АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Носкова А.П. - ассистент кафедры педиатрии №1 Одесского государственного медицинского университета

Читайте также:
  1. I семестр 2013-2014 уч. года кафедры «Дизайн архитектурной среды»
  2. II. Порядок медицинского освидетельствования
  3. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  4. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  5. VIII. РАБОТНИКИ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  6. Ассистент специалиста по таможенному оформлению.
  7. Ассистент. Да, целых десять лет она была директором нашей школы.
  8. Аудитория Медицинского факультета.
  9. Буддизм и вероисповедная политика правительства Российской империи (по материалам Российского Государственного Исторического Архива)
  10. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПОГАШЕНИЯ ОБЛИГАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫИГРЫШНОГО ВАЛЮТНОГО ЗАЙМА
  11. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика. Дефицит государственного бюджета и методы его финансирования
  12. В ходе защиты курсовая работа оценивается комиссией кафедры ТМПО.

 

В настоящее время проблема жестокого и пренебрежительного отношения к ребенку является крайне актуальной. По данным ВОЗ, в 2000г. зарегистрировано 57 000 случаев убийств детей в возрасте до 15 лет. В США количество официальных сообщений о несчастных случаях из-за жестокого обращения с детьми или отсутствия заботы о них составляет около 1 миллиона в год. Каждый день из-за этих причин погибают 3 ребенка.

 

В 2005 году количество детей, пострадавших от насилия, по данным US Department of Health and Human Service, составило 903 000 человек. У детей, возраст которых от 1 до 6 месяцев, жестокое обращение как причина смерти младенцев уступает только синдрому внезапной смерти. В группе детей 1-5 лет эта нозоформа занимает второе место по частоте среди причин несовместимых с жизнью травм.

Приблизительно 2/3 случаев плохого отношения к ребенку возникает в семье, 1/3 – вне ее. Одна треть от общего количества жертв плохого обращения – дети 1-го года жизни, одна треть – в возрасте 1-6 лет и одна треть – старше 6 лет. Многие случаи смерти детей раннего возраста квалифицируют как несчастный случай, синдром внезапной смерти. Повторная экспертиза расценивает эти случаи как жестокое обращение с детьми.

 

По определению ВОЗ (1999), «жестокое или плохое обращение с ребенком включает все формы физического и/или эмоционального плохого обращения, сексуальное насилие, отсутствие заботы, пренебрежение, способные привести (или приводящие) к фактическому ущербу для здоровья ребенка, его выживания, развития или достоинства в контексте отношений ответственности, доверия или власти».

В соответствии с МКБ-10 синдром жестокого обращения – «Т.74» – классифицируется следующим образом:

• Заброшенность, оставление ребенка без внимания - «Т74.0» • Физическое жестокое обращение - «Т74.1» • Сексуальное жестокое обращение – «Т74.2» • Психологическое жестокое обращение – «Т74.3»

Заброшенность характеризуется отсутствием базового уровня заботы о ребенке со стороны родителей или других ответственных лиц, а также недобросовестное выполнение обязанностей по воспитанию ребенка. Причинами неудовлетворения основных потребнос-тей ребенка могут служить отсутствие соответствующего возрасту и потребностям ребенка питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи; дефицит заботы и присмотра, отсутствие внимания и любви к ребенку.

 

Ретроспективный анализ показал, что родители детей, умерших до года жизни от травм, отравлений, несчастных случаев, болезней органов дыхания, кишечных и других инфекций, дистрофии, часто пренебрежительно относились к своим детям.

Фактически плохой уход за ребенком, недостаточное или нерациональное питание, переохлаждение, несвоевременное обращение или необращение за медицинской помощью в случае заболевания являлись причиной смерти детей. Это позволяет сделать вывод, что именно жестокое обращение с детьми, а в данном случае мы имеем дело с пренебрежением к нуждам ребенка, часто является первопричиной их смерти от болезней органов дыхания, кишечных и других инфекций, дистрофии, травм, отравлений и несчастных случаев.

 

Физическое жестокое обращение – преднамеренное нанесение травм или повреждений ребенку с применением физического влияния, а также вовлечение ребенка в употребление алкоголя, наркотиков, токсических веществ. При распознавании издевательств необходимо учитывать характер повреждений: синяки, ссадины, раны, следы от ударов ремнем, укусов, прижигания горячими предметами, сигаретами; локализацию повреждений: на лице, теле, конечностях; ожоги горячими жидкостями кистей и ног в виде «перчаток» или «носков» (от погружения в горячую воду); повреждения и переломы костей, припухлость и болезненность суставов; выбитые и расшатанные зубы, разрывы или порезы во рту, на губах; участки облысения, кровоподтеки на голове; повреждения внутренних органов. На неслучайный характер травмирования указывают множественность повреждений, различная степень их давности, специфический характер (отпечатки пальцев, предметов); несоответствие характера повреждений и объяснений, которые дают взрослые; наличие других признаков жестокого обращения.

Одним из видов физического насилия является синдром сотрясания младенцев (Shaken Baby Syndrome) – симптомокомплекс, образующийся в результате сдавливания и сотрясания туловища ребенка в руках родителя или другого лица.

 

 

Shaken Baby Syndrome

 

Клиническими признаками синдрома тряски ребенка являются: сотрясение головного мозга, субдуральные гематомы, кровоизлияния в сетчатку глаза, кровоизлияния в органы брюшной полости, повреждения ребер. Признаки синдрома тряски ребенка варьируют в зависимости от длительности и числа встряхиваний, а также наличия симптомов удара головы о поверхность.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)