АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Речеслуховая функциональная мозговая система

Читайте также:
  1. Американская глобальная система.
  2. Банки и банковская система. Центральный банк, его функции
  3. БАНКІВСЬКА СИСТЕМА. ВИДИ БАНКІВ ТА ЇХ ФУНКЦІЇ. АКТИВИ ТА ПАСИВИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКУ
  4. Банковская система.
  5. Британская колониальная система.
  6. Восточная 7-ми чакровая энергетическая система.
  7. Дайте определение понятия “политическая сфера общества”, функционирующая как система. Каковы ее отличительные характеристики?
  8. Двигательный аппарат человека как биомеханическая система.
  9. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ СИСТЕМЫ
  10. Денежный рынок. Банковская система. Денежно-кредитное регулирование. Налогово-бюджетная политика
  11. Дыхательная система.
  12. Ендокринна система.

Патология периферического конца речеслуховой функциональной системы (среднее и внутреннее ухо, слуховой нерв) выражается в различной степени нарушения слуха (от полной глухоты до очень незначительной тугоухости, обнаруживаемой только при специальном обследовании врачами-отоларингологами). Однако даже небольшое снижение слуха, возникшее в раннем возрасте до или в самом начале формирования речи, серьезно отражается на речевой функции (Р.М.Боскис, Е.Ф.Pay, Ф.Ф.Pay и др.). Нередко такие дети направляются к специалистам с различными диагнозами (сенсорная, моторная алалии, дислалия, олигофрения и др.). Но только в процессе обследования удается установить основную причину речевого и психического недоразвития. <...>

Дети с недоразвитием речи на почве нарушения слуха обращают внимание слабыми реакциями на звуковые раздражители (голос, шелест бумаги и т.д.), нередко они реагируют только на громкие звуки. От нормальных детей их отличает хорошее развитие зрительной системы: они пристально следят за действиями педагога, стараются догадаться о требуемом, используя жест, направление взгляда, мимику говорящего. Их вопрошающие глаза постоянно устремлены на собеседника, контролируя правильность понимания при выполнении задания. Нередко они переспрашивают, лучше понимают речевую инструкцию с более громкого, четкого и правильного произношения. Отличительной чертой этих детей является глухость и малая модулированность голоса. <...>

Корковое поражение речеслухового анализатора (задняя треть верхней височной извилины, 22 поле, по Бродману) у взрослых приводит к нарушению фонематического слуха, т. е. к полной или частичной невозможности анализировать поток речевых звуков по смыслоразличительным фонематическим признакам данного языка.

Для русского языка основными смыслоразличительными признаками являются глухость – звонкость, мягкость – твердость, ударность – безударность согласных звуков. Такой точки зрения на механизм сенсорных афазий придерживаются большинство отечественных афазиологов (А.Р.Лурия, Э.М.Бейн, В.К.Орфинская, Н.Н.Трауготт и др.). Р.Е.Левина, анализируя речевые расстройства у детей преддошкольного и школьного возраста, считает нарушение фонематического слуха одной из основных причин недоразвития импрессивной и экспрессивной речи у детей.

У детей младшего дошкольного возраста, особенно находящихся на самых ранних этапах речевого развития (возможность различения только интонационной стороны речи), нельзя говорить о нарушениях фонематического слухи как основе недоразвития всей речи. Формирование фонематического слуха в норме идет в процессе развития речи. Постепенно, с уточнением слуховых дифференцировок по смыслоразличительным признакам данного языка, происходит совершенствование двигательных дифференцировок (что нашло подтверждение в работе В.В.Алякринского, проанализировавшего записи миограмм при произнесении слова мама у детей в возрасте 1, 2 и 3 лет). С появлением возможности графического изображения звука возникает фонема как единство услышанного, произнесенного и написанного.

У некоторых детей с грубым дефектом импрессивной речи патология выявляется в дофонемном периоде. В силу каких-то причин оказывается невозможным восприятие речи окружающих на интонационно-ритмическом уровне или на стадии глобального восприятия целых речевых шаблонов в определенной ситуации и вне ее. Не формируется предметная соотнесенность слова. При этом подразумевается, что ребенок интеллектуально сохранен и периферическая часть речеслуховой системы функционирует нормально или нарушение ее незначительно и само по себе не может быть причиной недоразвития речи. Мы не можем сейчас сказать, какие механизмы лежат в основе этого дефекта. Однако ясно, что преодоление патологических механизмов в дофонемном периоде является основным условием возможности формирования смыслоразличительного фонематического слуха. Дефектное формирование фонематического слуха (в случаях, когда ребенок самостоятельно или с логопедической помощью подошел к этому периоду) ляжет в основу различных форм недоразвития импрессивной речи.

Отличительным признаком речевых расстройств, возникших вследствие патологического состояния центрального конца речеслуховой функциональной системы, будет отсутствие большого разрыва между степенью сформированности экспрессивной и импрессивной речи. Все, что доступно для анализа в речеслуховой системе, воспроизводится с некоторой приближенностью в речедвигательной системе, так же как при нормальном формировании речи. Независимо от возраста ребенок может находиться на стадий возможности восприятия только интонационно-ритмической мелодии речевого потока. Такие дети обычно сопровождают свои игры нечленораздельным набором звуков, интонационно богато окрашенных, т. е. копируют интонации окружающих в соответствующих жизненных ситуациях. Дальнейшее усложнение импрессивной речи идет по пути возможности вычленения из речевого потока окружающих отдельных простых фраз и слов, тесно увязанных с определенной ситуацией (ситуационная речь). При появлении возможности анализировать речевой поток по каким-то приближенным фонематическим признакам увеличивается объем понимания и делаются попытки воспроизведения отдаленных контуров простых слов и фраз (чаще всего это ударная часть слова). Постепенно этот процесс усложняется, импрессивная и экспрессивная речь ребенка все более совершенствуется и в конце концов дело может ограничиться трудностями дифференцированного восприятия оппозиционных фонем и слов, отличающихся только одним фонематическим признаком (мо л – мо ль, з а мок – зам о к, ко з а – ко с а).

Таким образом, несмотря на общность патогенеза, мы по-разному будем обозначать речевое расстройство в зависимости от стадии речевого развития ребенка.

Период несформированности всех сторон импрессивной и экспрессивной речи (словаря, грамматики и фонетики) в этих случаях, очевидно, правомерно будет называть сенсорными алалиями, степень выраженности которых может быть различной. Отличительные особенности сенсорных алалий следующие:

1. Первичное недоразвитие импрессивной речи при отсутствии тугоухости и выраженного дефекта познавательной деятельности.

2. Отсутствие большого разрыва при формировании импрессивной и экспрессивной речи.

3. Сохранность в большинстве случаев интонационно-ритмической стороны речи.

4. Наличие эхолалического воспроизведения речи окружающих (эхолалия разных уровней).

5. Формирование словаря и фразы через стадию “контуров” слов, т. е. наличие интонационно-ритмической канвы с упрощенным звуковым составом (выпадение согласных, т. е. упрощение в пределах коротких слоговых цепочек; длинные слоговые цепочки сокращаются до двух-трех слогов).

6. Возможность заучивания стихотворных текстов.

7. Быстрая истощаемость организма при восприятии речи, с “отчуждением” смысла знакомых слов. <...>

Негрубые, стертые формы сенсорных алалий внешне импонируют как недоразвитие экспрессивной речи, поэтому часто неправильно относятся к категории моторных алалий. Более тщательным исследованием нетрудно установить значительную степень недоразвития импрессивной речи вследствие дефекта фонематического слуха.

Недоразвитие импрессивной речи, особенно при выраженных формах сенсорных алалий, является моментом, серьезно задерживающим общее интеллектуальное развитие ребенка.

При более легкой степени недоразвития фонематического слуха происходит самостоятельное или с помощью логопеда формирование импрессивной и экспрессивной речи до стадий, характеризующихся только недоразвитием фонетической стороны речи. В этот период внешним проявлением речевого расстройства может быть картина сложного косноязычия, в которой превалируют фонетические замены по фонематическим признакам. Недоразвитие зву-копроизношения, вследствие дефекта фонематического слуха можно отнести к нарушениям дислалического ряда на основании отсутствия грубых внешних симптомов органического поражения центральной нервной системы и возможности успешного исправления речи. При формировании речи трудности фонематического анализа лягут в основу недоразвития письменной речи (дисграфия, дислексия). <...>

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)