АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состояние здоровья детей и подростков

Читайте также:
  1. ALSt Состояние выхода сигнала АПС. CLOS или ОРЕn.
  2. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  3. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  4. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  5. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  6. Анализ и структурирование проблемы восприятия населением рисков пользования цифровыми мобильными устройствами для здоровья
  7. Анализ литературных источников по проблеме заболеваний ослабленных (часто болеющих) детей младшего школьного возраста.
  8. АНАЛИЗ РЫНКА СБЫТА, СОСТОЯНИЕ ДЕЛ В ОТРАСЛИ
  9. Анатомические и физиологические особенности пищеварительной системы у детей
  10. Анатомо-физиологические возможности детей 13 — 15 лет
  11. Английский детский клуб KIDS’ COUNTRY CLUB для детей от 1 до 7 лет
  12. Аркадий Петрович был очень простым человеком. Он любил детей. Писал о них и для них.

Понятие о здоровье

Здоровье - это естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений. Для анализа состояния здоровья детей и подростков служат такие показатели, как: общая заболеваемость, инфекционная заболеваемость, индекс здоровья, процент длительно и часто болеющих, распространенность и структура, процент лиц с нормальным физическим развитием и лиц, имеющих недостатки в умственном и физическом развитии, распределение по группам здоровья.

Данные, отражающие общую заболеваемость (распространенность всех заболеваний – острых и хронических) среди населения определенного региона в конкретный период времени, получают на основании анализа обращаемости за медицинской помощью или обработки массовых медицинских осмотров, которые проводятся в детских и подростковых учреждениях. Общая заболеваемость проявляет явно выраженное изменение с возрастом и условиями воспитания. Она наиболее высока среди детей в возрасте 2-3 лет, постепенно снижаясь, дает подъемы с поступлением в школу и в период полового созревания подростков.

Индекс здоровья – количество детей и подростков, не обращавшихся ни разу в течение года в поликлинику. Он возрастает в два раза от первого к восьмому классу. В период с одного года до семнадцати лет первое место удерживают болезни органов дыхания. С возрастом школьников увеличивается распространенность близорукости, нарушения осанки и частота хронических заболеваний уха, горла и носа.

Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков проводится на основании следующих критериев: наличие или отсутствие в момент обследования хронических заболеваний, уровень функционального состояния основных систем организма, степень сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям.

На основании этих критериев дети и подростки распределяются на пять групп. Здоровые и практически здоровые дети относятся к I и II группам, больные составляют III и IV группы в разной степени проявления и компенсации болезни. Дети V группы здоровья не посещают детские учреждения общего профиля. Они воспитываются и обучаются в санаторных учреждениях, лесных школах.

I группа здоровья – это дети и подростки с нормальным развитием и нормальным уровнем функций, II группа – здоровые дети и подростки, но имеющие функциональные и некоторые морфологические отклонения, сниженную сопротивляемость к острым и хроническим заболеваниям, III группа – дети и подростки, больные хроническими заболеваниями в состоянии компенсации, с сохранными функциональными возможностями, IV группа – дети и подростки, больные хроническими заболеваниями в состоянии субкомпенсации, со сниженными функциональными возможностями.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)