву по случаю празднования 1000-летия Крещения Руси и был принят президентом СССР М.С.Горбачевым. В декабре 1989 г. последовала встреча Горбачева с Иоанном Павлом II в Ватикане. Именно в ходе этой встречи стороны приняли решение об установлении официальных отношений на постоянной основе.

В 1990 г. при Святом престоле был аккредитован Ю.Е.Кар­лов, первый официальный представитель СССР в ранге Чрез­вычайного и Полномочного посла. В Москву прибыл апосто­лический нунций со специальными полномочиями.

После распада СССР Б.Н.Ельцин дважды (в 1991 и в 1998 гг.) встречался с Иоанном Павлом II. В 2000 г. состоя­лась встреча Президента Российской Федерации В.В.Путина с папой римским. Таким образом, впервые в истории офици­альные отношения между Россией и Ватиканом обрели посто­янный и симметричный характер. Переговоры о повышении уровня представительств до ранга посольств продолжаются.

Вопрос об отделении церкви от государства практически не играет никакой роли в том, что некоторые страны не пред­ставлены в Ватикане. С одной стороны, Франция, где строго проводится в жизнь принцип отделения церкви от государст­ва, имеет одно из наиболее солидных дипломатических пред­ставительств в Ватикане и разрешает папскому нунцию в Па­риже выступать в роли дуайена. С другой стороны, США до 1984 г. (за исключением краткого периода с 1848 по 1870 г.) не имели дипломатических отношений с Ватиканом, объясняя это положением американской конституции об отделении церкви от государства. В январе 1940 г. американские протес­танты опубликовали заявление о том, что установление дип­ломатических отношений с Ватиканом будет ими рассматри­ваться как «вопиющее нарушение являющегося основой аме­риканской системы принципа отделения церкви от государст­ва».

Мексика под тем же предлогом в течение длительного вре­мени не поддерживала с Ватиканом дипломатических отноше­ний. Но такие протестантские страны, как Дания, Швеция и Норвегия, где лютеранство является государственной рели­гией, сегодня представлены при Святом престоле.

В 1979 г. правительство Греции предприняло шаги по ус­тановлению дипломатических отношений со Святым престо­лом, в 1980 г. в Ватикане появился греческий посол, однако греческая сторона особо подчеркнула, что это отношения межгосударственные, но ни в коем случае не межрелигиоз­ные.

С 1870 г. в дипломатической практике Ватикана утвердил­ся принцип никогда не принимать в качестве посла (за ис­ключением чрезвычайных однодневных посольств) дипломата, аккредитованного при итальянском государстве. Примером исключения может служить посол Швейцарии в Италии, ко­торый раз в год появляется в Ватикане по случаю принесения присяги швейцарскими гвардейцами.

Послы ряда государств, аккредитованные при Святом пре­столе, если, конечно, отношения с Ватиканом для внешней политики их страны не представляют первостепенной важнос­ти, проживают постоянно в других странах, а в Риме бывают только наездами. Бывали случаи, когда в качестве таких по­слов при Святом престоле аккредитовались министры ино­странных дел.

В Вечном городе существует особый Римский клуб, осно­ванный специально для того, чтобы дипломаты и священно­служители могли встречаться в неофициальной обстановке и обсуждать интересующие их проблемы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)