АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания. При рассмотрении данной темы необходимо обратить внимание на теплостойкость инструментальных материалов

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. III. О невольных и как бы бессознательных указаниях самих раскольников на четвероконечный крест как крест истинный
  3. IV. Методические указания по прохождению производственной практики
  4. X. Методические указания
  5. В водные указания
  6. В) Методические рекомендациипо выполнению рефератов, контрольных, самостоятельных работ, тестовых заданий и задач.
  7. Вводные указания
  8. Вводные указания
  9. Вводные указания
  10. Вводные указания
  11. Вводные указания
  12. Вводные указания

При рассмотрении данной темы необходимо обратить внимание на теплостойкость инструментальных материалов, т. к. условия работы инструментов зависят от режимов резания и свойств обрабатываемого материала – чем больше скорость резания, сечение снимаемой стружки, а также прочность и вязкость обрабатываемого материала тем выше, температура нагрева режущей кромки. Необходимо знать, что из-за низкой прокаливаемости углеродистые стали пригодны для мелких инструментов или инструментов с незакаленной сердцевиной. низколегированные стали имеют большую прокаливаемость, меньшую деформацию при закалке, поэтому применяются для инструментов сложной формы, длинных стержневых инструментов (сверла, развертки, протяжки), а также инструмент большого поперечного сечения (100 мм). Необходимо знать, что основное свойство быстрорежущих сталей – высокая теплостойкость, которая обеспечивается введением большого количества вольфрама совместно с другими карбидообразующими элементами: молибденом, хромом и ванадием. Спеченные твердые сплавы имеют еще большую теплостойкость, т. к. они состоят из высокотвердых и тугоплавких карбидов вольфрама, титана, тантала, соединенных кобальтом. Сверхтвердые материалы применяются для оснащения вставками лезвийных инструментов (резцы, сверла, торцевые фрезы), эти материалы применяются для чистовой размерной обработки при высоких скоростях реза и для высокоскоростного шлифования.

Литература [1], с. 235 -249

 

Тема 4.2 Стали для инструментов обработки металлов давлением

Студент должен:

знать:

- основные свойства, которыми должны обладать стали для штампов и других инструментов холодной обработки давлением;

- классификацию, обозначение, состав и основные свойства сталей для обработки металлов давлением;

уметь:

- выбирать материалы по требуемым техническим характеристикам.

Стали для инструментов холодной обработки давлением. Стали для инструментов горячей обработки давлением: стали для молотовых штампов, стали для штампов горизонтально-ковочных машин и прессов.

 

Методические указания

При освоении темы стоит обратить внимание на механические свойства материалов, а так же на комплекс мер по упрочнению заготовок. Повторите различные микроструктуры сталей и процессы, протекающие при термической обработке металлов.

Литература [1], с.235-249

 

Вопросы для самопроверки по темам раздела 4

1. Материалы для режущих инструментов: углеродистые стали, низколегированные.

2. Материалы для режущих инструментов: быстрорежущие стали, спеченные твердые сплавы, сверхтвердые материалы стали.

3. Способы сварки плавлением.

 

 

Раздел 5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)