АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Результаты

Читайте также:
  1. IY. Результаты исследований
  2. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  3. V. Ожидаемые результаты реализации Программы
  4. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  5. В заключении выпускной квалифицированной работы обобщены результаты проведенного теоретического и практического исследования, сформулированы основные выводы.
  6. В результате уничтожены все свидетельства «об огненных шарах», об ослепительной вспышке и таинственном излучении, а также засекречены результаты судебно-медицинской экспертизы.
  7. В соответствии с таблицей № 3 и № 4 идивидуальные результаты показанные в тестах оцениваются в баллах, от 1 до 10.
  8. Вера дает результаты
  9. Влияние хозяйственных операций с основными средствами на финансовое состояние и результаты деятельности предприятия
  10. Возможности и результаты участия иностранных инвесторов в деятельности российских компаний
  11. Глава 3. Результаты исследования
  12. Глава 3. Результаты исследования.

Проект инициативной группы «Creative Walk»

Предисловие и цели

В наш стремительный и насыщенный событиями век информационных технологий мы часто забываем подумать о себе, о своих творческих способностях, о своем образе жизни. Эта проблема касается не только взрослых, но и детей и подростков. С появлением Интернета дети все меньше времени уделяют прогулкам на свежем воздухе и общению со сверстниками. Наш проект родился из желания помочь детям и подросткам развить свои творческие способности, приобщить их к здоровому образу жизни и делиться с ними своими знаниями.

Основная цель проекта «Creative Walk» («Креативные прогулки») – развить индивидуальные способности детей и подростков, помочь им на пути к самореализации, дать им новые знания, умения и навыки, помочь социализации и поспособствовать налаживанию дружеских связей, а также приобщить их к здоровому образу жизни посредством занятий и прогулок на свежем воздухе.

Задачи

Наш проект обеспечивает решение многих проблемных вопросов современной молодежной и семейной политики. Он создан как для детей из благополучных семей, так и для инвалидов, сирот, детей из неполных и неблагополучных семей, молодежи (молодых специалистов и студентов). Реализация данного проекта непосредственным образом отразится на жизни Округа и значительно облегчит воспитательную задачу родителям и учителям школ.

 

В работе с детьми и подростками из благополучных семей нашими основными задачами являются:

1. Популяризация и приобщение к здоровому образу жизни

2. Профилактика алкоголизма, табакокурения и наркомании

3. Организация отдыха и оздоровление

4. Психологическая поддержка

5. Помощь в социализации

6. Проф. Ориентация

7. Морально – нравственное воспитание

8. Творческое и культурное развитие

9. Воспитание толерантности

10. Экологическое воспитание

11. Патриотическое воспитание

12. Помощь в учебе

13. Обеспечение безопасности детей на улице

14. Информационное обеспечение детей и молодежи по наиболее актуальным темам

15. Создание и поддержка мотивации к обучению, саморазвитию и социально полезной деятельности

16. Развитие гражданских и социальных инициатив

17. Обеспечение детей недорогим развивающим досугом

18. Индивидуальный подход к каждому ребенку

Помимо работы с благополучными семьями, большое значение для нас имеет сотрудничество и помощь таким группам детей, как инвалиды, сироты, дети из неполных и неблагополучных семей. Помимо вышеизложенных пунктов, таких как информационная поддержка, творческое и культурное развитие, в работе с ними в первую очередь перед нами стоят задачи интеграции инвалидов, психологической поддержки детей из неполных и неблагополучных семей и социализации сирот. Деятельность по воплощению этих и других задач с этими детьми мы планируем проводить на благотворительных началах.

 

Так же, наш проект предполагает непосредственное участие молодежи. Основными задачами в этой области является:

1. Поддержка молодых специалистов

2. Содействие занятости и трудоустройству студентов

3. Привлечение к воспитательной работе молодых кадров

4. Привлечение молодежи к социально полезной деятельности

5. Развитие ответственности и толерантности

6. Поддержка инициативности и творчества

7. Помощь в получении опыта работы с детьми, профессиональном развитии

8. Популяризация и приобщение к здоровому образу жизни

Как уже было сказано, данный проект направлен на детей, подростков и молодежь, однако наша работа окажет так же непосредственную поддержку и помощь родителям детей. В первую очередь, у них появится возможность спокойно работать, не беспокоясь о здоровье и местонахождении ребенка. А так же за небольшие деньги у них появится возможность не только развить творческие и индивидуальные способности своего ребенка, но и поспособствовать его социализации и личностному росту.

 

Содержание проекта

«Creative Walk» - это проект, направленный на оздоровление молодого поколения, путем объединения здорового образа жизни, творчества и просвещения. Это идея прогулок, во время которых дети будут пробовать себя в различных видах искусства и творчества, а так же получать новую интересную информацию. Далее мы подробнее опишем что это за три «кита» (прогулки, творчество и просвещение), на которых основывается наш проект, какие задачи они решат и как именно эти задачи будут реализованы.

 

1. Прогулки

Решат вопросы экологического воспитания, оздоровления, отдыха, помогут более успешной социализации в коллективе. Помимо прочего, прогулки сами по себе полезны каждому человеку, что уже ведет к привлечению детей и молодежи к здоровому образу жизни.

Как именно будут проходить прогулки? Будут организованы группы по 10-15 детей в каждой, которые будут сопровождаться и находиться под постоянным бдительным присмотром 3-4 взрослых. Ежедневно в будние дни эти группы будут совершать «творческие прогулки», которые будут проходить преимущественно в парковых зонах округа. Так же планируется посещение исторических и культурных достопримечательностей, осмотр улиц и проведение мероприятий на открытых спортивных площадках.

В роли взрослых выступают молодые специалисты-педагоги, а так же студенты педагогических специальностей. Дополнительно возможно привлечение молодых-специалистов и студентов разных гуманитарных направленностей: психологии, истории, искусства, культуры, социологии и права, в зависимости от заранее установленной программы конкретной прогулки. Однако основная роль уделяется профессиональному и личностному росту молодых инициативных педагогов. Также рассматривается привлечение молодых людей мужского пола для обеспечения безопасности прогулок и дополнительного присмотра за детьми и подростками.

Под детьми и подростками подразумеваются лица от 7 до 17 лет, т.е. школьного возраста. Соответственно, предполагаются две основные возрастные группы, с 7 до 12 лет и с 13 до 17. Для каждой из этих групп предполагается разная программа как творческих занятий, так и лекционно-просветительской информации. Однако, распределение по группам в большей степени будет зависеть от возраста, индивидуальных особенностей и пожеланий каждого ребенка.

Работа с дошкольниками на данном этапе работы не планируется и в обозримом будущем производиться не будет.

«Креативные Прогулки» являются коммерческим проектом, существующим за счет вливаний со стороны родителей детей из благополучных семей. Один день на свежем воздухе, в сопровождении молодых специалистов и будущих специалистов, обеспечивающих ребят игровой, творческой и познавательной деятельностью предварительно оценивается в 500 рублей за 5-6 часов прогулки в день. Для многодетных семей будет представлена скидка в размере 300 рублей за одного ребенка. При единовременной оплате за несколько дней так же предусматриваются скидки.

Кроме того, одним из основных пунктов нашей программы является сотрудничество с родителями детей-инвалидов, домами ребенка и органами социальной защиты. Развитие толерантности в рамках нашего проекта включает в себя общение и непосредственный контакт в комфортных, дружелюбных условиях с детьми-инвалидами, сиротами, детьми из неблагополучных и неполных семей. Участие этих групп детей является бесплатным и первое время существования проекта финансируется за счет денежного гранта, полученного от победы в конкурсе социальных молодежных инициатив ВАО. В дальнейшем, бесплатные места будут предоставляться организаторами проекта в качестве обязательного благотворительного и волонтерского участия в жизни и развитии этих детей.

На начальном этапе, в группе из 10-15 человек планируется 1-2 бесплатных места для инвалидов, сирот и детей из неблагополучных и неполных семей. Номинальная стоимость их участия (выплачиваемая из бюджета проекта самими организаторами) устанавливается суммой в 300 рублей.

Инициативная группа во время прогулок обеспечит детей минимум необходимого: возможностью перекусить и билетами на проезд, при условии поездки в центр города или передвижения по району. Что касается питания, родители будут заранее предупреждены о необходимости давать ребенку обед и бутылку воды с собой.

Место сбора детей будет уточняться заранее, дополнительно этот вопрос будет оговариваться в разделе «Необходимая нам помощь».

В заключение этого пункта следует сказать, почему мы остановили свой выбор именно на прогулках, так как он был далеко не случаен.

Существуют многочисленные центры детского творчества и дополнительного образования, однако по результатам своей деятельности и методики работы с детьми они не далеко ушли от традиционной педагогической системы. Переместив учебный процесс за стены образовательного учреждения, мы открываем для себя новые возможности взаимодействия с детьми и получаем естественную возможность увеличения эффективности любых занятий, проводимых на свежем воздухе. Очень много информации и практических навыков будут гораздо лучше усваиваться детьми вне привычной обстановки класса, от людей, которые им ближе по возрасту и менталитету. Таким образом, прогулки так же решают проблему снижения мотивации к обучению, которая прослеживается в процессе школьного образования. Прогулки отвлекут ребенка от повседневной рутины и полученные знания и информация, перемежаемая творческими мастер-классами и играми не будет восприниматься как учеба.

Помимо этого, показывая детям их округ и город, гуляя с ними в парках и на улицах, рассказывая историю мест, которые они видят – все это помогает детям полюбить место, в котором они живут и относится к нему с большим уважением. А, как известно, любовь к своему городу является основой любви к Родине и основой развития патриотизма.

2. Творчество

Творчество в воспитании и педагогике было и остается одним из главных постулатов развития сильной и полноценной личности. Кроме того, творческое начало как правило толкает человека к тому, чтобы замечать и придумывать новое, видеть связи между абсолютно разными областями науки, изобретать и стремиться к тому, что некогда было недоступно.

В школьном возрасте творчество играет большую роль и его отсутствие зачастую вредит положительной мотивации и уменьшает познавательный интерес.

Творчество в рамках нашего проекта подразумевает под собой широкий спектр творческих занятий и мастер-классов для детей: пение, танцы, рисование, всевозможные виды рукоделия, театрализованные постановки, психологические, спортивные и простые игры на свежем воздухе и многое другое.

Занятия творчеством позволят детям хорошо отдохнуть, задействовать резервные возможности собственной личности и развить чувство вкуса. Это так же поможет им непосредственно приобщиться к культуре, попробовать свои возможности в разных сферах деятельности и найти творческое занятие по душе, новых друзей и единомышленников.

Мы планируем привлечение к творческой части наших «Прогулок» молодых художников, танцоров и мастеров, которые уже связали свою жизнь в искусством и творчеством и будут рады поделиться с детьми своими знаниями, опытом и умениями.

 

3. Просвещение

В наиболее общих чертах это элемент воспитательного воздействия. Но говоря «воспитание» мы не собираемся читать детям нотации.

Просвещение в рамках нашего проекта обеспечит детей наиболее объективной научной информацией о самых разных областях знания и даст более полное представление о самых различных интересующих их вопросах. Оно станет инструментом морально-нравственного воспитания, основывающегося на индивидуальном подходе и уважении ребенка как личности с правом выбирать и оценивать окружающую реальность. Так же, просвещение решит проблему психологической поддержки детей и подростков в переходном возрасте и на ранних этапах развития, поможет более успешно пройти этот этап и наиболее безболезненно и успешно найти собственную нишу в будущем - сориентироваться относительно своей будущей профессиональной занятости и определить тот круг общения, который будет соответствовать желаниям и ожиданиям ребенка. Кроме этого, курс просвещения поможет в самоорганизации учебы, а так же возможно проведение краткосрочных образовательных курсов разнообразной тематики, в зависимости от запросов детей и их родителей.

В условиях информационного бума проведение интересных и актуальных лекций и семинаров на различные темы поможет значительно снизить уровень напряженности и стресса среди представителей молодого поколения, на которых со всех сторон сыпется противоречивая и не всегда правдивая информация. Поэтому, в числе прочих мы планируем затронуть не только наиболее интересные, но и наиболее важные вопросы современности, такие как толерантность, патриотизм, экология, здоровый образ жизни; а так же поговорить о том, что такое этика, мораль, нравственные и духовные ценности.

Обсуждение этих и многих других вопросов будет происходить в режиме открытого, равного и уважительного диалога с детьми, для того, чтобы каждый имел возможность высказать свою точку зрения, поспорить и/или задать вопрос.

 

В рамках реализации проекта планируется как лекционная, так и семинарская, тренинговая и лабораторная виды работ. В условиях семинарской и тренинговой работы дети получат возможность самим поучаствовать в различных упражнениях и экспериментах, касающихся прикладных тем их собственной жизни. Помимо информации о проф.ориентации, психологии, творчестве и жизни в социуме, они получат новые практические навыки прикладного характера.

Третий вид работы, предполагающий непосредственно обучение (например, иностранным языкам – английскому, французскому и немецкому на начальном этапе) станет опциональным для участников проекта. Родители, дети и вожатые получат возможность самостоятельно выбрать необходимость, интенсивность и направленность учебной программы. Обучение, если группа выразит общее желание, будет производится в игровой форме на свежем воздухе, все материалы и приготовления остаются за организаторами проекта и входят в обычную стоимость прогулки, т.е. 500 рублей в день.

Продолжительность лекции, семинара или учебного занятия не будет превышать двух академических часов.

Результаты

Распишем результаты нашей деятельности для различных групп участвующих в нашем проекте.

В результате креативных обучающих прогулок дети развиваются, общаются, отдыхают, творят, получают новые знания, умения и навыки, за небольшие деньги находятся под присмотром и в безопасности, отдыхают, не создают проблем для родителей и общества.

Отдельные группы детей, такие как дети из неполных и благополучных семей, дети-сироты и дети инвалиды получают принятие, понимание, поддержку сверстников и взрослых, учатся общаться, взаимодействовать с окружающим миром на позициях уважения себя и собеседника, бесплатно занимаются творчеством и самообразованием, повышают самооценку и учатся жить и контактировать в социуме.

Молодежь, а именно молодые и инициативные студенты и выпускники гуманитарных и педагогических вузов, молодые люди, стремящиеся работать с детьми, получают деньги и обеспечивают свою жизнь, заняты интересным и перспективным делом, приносящим пользу району, обществу и им самим, привлечены к работе с детьми, получают опыт педагогической и организаторской деятельности, оздоравливаются, работая на свежем воздухе, общаются и развиваются в компании единомышленников – энтузиастов.

Взрослые, а именно родители, дают детям возможность творчески, психологически и интеллектуально развиться и отдохнуть за небольшие деньги, оставаясь в городе и будучи под постоянным присмотром, содействуют благотворительности и развитию молодого поколения, освобождают свое время.

 

 

Бизнес-план

Как уже было сказано, проект «Креативные Прогулки» является коммерческим и способен обеспечивать собственные нужды самостоятельно. Заработная плата студентам и молодым специалистам с самого начала существования проекта выплачивается из денег, полученных от родителей детей – участников и не является фиксированной.

Однако на первых этапах нам понадобится помощь, как финансовая, так и административная.

1. Самая главная помощь, которую мы могли бы принять – это помещение, где мы сможем базироваться, собирать детей и откуда родители смогут их забирать. Это не является обязательным условием, так как наш проект абсолютно не зависит от помещения, но это значительно упростит нам такие задачи как хранение инвентаря и время от времени проведение родительских собраний.

А также материальная помощь будет заключаться в:

2. Покупке принадлежности для проведения мероприятий на свежем воздухе: переносной быстросборный шатер на случай непогоды, пледы, чтобы разместить детей на траве летом. (5 000 р.)

3. Покупке необходимых материалов для детского творчества и рукоделия, таких как бумага, художественные принадлежности и т.п. (4 000р.)

4. Покупке спортивного инвентаря для спортивных игр и занятий (6 000р.)

5. Обеспечении прогулок для детей-сирот, инвалидов и детей из неблагополучных и неполных семей сроком на 2 месяца, пока проект раскручивается и набирает силу (порядка 15 000 рублей)

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)