АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптико-пространственная функциональная мозговая система

Читайте также:
  1. Американская глобальная система.
  2. Банки и банковская система. Центральный банк, его функции
  3. БАНКІВСЬКА СИСТЕМА. ВИДИ БАНКІВ ТА ЇХ ФУНКЦІЇ. АКТИВИ ТА ПАСИВИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКУ
  4. Банковская система.
  5. Британская колониальная система.
  6. Восточная 7-ми чакровая энергетическая система.
  7. Дайте определение понятия “политическая сфера общества”, функционирующая как система. Каковы ее отличительные характеристики?
  8. Двигательный аппарат человека как биомеханическая система.
  9. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ СИСТЕМЫ
  10. Денежный рынок. Банковская система. Денежно-кредитное регулирование. Налогово-бюджетная политика
  11. Дыхательная система.
  12. Ендокринна система.

Поражение периферического конца оптико-пространственной функциональной мозговой системы также ведет к недоразвитию речи, Зрительно-пространственный анализатор имеет большое значение в формировании речевого акта. Недаром первые слова и первые артикуляторные установки связаны с мышцами губ и передней части языка, доступными для обозрения (имеет, конечно, значение и тот факт, что эта мускулатура лучше тренируется в акте сосания). У слабовидящих детей несколько позднее формируется звуковая сторона речи. Еще большее значение патология оптико-пространственной системы имеет для формирования смысловой стороны речи, так как познание окружающего мира осуществляется ребенком при активном участии этой системы. У слепых и слабовидящих детей по-иному формируется предметная; отнесенность слова, потому что многие признаки, характеризующие предмет, оказываются недоступными для анализа.

При патологии центрального конца оптико-пространственной системы нарушается анализ и синтез по оптико-пространственным признакам, т. е. не формируется зрительно-пространственный гнозис. Ребенок плохо узнает предметы окружающего мира, не может соотнести эти предметы с их изображением (игрушка и ее рисунок). Рисунки предметов, отличающиеся небольшим количеством признаков, не поддаются дифференцировке (кошка, собака, волк, лиса – все обозначается каким-то одним словом), отсюда бедность номинативного словаря. Формирование предикативного словаря нередко опережает образование номинативных форм. Признаки предметов (цвет, форма, величина) также недостаточно четко дифференцируются, поэтому в речи детей либо нет слов, обозначающих эти признаки, либо слова не имеют предметной отнесенности. Ребенок говорит красный, но относит это определение к любому предъявленному цвету. В речи таких детей слабо формируются пространственные представления (вперед, назад, правая, левая, вверх, вниз и т.д.). Нарушено префиксальное словообразование (убежал, прибежал, отбежал, забежал, подбежал и т.д.). Плохо обстоит дело с формированием предложных конструкций (в, на, под, около, за и т.д.).

Так называемые оптические алалии в чистом виде встречаются редко. Зато недоразвитие оптико-пространственного гнозиса в силу недостаточной деятельности лобных систем (лобные оптические агнозии, по А.Р.Лурия) – очень частое явление среди умственно отсталых детей. У этих детей медленно формируются обобщения по оптико-пространственным признакам и медленно идет опосредование выделенного признака словом. Долгое время существует разрыв между непосредственным соотнесением и словесным обозначением какого-то признака предмета.

В.К.Орфинская, выделившая оптические алалии кaк вторичное недоразвитие речи, настойчиво рекомендует подразделять педагогическую работу на два этапа: доречевой, заключающийся в соотнесении предметов по определенному признаку (первосигнальная деятельность), и речевой –опосредование признака словом. Она подчеркивает, что несоблюдение этого условия приводит к путанице: ребенок произносит случайные названия (на большой предмет говорит маленький, а через секунду может назвать его большим, з еленый предмет может назвать синим или желтым и т.д.).

При формировании предложных конструкций В.К.Орфинская рекомендует длительную предварительную отработку расположения предметов в отношении друг друга и только после этого осторожно вводить речевые обозначения (книга на столе, книга в столе, книга под столом). При составлении нового речевого шаблона можно заменять только одну какую-либо часть фразы, например вместо: книга на столе, карандаш на столе и т.д. Как правило, дети с патологией оптико-пространственных систем очень беспомощны в графической деятельности: их рисунок представляет собой хаотическое расположение черточек. При попытках обучения грамоте они длительное время не узнают буквы, переворачивают их при складывании слогов, пишут, располагая неправильно элементы букв (зеркальность, перемещение верхних элементов вниз и т.д.). Педагогам в работе приходится прибегать к различным вспомогательным приемам (письмо по трафаретам и т.д.).

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)