АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Маркировка. 1.5.1. Маркировка конструкций - по ГОСТ 13015

Читайте также:
  1. Буквенное обозначение и цветовая маркировка оболочек проводов силового кабеля в современной Европе
  2. Виды автомобильных топлив (требования, свойства, маркировка) Шабанова.
  3. Ж.6. Маркировка ответвлений
  4. Идентификация и маркировка
  5. Коррозионностойкие стали и сплавы. Маркировка, свойства и применение.
  6. Маркировка
  7. МАРКИРОВКА
  8. Маркировка
  9. Маркировка
  10. МАРКИРОВКА
  11. МАРКИРОВКА АВТОМОБИЛЕЙ

1.5.1. Маркировка конструкций - по ГОСТ 13015. Маркировочные надписи наносят на наружную боковую поверхность конструкций.

 

2. ПРИЕМКА

 

2.1. Приемка конструкций - по ГОСТ 13015 и настоящему стандарту. При этом конструкции принимают:

- по результатам периодических испытаний - по показателям морозостойкости, водонепроницаемости и водопоглощения бетона;

- по результатам приемо-сдаточных испытаний - по показателям прочности бетона (классу или марке по прочности на сжатие и отпускной прочности), соответствия арматурных и закладных изделий рабочим чертежам, прочности сварных соединений, толщины защитного слоя бетона до арматуры, точности геометрических параметров, качества бетонной поверхности.

Приемку конструкций по прочности, жесткости и трещиностойкости осуществляют по комплексу нормируемых и проектных показателей в соответствии с требованиями ГОСТ 13015.

2.2. Приемку конструкций по показателям точности геометрических параметров, толщины защитного слоя бетона до арматуры, качества поверхности проводят по результатам выборочного контроля.

2.3. В документе о качестве конструкций по ГОСТ 13015 дополнительно должны быть приведены марки бетона по морозостойкости и водонепроницаемости бетона (если эти показатели оговорены в заказе на изготовление конструкций).

 

3. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ

 

3.1. Прочность бетона конструкций определяют по ГОСТ 10180 на серии образцов, изготовленных из бетонной смеси рабочего состава и хранившихся в условиях, установленных ГОСТ 18105.

При испытании неразрушающими методами фактическую отпускную прочность бетона на сжатие следует определять ультразвуковым методом по ГОСТ 17624 или приборами механического действия по ГОСТ 22690, а также другими методами, предусмотренными стандартами на методы испытаний бетона.

3.2. Морозостойкость бетона определяют по ГОСТ 10060.0 – ГОСТ 10060.2 на серии образцов, изготовленных из бетонной смеси рабочего состава.

3.3. Водонепроницаемость бетона определяют по ГОСТ 12730.0 и ГОСТ 12730.5.

3.4. Водопоглощение бетона определяют по ГОСТ 12730.0 и ГОСТ 12730.3.

3.5. Сварные арматурные и закладные изделия контролируют по ГОСТ 10922 и ГОСТ 23858.

3.6. Размеры и положение арматурных и закладных изделий, а также толщину защитного слоя бетона до арматуры определяют по ГОСТ 17625 или ГОСТ 22904.

3.7. Размеры, отклонения от плоскостности конструкций, ширину раскрытия поверхностных технологических трещин, размеры раковин, наплывов и околов бетона конструкций проверяют методами, установленными ГОСТ 26433.0 и ГОСТ 26433.1.

3.8. Размеры конструкций проверяют следующим образом:

- наружные и внутренние диаметры рабочих камер, стеновых и опорных колец, плит перекрытия и днища измеряют по двум взаимно перпендикулярным диаметрам;

- толщину стенок рабочих камер и стеновых колец измеряют в четырех местах по двум взаимно перпендикулярным диаметрам;

- высоту рабочих камер и стеновых колец измеряют по четырем образующим в двух диаметрально противоположных сечениях;

- толщину плит и опорного кольца измеряют в четырех местах по двум взаимно перпендикулярным направлениям.

 

4. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

 

4.1. Транспортирование и хранение конструкций - по ГОСТ 13015 и настоящему стандарту.

4.2. Конструкции транспортируют и хранят в рабочем положении.

4.3. Конструкции следует складировать:

- рабочие камеры - в один ряд;

- стеновые кольца - в два ряда по высоте в соответствии со схемой, приведенной на черт. 1;

- опорные кольца и плиты - не более чем в шесть рядов по высоте на прокладках (подкладках) в соответствии со схемой, приведенной на черт. 2.

Допускаются другие схемы складирования при условии обеспечения сохранности конструкций и соблюдения требований безопасности.

 

Схема складирования стеновых колец колодцев     Черт. 1   Схема складирования плит перекрытия и днищ колодцев       1 - прокладки (подкладки); 2 - монтажные петли. Черт. 2

 


ПРИЛОЖЕНИЕ

Обязательное


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)