АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ

Читайте также:
  1. ALSt Состояние выхода сигнала АПС. CLOS или ОРЕn.
  2. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  3. Анализ и структурирование проблемы восприятия населением рисков пользования цифровыми мобильными устройствами для здоровья
  4. АНАЛИЗ РЫНКА СБЫТА, СОСТОЯНИЕ ДЕЛ В ОТРАСЛИ
  5. Б) Видя такое пагубное состояние, Бог и Ангелы сожалели о падшем.
  6. Благосостояние потребителя
  7. БОГОСЛОВСТВОВАНИЕ (СОСТОЯНИЕ СОЗЕРЦАНИЯ)
  8. Борьба с плохим эмоциональным состоянием
  9. Вают внешние условия, такие как состояние грунта, характер местности,
  10. Вернуть состояние помог урок горького опыта
  11. Взгляд на решение проблем здоровья, счастья и материального благополучия
  12. Влияние ползучести бетона на напряженно-деформированное состояние жестких сжатых железобетонных элементов.

Инфекционные заболевания

Одной из причин многих заболеваний у человека являются болезнетворные микробы. Инфекционные болезни – заболевания, которые связаны с внедрением в организм человека болезнетворных (патогенных) микробов. Общим признаком инфекционных болезней является возможность их передачи от больного к здоровому. Источником инфекции могут быть больные или выздоравливающие люди, еще выделяющие микробы, а также здоровые бактерио- и вирусоносители.

Инфекционные болезни могут передаваться через животных: собаки – бешенство, рогатый скот – сибирская язва, грызуны – чума. Возбудители передаются здоровому человеку контактным путем – непосредственным соприкосновением с больным, через загрязненные больным предметы, через пищевые продукты и воду (брюшной тиф), воздушно-капельным путем – капельками, разбрызгиваемыми при кашле, чихании, разговоре (корь, ветряная оспа, грипп), а также переносчиками –насекомыми (малярия, сыпной тиф).

Защита организма от инфекции

Проникновение в организм человека тех или иных болезнетворных микроорганизмов не у всех людей вызывает заболевание. Это свидетельствует о том, что у человека имеются факторы, препятствующие развитию инфекции. Факторы защиты подразделяются на неспецифические и специфические.

К неспецифическим факторам можно отнести кожу и слизистые оболочки, которые представляют собой барьер, задерживающий инородные тела и не допускающий их во внутреннюю среду организма. К неспецифическим факторам относятся и клетки-пожиратели – фагоциты. Фагоциты находятся в крови, а также в разных органах (лимфатических узлах, костном мозге, селезенке).

Решающими факторами в борьбе с инфекциями являются специфические факторы, которые вырабатываются в организме. Они обусловливают специфическую невосприимчивость организма к той инфекции, против которой они выработаны. Эту форму защиты называют иммунитетом. Специфичность иммунитета выражается в том, что он обусловливает защиту лишь против одной инфекции и совершенно не влияет на степень восприимчивости данного индивидуума к другим инфекциям.

Невосприимчивость к тому или иному возбудителю болезни носит название видового или врожденного иммунитета. Он приобретается от рождения, наследуется от родителей. Наследственным иммунитетом объясняется невосприимчивость человека к возбудителю чумы рогатого скота. Иммунитет может выработаться у человека после перенесенного заболевания. Это приобретенный иммунитет. После выздоровления в крови человека остаются защитные вещества против возбудителя болезни, которую он перенес. Люди, переболевшие в детстве корью, обычно не заболевают ей повторно.

Невосприимчивость к тому или иному заболеванию, полученную организмом по наследству или приобретенную в результате перенесенного заболевания, называют естественным иммунитетом. Естественный иммунитет прочный, держится многие годы

Иммунитет можно вызвать искусственно. Для этого в организм вводят ослабленных или убитых возбудителей той или иной болезни. Ослабленные таким путем яды возбудителей болезни вызывают выработку против них соответствующих защитных веществ (антитоксинов). Примером искусственного иммунитета являются предохранительные прививки.

В медицинской практике широко пользуются пассивной иммунизацией. При этом заболевшему человеку вводят сыворотку крови переболевших людей или животных. В такой сыворотке (вакцине) есть уже готовые иммунные тела против возбудителей болезни.

Основные понятия

Видовой или врожденный иммунитет - невосприимчивость к тому или иному возбудителю болезни.

Естественный иммунитет - невосприимчивость к тому или иному заболеванию, полученная организмом по наследству или приобретенная в результате перенесенного заболевания.

Здоровье - это естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений.

Индекс здоровья – количество детей и подростков, не обращавшихся ни разу в течение года в поликлинику.

Инфекционные болезни – заболевания, которые связаны с внедрением в организм человека болезнетворных (патогенных) микробов.

Тест 8

1. Какую функцию кожи осуществляют потовые железы??

A. выделительную

B. защитную

C. терморегуляторную

D. рецепторную

2. К какому возрасту устанавливается регуляция температуры кожи?

A. к 8 годам

B. к 7 годам

C. к 9 годам

D. к 10 годам

3. Что не относится к показателям, используемым для анализа состояния детей и подростков?

A. общая заболеваемость

B. инфекционная заболеваемость

C. возрастные особенности

D. индекс здоровья

4. В каком возрасте наблюдается наиболее высокая общая

заболеваемость?

A. 1-2 года

B. 2-3 года

C. 3-4 года

D. 17-18 лет

5. Какие заболевания наиболее распространены от 1 года до 17 лет?

A. органов дыхания

B. опорно-двигательного аппарата

C. органов пищеварения

D. сердечно-сосудистой системы

6. Какой критерий не учитывается при комплексной оценке состояния

здоровья детей и подростков?

A. наличие хронических заболеваний

B. уровень функционирования систем организма

C. степень сопротивляемости организма

D. половые различия

7. Сколько групп здоровья выделяется?

A. три

B. четыре

C. пять

D. шесть

8. К какой группе здоровья относятся дети и подростки, страдающие хроническими заболеваниями в состоянии субкомпенсации?

A. ко второй

B. к первой

C. к третьей

D. к четвертой

9. Какое инфекционное заболевание предается через пищевые продукты

и воду?

A. брюшной тиф

B. ветряная оспа

С. малярия

D. корь

10. Что относится к специфическим факторам защиты от инфекции?

A. кожа

B. слизистые оболочки

C. иммунитет

D. фагоциты

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)