АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРУБНЫЙ КОЛОДЕЦ (СКВАЖИНА)

Читайте также:
  1. АБИССИНСКИЙ ТРУБЧАТЫЙ КОЛОДЕЦ
  2. Ведьмин колодец
  3. Глава 6. Солнечный Колодец
  4. Западни. — Лисицы. — Пекари. — Ветер с северо-запада. — Вьюга. — Корзинщики. — В разгар морозов. — Сахароварение. — Загадочный колодец. — Проектируемое исследование. — Дробинка.
  5. Как очистить колодец дозирующими патронами?
  6. Кожухотрубный горизонтальный конденсатор
  7. Колодец желаний
  8. Колодец и маятник
  9. КОЛОДЕЦ ОДИНОЧЕСТВА
  10. Колодец своими руками.
  11. Конечно, в ее глазах было недоверие, в ее уме — сомнение: как что-то может быть больше, чем этот колодец, где я живу?
  12. ОГНЕТРУБНЫЙ КОТЕЛ типа КВА

Как уже говорилось, дебит, или водообильность, колодца (суточное поступление воды) практически не зави сит от диаметра шахты. Поэтому иногда (особенно при глубоком залегании водоносного горизонта, 15—20 м) быстрее и дешевле устроить колодец-скважину, который не требует рытья шахты: вместо этого бурят скважину диаметром 50—300 мм и укрепляют ее стенки обсадной трубой (из металла, асбоцемента, пластика). Такие колодцы чаще всего оборудуют электронасосами. Бурение очень глубоких скважин (более 40 м) обходится достаточно дорого. Имеет смысл строить такие колодцы для коллективного пользования — обычно они обладают достаточно большим дебитом и отличным качеством воды.



Рис. 38. Схема трубного колодца: 1 — пробка; 2 — отстойник; 3 — сетка; 4 — сальник; 5 — обсадная труба; 6 — вспомогательная обсадная труба; 7 — глиняный замок; 8 — слой гравия; 9 — водоносный слой; 10 — водоупорный слой; 11 — межпластовый водоносный слой; 12 — водоупорный слой.

 


Рис. 39. Шурф для ручного бурения скважины: 1 — нижние лежни; 2 — нижний настил; 3 — обшивка стен шурфа; 4 — шурф 1,5х 1,5 м глубиной 2—3 м; 5 — верхние лежни; 6 — верхний настил.


На месте будущей скважины роют шурф размерами 1,5x1,5 м и глубиной не менее 2 м (можно и глубже). Шурф защищает скважину от осыпания верхнего, наименее прочного слоя грунта. Стенки шурфа обшивают досками, чтобы не осыпались, а на дне устраивают пол: кладут строго горизонтально два лежня, укрепляют их колышками, поперек прибивают толстые (50-миллиметровые) доски 150-миллиметровыми гвоздями. По краям шурфа, на поверхности, тоже укладывают и укрепляют лежни и на них настилают пол (рис. 39).


Для бурения скважины (вращательного или ударного) используют буровую колонку, которую подвешивают с помощью буровой вышки, снабженной блоком с подъемником над точкой бурения. Буровая колонка состоит из буровых штанг, которые по мере углубления скважины наращивают с помощью переходных муфт. Снизу буровая колонка снабжена буровой головкой — режущим и/или ударным инструментом. Для вращения колонки используют вороток, а для удара — ударную бабу.

Процесс бурения с использованием вышки показан на рис. 40.


Копер (вышка)

Проще всего изготовить вышку в виде треноги из слег (тонких бревен) диаметром 150—200 ММ и длиной 8—9 м, скрепленных в вершине железным шкворнем. К этому же шкворню крепят блок для подъема бурильной колонки. Между двумя ногами укрепляют ворот или лебедку (таль, полиспаст). На третьей ноге можно врезать и прибить поперечины, служащие ступеньками.

Для сборки треноги три одинаковые слеги укладывают рядом, в каждой слеге на расстоянии не менее 100 мм от тонкого конца просверливают отверстие на 2—3 мм больше диаметра шкворня (шпилька с резьбой М32 — М36) и собирают верхний узел с блоком, как показано на рис. 41. Затем подравнивают комлевые концы слег и поднимают треногу, устанавливая ее по отвесу, спущенному с блока, над шурфом. Концы ног слегка заглубляют в землю и утрамбовывают щебенкой.

к верхней буровой колонке привинчивают буровой вертлюг — шарнирную серьгу, которую цепляют за крюк подъемника. Благодаря шарниру при вращении буровой колонки трос подъемника не скручивается (рис. 42).

Для вращения подвешенной к крюку подъемника буровой колонки используют хомут-вороток (рис. 43).



Рис. 40. Буровая вышка (а) и проходка бура к водоносному слою (б) (шурф не показан): 1 — ноги; 2 — подъемник; 3 — буровая колонка; 4 — ступеньки для подъема рабочего к узлу крепления блока; 5 — бур.



Рис. 41. Верхний узел бурильной вышки: 1 — шкворень с шайбами и гайками, пропущенный через отверстия в ногах; 2 — серьга блока; 3 — блок; 4 — трос, перекинутый через блок, с крюком для подвешивания буровой колонки.



Рис. 42. Буровой вертлюг: 1 — серьга из прутка диаметром 16 мм, приваренная к кругляку; 2 — кругляк с центральным отверстием; 3 — хвостовик, верхняя часть которого вращается в кругляке и закреплена гайкой с шайбой и шплинтом, препятствующим самоотвинчиванию; средняя часть выполнена в виде шестигранника под гаечный ключ, а нижняя часть имеет резьбу для ввинчивания в муфту буровой штанги.



Рис. 43. Хомут-вороток: а — стальной; б — деревянный.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)