АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация кож

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. V. Классификация предметов
  5. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  6. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Архитектура и классификация ИНС
  8. АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания.
  9. Б. Классификация оппозиций по отношению между членами оппозиции: привативные, ступенчатые (градуальные) и равнозначные (эквиполентные) оппозиции.
  10. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  11. Бетоны. Понятие и классификация
  12. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.

 

 

Кожа - естественный материал, сделанный из шкур животных. Так же, как никакие два животных не одинаковы, никакие две части кожи не идентичны. В дополнение к его собственному генетическому наследию, каждая шкура имеет небольшие зарубки и шрамы, которые отметили животное в течение его целой жизни. Эти естественные особенности не дефекты, и считаются "марками различия" в коже, добавляя к уникальности каждому готовому изделию.

Существует множество классификаций кож, которые различаются по виду и возрасту животных, от которых они получены, по ценовой категории присвоенной конечному продукту, и по способам обработки и окраски. Вот некоторые примеры.

 

ПО КАТЕГОРИЯМ

 

Оговоримся сразу что данная классификация не является правилом, так как существуют субъективные параметры формирования цены.

 

К первой ценовой категории относятся полуанилиновые* кожи с полностью скорректированным лицом. Они имеют достаточно много пороков, и такие кожи проходит очень тщательную обработку: все неровности закрываются специальной шпаклевкой, высушиваются, затем шлифуются, заливаются пигментом и опять шлифуются. В результате поверхность получается ровная и гладкая, практически безукоризненная. Далее поверхность шкуры проходит обработку полимерным покрытием, защищающим ее от влаги и загрязнения. В конце на выровненную поверхность кожи с помощью валиков наносится рельефный рисунок (перфорация). Таким путем получается действительно красивые и нарядные материалы с прекрасной натуральной основой. Этот вид кожи - самый простой в уходе и самый износоустойчивый, мебель в ней прекрасно подходит для семей, в которых есть маленькие дети или животные, она хороша, например, для той мягкой мебели, которую планируют часто и интенсивно использовать.

Следующими по цене идут анилиновые** и полуанилиновые кожи с частично скорректированным лицом. В их изготовлении используются более качественные шкуры, они имеют совсем незначительное количество пороков, которые немного выравниваются шпаклевкой и окрашиваются пигментом. Эта категория кожи дороже первой, поскольку по гигроскопичности и воздухонепроницаемости она ближе к кожам с природным лицом. На поверхность этой кожи наносится тонкое защитное покрытие, предохраняющее от проникновения влаги и грязи. Дополнительно декорировать эту кожу не требуется, однако многие мастера применяют "перфорирование", чтобы усилить природные рисунки кожи и придать ей дорогой и респектабельный вид.
В следующей категории главенствуют анилиновые кожи с природным лицом. Сырьем для производства кож этого класса являются толстые (не менее 1,6 мм) мягкие кожи с естественным верхним слоем в процессе дубления окрашенные полупрозрачными натуральными красителями, в связи с чем сохранившие природные метки - участки, отличающиеся окраской и структурой от общего фона, которые неспециалисты считают дефектами. На самом деле это не так: вариации окраса и разнообразные прожилки, морщинки и поры возникшие при жизни животного, придают мебели неповторимость, и поэтому при обработке кожи их не маскируют, а, наоборот, подчеркивают. Для этого окраска кожи производится по специальной технологии, благодаря которой краска не покрывает поверхность сплошным непроницаемым слоем, а проникает в кожу через поры, не нарушая фактуры материала, так что сохраняется природный рисунок кожи. Кожи с натуральным верхним слоем "дышат", приспосабливаются к любым температурным изменениям, не нарушают теплообмен между человеческим телом и окружающей средой, что создает чувство особого комфорта.

Помимо этого существует категория кож, которые снабжаются искусственным верхним слоем, при этом на их изготовление идёт очень качественное сырьё. Данный вид кожи используется в основном для декоративной отделки. Окрас и фактура кожи этой категории невероятно разнообразны. Тиснением, перфорированием, лазерной обработкой на кожу наносится рисунок, имитирующий кожу различных экзотических животных: крокодила, змеи, страуса и др. К этой категории относится и особым образом выделанный натуральный телячий мех, который также может быть выкрашен в разнообразные цвета, в том числе под зебру, тигра, леопарда и многих других представителей животного мира.

 

 

* Кожи полуанилиновые и анилин-плюс.
Данными терминами обозначается дополнительный этап помимо анилинового окрашивания. На поверхность окрашенных анилиновыми красителями кож наносится слой максимально рассеянных пигментов и красителей. Благодаря сплошному окрашиванию кож перед конечным покрытием можно добиться очень равномерного окраса, лишь добавив тонкий слой аппретуры, и кожа от этого не становится более жесткой.

 

** Анилиновые кожи.
Кожи, которые проходят анилиновое окрашивание. Анилиновое окрашивание – это процесс вымачивания кож в прозрачных анилиновых красителях, которые окрашивают кожу или же придают ей определенный оттенок, не скрывая ее природные метки или характерные черты лица кожи. По всей поверхности, кожи покрываются не пигментированной оболочкой.


ПО СПОСОБУ ОТДЕЛКИ

 

Гладкие кожи
Максимально сохраняют естественный рисунок - мерею, не подвергаются тиснению вообще, либо на лицевую поверхность наносится очень мелкое - "пылевидное" тиснение. Кожи данной группы выделываются из наиболее качественного сырья с использованием самых современных химических материалов.

Шлифованные кожи
Шлифовка бахтармяной стороны и дополнительная разбивка позволяют получить "Велюр", который используется для производства спортивной, домашней и модельной обуви. Однако существуют кожи, шлифовка которых предопределена технологией их выделки - это "Нубук

 

Тисненые кожи
Кожи среднего и низшего ценовых диапазонов. Отличаются рисунком и глубиной тиснения. Чем мельче рисунок и глубина тиснения, тем меньшей способностью укрывать дефекты обладает данное тиснение. Все рисунки можно условно разбить на несколько категорий:
мелкие (пылевидные), средние и крупные.

Лаковые кожи
В зависимости от свойств и цвета покрытия, кожа может приобретать самые разнообразные цветовые и органолептические свойства. На лаковую кожу может быть нанесено тиснение для получения необходимого рисунка. Декоративные вставки из лаковой кожи отлично выглядят, и всегда привлекают внимание.

Спилки
На спилок наносится искусственное полимерное "лицо", имитирующее естественную лицевую поверхность. Технология изготовления спилков позволяет использовать недорогое сырье и получать отличное решение для производства недорогой обуви с качеством, близким к качеству натуральной кожи с лицевой поверхностью. Все варианты тиснения спилков идентичны тиснению кож с лицевым покрытием. Спилки без нанесения искусственного "лица" используются для изготовления обувного подкладочного материала, пошива спецодежды.

Красты
Полуфабрикат кожи, полученный после операции барабанного крашения (отсутствует поверхностная отделка). Имеет естественный рисунок лицевой поверхности. Отсутствие отделки поверхности позволяет избежать большинства пороков, связанных с отслоением "лица" - отмином и отдушистостью. Современная обработка позволяет придать красту свойство гидрофобности, а специальное крашение - сквозной прокрас. Хорошо выделанный краст трудно отличить от кож с гладкой лицевой поверхностью.

Кожи с полиуретановой отделкой
Обладают превосходными физико-механическими свойствами, водоотталкивающим эффектом и одновременно прекрасно "дышат". Подобная отделка позволяет разнообразить цветовую гамму и фактуру, имитировать кожу рептилий и экзотических животных, наносить самые разнообразные рисунки. Используется для изготовления обуви и кожгалантереи.

 

 

Вот несколько примеров продуктов полученных из кож различных животных, разными способами:

Сафьян - кожа из козьих шкур растительного дубления, слабопрожированная и ярко окрашенная.

Велюр - изготавливается из кож с дефектами лицевой поверхности; это кожа хромового дубления, отделанная со стороны бахтармы под бархат при помощи специального шлифования.

Замша - кожа из шкур лося, северного оленя, дикой козы и т. п. жирового дубления; лицевой стороной является бахтармяная; ворс густой, но не пушистый и без блеска; кожа мягкая, плохо впитывающая воду.

Шагрень - мягкая кожа растительного дубления из шкур овец или коз, имеющая красивый мелкий рельефный рисунок.

Лайка - кожа из шкур овец, коз, собак; дубление алюминиевыми квасцами с применением соли, муки и желтка; кожа мягкая, тонкая, используется

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)