АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зарубежные представительства Святого престола

Читайте также:
  1. VII. Ничего святого
  2. Благослови, владико, час Трисвятого.
  3. Больница Святого Франциска, Колдвелл, Нью-Йорк
  4. Взгляды на конфликт в истории психологии.зарубежные и отечественные взгляды.
  5. Виды представительства
  6. ВИЗИТЫ ВНОВЬ ПРИБЫВШЕГО ГЛАВЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА
  7. Георгий Победоносец захватывает Иерусалим – Константинополь. Босфор – пролив Святого Георгия
  8. Глава 2. Общение духа Святого
  9. Глава 31. О соборе антиохийском и о том, что произошло на нем касательно святого Мелетия
  10. Говоря: дайте и мне власть сию чтобы тот, на кого я возложу руки получал Духа Святого.
  11. Дар Святого Духа: он уже дан
  12. ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА

Зарубежные миссии Ватикана можно подразделить на две категории: миссии дипломатического характера — нунциатуры и представительства при международных организациях, и миссии недипломатического характера — апостолические де­легации.

Главный и наиболее многочисленный вид зарубежных миссий Ватикана — его дипломатические представительства. Через них Святой престол поддерживает связи с иностранны­ми государствами и получает информацию о положении в стране пребывания.

Поскольку у Ватикана имеются и другие, более многочис­ленные, источники информации, его дипломатические мис­сии, как правило, немноголюдны и в большинстве своем со­стоят из двух—трех человек: глава миссии, советник или сек­ретарь, иногда аудитор. Канон 362 нового Кодекса канони­ческого права 1983 г., промульгированного Иоанном Павлом II, гласит: «Римский понтифик имеет неотъемлемое и незави­симое право назначать, направлять, переводить и отзывать своих собственных легатов, представляющих его при опреде­ленных церквях в разных странах и регионах, при государст­вах и государственных властях; нормы международного права должны соблюдаться при направлении и отзыве легатов, на­значенных в то или иное государство».

Канон 364 следующим образом определяет обязанности легата: «направлять информацию апостолическому престолу по поводу положения определенных церквей.., оказывать по­мощь епископу действием и советом.., передавать или предла­гать апостолическому престолу имена кандидатов на долж­ность епископа». Тот же канон обязывает легатов «стремиться к продвижению инициатив, направленных на достижение мира, прогресса и сотрудничества между народами», а также «защищать совместно с епископом интересы миссии церкви и апостолического престола в отношениях с главами госу­дарств».

В настоящее время Ватикан практикует также направление послов со специальной миссией для ведения переговоров по наиболее важным вопросам. Как правило, такими послами становятся высокопоставленные чиновники ватиканской ад­министрации. Иногда Ватикан направляет для переговоров по чрезвычайно значимой проблеме сразу нескольких послов со специальной миссией в различные страны. Это происходит в периоды обострения международной напряженности, когда Ватикан предпочитает действовать не через обычные дипло­матические каналы, а через послов со специальной миссией.

Вопрос о статусе папских нунциев особо рассматривался в ходе Венской конференции 1961 г. Глава делегации Ватикана кардинал Казароли предложил признать, как и на Венском конгрессе 1815 г., за папским нунцием право быть дуайеном дипломатического корпуса. По его словам, такое признание не только подтвердило бы древнюю норму обычного права, но и создало бы правовой прецедент для аккредитующего го­сударства, обязующегося соблюдать эту норму. Предложение Казароли вызвало возражения со стороны ряда стран, прежде всего представляющих социалистический лагерь. После обме­на мнениями было решено включить в ст. 16, устанавливаю­щую порядок старшинства глав представительств, параграф 3-й: «Настоящая статья не затрагивает принятой в государстве пребывания практики относительно старшинства представите­ля Ватикана». Это положение было встречено единогласно.

Святой престол расценил решение конференции как побе­ду своей дипломатии. Данная формулировка, по его мнению, юридически закрепила «возможность предоставления апосто­лическому нунцию права дуайенства даже и в некатолических странах, что само по себе укрепляет принципы свободы госу­дарств и их народов, желающих возвести в юридическую норму высшие ценности церкви».

 


 


 


В государствах, где дуайеном является папский нунций, заместителем дуайена обычно является посол, аккредитован­ный ранее других. Супруга этого посла на протокольных ме­роприятиях как бы компенсирует отсутствие супруги у дуай­ена.

Следует иметь в виду, что дуайеном дипкорпуса может стать лишь нунций, чей дипломатический статус приравнен к рангу чрезвычайного и полномочного посла. На пронунциев и на интернунциев это положение не распространялось. В на­стоящее время возглавлять дипломатические миссии Святого престола направляют лишь нунциев.

К низшей категории папских дипломатов относятся дип­ломаты без епископского сана. Это регенты, по рангу прирав­ненные к поверенному в делах и аккредитуемые при Минис­терстве иностранных дел страны пребывания. Институт реген­тов существует только в папской дипломатии. Они назначают­ся в те нунциатуры, куда в течение долгого времени по той или иной причине не был назначен нунций. Постоянных ре­гентов иногда называют «поверенными в делах с верительны­ми грамотами». Временные поверенные в делах не называют­ся регентами.

В некоторых случаях, когда в той или иной стране отсут­ствует дипломатический представитель Ватикана, политико-дипломатическую деятельность может осуществлять апостоли­ческий визитатор, который одновременно поддерживает кон­такты с местной церковью.

Обычно при местном епископате папу представляет апос­толический делегат. Он является титулярным епископом и может направляться по совместительству в несколько стран. Его миссия носит прежде всего религиозный характер. Апос­толические делегаты способствуют поддержанию контактов с местными организациями католической церкви и выполняют ряд функций сугубо церковного характера. Однако, пребывая в государствах, не имеющих официальных отношений со Свя­тым престолом, апостолические делегаты де-факто являются составной частью дипломатического корпуса, привилегиями и иммунитетами которого они пользуются.

Следует заметить, что Святой престол проводит только формальные различия между нунциями и апостолическими делегатами. К тому же они взаимозаменяемы. Отдельные апостолические делегаты совмещают свои обязанности с функциями нунция.

Карьера папского дипломата состоит из следующих ступе­ней: атташе нунциатуры (один год испытательного срока); секретарь нунциатуры (два класса, каждый по три года; секре-

 


тарь зачисляется в штат, становится членом прелатуры, и ему присваивается почетный титул монсиньера); аудитор нунциа­туры (два класса по три года, со сдачей экзаменов по граж­данскому праву, латинскому и трем иностранным языкам); советник нунциатуры (дипломат достигает этого ранга при­мерно к сорока годам и остается на этой ступени так долго, как это потребуется Святому престолу) и, наконец, глава мис­сии (нунций, с перспективой получения сана епископа). Нун­цием иногда может стать лицо, не являющееся карьерным дипломатом.

Не всем папским представителям суждено завершить ка­рьеру на дипломатическом поприще, ибо они могут быть воз­вращены на родину и поставлены во главе диоцеза в качестве епископа. Выход на пенсию предусмотрен в возрасте 70 лет.

Необходимо помнить, что папские дипломатические пред­ставительства (причем неважно, кто их возглавляет) принято называть нунциатурами. В отличие от светского обычая, когда посла титулуют, указывая сначала направившую его страну, а затем столицу страны аккредитации, — например, «посол Франции в Риме», в традициях дипломатии Святого престола нунций именуется по названию страны пребывания, — на­пример, «апостолический нунций во Франции».

Бывает, что резиденция апостолического нунция находит­ся в Ватикане, а не за рубежом. Такой нунций является со­трудником государственного секретариата, время от времени возглавляя особые миссии.

Действующие в настоящее время инструкции главными функциями папского легата называют не дипломатические, а церковные функции. Папским легатам вменяется в обязан­ность «представлять Римского понтифика». Легаты должны информировать папу о местной религиозной ситуации, оказы­вать помощь епископам и конференциям епископов, участво­вать в подготовке назначений на вакантные должности.

В обязанность нунциев входит также установление и под­держание отношений с представителями органов государст­венной власти, а также обсуждение с ними всех вопросов, ка­сающихся сферы межцерковных и межгосударственных отно­шений, в частности, конкордатов и других соглашений и до­говоров.

Образ жизни папских представителей за рубежом подчерк­нуто скромен. Светское общение не входит в повседневные обязанности папского легата. Этим он резко отличается от своих коллег по дипломатическому корпусу. Приемы, устраи­ваемые нунцием, гораздо менее многолюдны, чем мероприя­тия, организуемые другими послами. Как правило, в течение года нунциатура устраивает только один большой прием — по случаю годовщины избрания правящего папы.

В исторической литературе часто упоминаются особая от­крытость и остроумие кардинала Ронкалли — нунция в Пари­же в 1945—1953 гг. Будущий папа Иоанн XXIII много путеше­ствовал по Франции, побывал в самых отдаленных ее уголках и даже посетил Алжир. Его часто можно было видеть на дип­ломатических приемах, в связи с чем он однажды заметил: «даже если на прием явится самая прекрасная дама в смелом декольте, никто и не взглянет на нее, коль скоро на приеме присутствует нунций».

Несмотря на то, что институт нунциатуры, как и светские дипломатические институты, с течением времени, по закону развития современных администраций, в известной степени бюрократизировался, большая часть папских нунциатур и апостолических делегаций по-прежнему состоит только из двух человек — главы миссии и секретаря. Самые крупные и важные нунциатуры насчитывают вместе с главой миссии не более четырех человек.

Подчеркнутая скромность папских представительств и от­сутствие в них обслуживающего персонала однажды были прокомментированы кардиналом Доменико Тардини, государ­ственным секретарем Пия XII и Иоанна XXIII. В ответ на весьма лестное суждение о том, что папская дипломатия в мире на первом месте, кардинал шутливо заметил: «Мне жаль ту, которая на втором».

Даже в центральном аппарате Ватикана количество сотруд­ников крайне ограничено. Так, в государственном секретариа­те работает не более 150 человек. Тем не менее, наличие пап­ских нунциатур и апостолических делегаций практически во всех странах мира и их взаимодействие с местным клиром и мирянами позволяет Ватикану получать, анализировать и хра­нить чрезвычайно обширную и высококачественную инфор­мацию.

С середины XX в. все чаще в папских дипломатических представительствах работают в качестве вольнонаемных свет­ские лица из числа мирян. Они принимают активное участие в подготовке и проведении международных конференций. Так, в 1985 г. 160 мирян (из них 33 женщины) участвовали в работе папских международных делегаций. В 1988 г. 33 свет­ских лица (из них 12 женщин) самостоятельно осуществляли представительские функции на международной арене.

Дуализм в деятельности нунция, одновременно являюще­гося дипломатом и священнослужителем, подвергается в пос­леднее время с юридической точки зрения значительной критике. Дело в том, что в силу своего дипломатического статуса нунции должны воздерживаться от вмешательства во внутрен­ние дела страны пребывания, однако в связи со своим духов­ным саном они не могут не жить заботами местной религиоз­ной общины и не передавать местным епископам поступаю­щие из Рима инструкции.

Такая внедипломатическая деятельность, обязательная с точки зрения канонического права, иногда вызывает подозри­тельность и даже враждебность со стороны некоторых прави­тельств. Даже в 50-е годы XX в. вопрос о вмешательстве Ва­тикана во внутренние дела Франции муссировался парламен­тариями. Иногда подобные требования приводили к высылке нунция из страны, например, из Вьетнама и Камбоджи.

Сегодня Ватикан полагает, что публичные выступления на политическую тему являются компетенцией местных еписко­пов. Интересы религии, которые призваны защищать и отста­ивать нунции, не должны вступать в противоречие с полити­ческими и социальными интересами страны пребывания — это основополагающее требование, которое, правда, не всегда соблюдается, определяет характерную особенность папской дипломатии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)