АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реформа дипломатической службы

Читайте также:
  1. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  2. Je suis Charlie de Gaule или как спецслужбы накачивают реальность энергией страха
  3. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  4. Аграрна криза та аграрна реформа
  5. Аграрная реформа
  6. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  7. Безопасность дипломатической службы.
  8. Библиотеки Европы в период Возрождения и реформации
  9. Билет № 19. Книга и книжное дело в Западное Европе в эпоху Реформации и распространение идей гуманизма. Династия Этьеннов
  10. БЛОК ПЕРВЫЙ. Консервативно-охранительная и умеренно-реформаторская тенденции в первые годы правления Николая II.
  11. Борьба папства против Реформации (1521–1545)
  12. Взаимодействие дипломатической службы и средств массовой информации.

В настоящее время по инициативе президента и премьер-министра во Франции проводится глубокая реформа дипломатической службы. Суть ее состоит, прежде всего, в том, чтобы превратить Министерство иностранных дел в центр по координации и проведению в жизнь всей международной де­ятельности французского государства и таким образом обес­печить в этой области подлинное единство действий.

Это предполагает необходимость осуществления послами в полной мере их функций глав французской администрации в странах их пребывания.

В рамках этой реформы будет проведена рационализация всей зарубежной сети Франции с интеграцией в посольства всех французских служб в стране пребывания.

Как заявил Доминик Галузо де Вильпен, в настоящее время Франция располагает «268 посольствами, постоянными представительствами и консульствами за границей; у других ветвей администрации (министерств и ведомств. — Ю.Д.) — 438 представительств. В работе всего этого механизма не об­ходится без разного рода сложностей и накладок, поскольку речь идет о семи или восьми различных системах управления персоналом и бюджетом, о помещениях, разбросанных без всякого учета требований безопасности... Такая раздроблен­ность представительства Франции за рубежом — явление не­здоровое; совершенно очевидно, что она вредит французским интересам, наносит ущерб доверию к нам.

В связи с этим необходимо единство управления, кадровое единство, единство действий».

И далее министр пояснил, что для этого требуется «созда­ние единой структуры руководства для каждого загранпоста, объединенное управление персоналом и материальным обес­печением, обновление комитетов, занимающихся координа­цией, поиск возможностей размещения служб в одном месте».

Как видно речь идет об амбициозном проекте.

Но реформа на этом не останавливается.

«В то же время, — продолжает министр, — МИДу Фран­ции надо будет сделать встречный шаг и открыться для служа­щих других администраций (министерств и ведомств. — Ю.Д.), решить все возникающие в связи с этим проблемы».

Это масштабная постановка вопроса, особенно с учетом того, что Кэ д'Орсэ исторически складывалась как замкнутая структура.

Реформа предусматривает также адаптацию посольств Франции в странах Европейского Союза с учетом того, что все большее число вопросов, входящих обычно в компетен­цию посольств обсуждается и решается в структуре самого Союза.

Предполагается продолжить реорганизацию консульской службы, в частности, за счет сосредоточения везде, где это возможно, некоторых консульских функций в одной точке страны, разгрузив от этого другие консульские учреждения, действующие в этой стране.

Поставлена задача изучения возможности создания по­сольств регионального масштаба вместо того, чтобы иметь от­дельные посольства в каждой из стран региона. Выдвинута идея создания в центре мобильных групп дипломатов, кото­рые могли бы направляться для временного укрепления того или иного дипломатического поста, когда этого требует меж­дународная обстановка.

Наконец выдвинута идея совершенствования деятельности в области культуры за счет замены множественности форм организации такой деятельности единой формой «француз­ского института» и практического осуществления плана созда­ния французской информационной службы международного масштаба.

Эта реформа является частью реорганизации государствен­ного аппарата Франции в целом.

Ее замысел и осуществление продолжают традицию фран­цузской дипломатической службы смело совершенствовать свою организацию и методы деятельности с учетом требова­ний времени.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)