АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Идентификация и маркировка

Читайте также:
  1. Виды автомобильных топлив (требования, свойства, маркировка) Шабанова.
  2. Ж.6. Маркировка ответвлений
  3. Идентификация и выражение эмоций.
  4. Идентификация стратегии удовлетворенности потребителей
  5. Идентификация/аутентификация с помощью биометрических данных
  6. МАРКИРОВКА
  7. Маркировка канавочных эталонов отверстиями
  8. МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
  9. Тема 11. Идентификация и фальсификации товаров
  10. Этап 1 Идентификация личных качеств, знаний и навыков для соответствия потребностям программы аудита

Каждое событие в дереве неисправностей должно быть идентифицировано. События должны быть маркированы так, чтобы ссылки из дерева неисправностей к соответствующей проектной документации и обратно были понятны и легко выполнимы.

Вершина событий дерева неисправностей является нежелательным событием, которое является первичной причиной для проведения анализа дерева неисправностей. Необходимо отметить, что у каждого дерева неисправностей может быть только единственная вершина событий.

Если несколько событий в дереве неисправностей относятся к различным режимам отказа одного и того же элемента, то такие события должны быть маркированы так, чтобы их можно было различать, но должно быть ясно, что это - группа событий, связанных с одним и тем же элементом.

Если конкретное событие, например неспособность специфического клапана закрываться, имеется в нескольких местах дерева или в нескольких деревьях, то такие места должны иметь одинаковую маркировку. Однако события, которые являются подобными, но включают различные элементы, не должны быть одинаково идентифицированы.

Типичный код события должен содержать информацию, касающуюся идентификации системы, идентификации элемента и режима отказа.

Дерево неисправностей является диаграммой, в которой события связаны логическими клапанами. Каждый клапан имеет одно событие выхода, но одно или более входных событий.

Входные события указывают возможные причины и условия для событий выхода. Однако такая связь не обязательно определяет последовательные во времени отношения между событиями.

В основном дереве неисправностей используют клапаны И, ИЛИ и НЕ. Однако при анализе сложных систем могут потребоваться дополнительные символы для клапанов, что позволяет добиться максимальной простоты дерева неисправностей и обеспечить его читаемость. Очень важно определить и зафиксировать используемые символы, которые должны обеспечивать однозначное и непротиворечивое их применение при анализе конкретного дерева неисправностей. Это особенно важно, если анализ проводят автоматизированными методами.

При разработке дерева неисправностей аналитик должен использовать соответствующую символику и идентификацию, чтобы было ясно, что:

- событие или ветвь событий используются в другом месте дерева неисправностей;

- изображенная часть дерева включает события, используемые также в другой части дерева;

- событие общей причины, отраженное в одной части анализа, далее исследуется в другом месте.

Это необходимо для графического представления дерева неисправностей.

Отчет

Отчет об анализе дерева неисправностей должен включать, как минимум, перечисленные ниже основные пункты. Отчет может включать необходимую дополнительную информацию. Форма отчета в настоящем стандарте не устанавливается.

Основные пункты отчета:

- цель и область применения;

- описание системы:

а) описание проекта,

b) функционирование системы,

с) подробные определения границ системы;

- предположения:

а) предположения, использованные в проекте системы,

b) предположения, связанные с работой, обслуживанием, испытаниями и контролем,

с) модельные предположения задач анализа надежности и эффективности;

- определение отказа системы и его критериев;

- анализ дерева неисправностей:

а) анализ,

b) данные,

с) используемые символы;

- результаты и заключения.

Дополнительные сведения, которые могут быть включены в отчет:

- графические изображения, схемы, чертежи;

- краткое описание данных надежности и ремонтопригодности и их источников;

- описание дерева неисправностей в читаемой компьютерной форме (для анализа сложных систем).


Приложение А
(обязательное)


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)