АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Существует ли идеальное питание?

Читайте также:
  1. Абсолютного критерия вида, применяемого во всех случаях, не существует.
  2. БЕСЕДА ПЯТАЯ. БЕРЕГИТЕ В ДУШЕ РЕБЕНКА ВЕРУ В ВЫСОКОЕ, ИДЕАЛЬНОЕ, НЕЗЫБЛЕМОЕ
  3. В мире существует множество различных школ мистицизма и оккультизма. Как наверняка найти систему, наиболее отвечающую индивидуальным запросам ?
  4. Все берет свое начало в Боге, все существует благодаря Богу, все заканчивается и завершается в Боге.
  5. Где существует мой мозг? Кто/что есть я/Я?
  6. Да, видно, не существует в мире большей или меньшей подлинности. Существует большая или меньшая действенность.
  7. ИДЕАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ
  8. Как найти идеальное сочетание комплиментарного и основного ароматов
  9. Любовь «агапе» означает ту совершенную любовь, которая существует между ипостасями Троицы — Отцом, Сыном и Духом.
  10. Магии, как таковой не существует. Её называют так из-за невежества.
  11. Мы знаем, что 10 в 16СС не существует вместо него стоит буква «А»
  12. Наконец, существует проблема людей, которых общество не готово простить никогда.

Парадокс: болезни почему-то более заразны,
чем выздоровления!


Сторонников лозунга «каждый организм индивидуален» могу сразу разочаровать: идеальное питание ЕСТЬ. Несмотря на индивидуальность наших тел.

Споры эти бесконечны. Беру на себя смелость предложить более результативный подход. Рассмотрим и обобщим питание тех, кто достиг совершенного тела, живущего дольше других. И возьмём самый конкретный способ анализа.

Пример бескомпромиссного способа упомянул Рон Хаббард («Чистое тело — ясный ум»), хотя сам эти исследования не провёл (к вящей радости медиков и пищевых промышленников) — был вплотную занят разумом человека (к ужасу психиатров и политиков!..)

Вот его взгляд на проблему идеального питания.

«Никто ещё никогда не изучал и не пытался изучать естественную диету человека, более того, не было сделано никаких попыток установить, какова же она на самом деле.

...Питание человека определялось, с точки зрения дефицита или доступности продуктов питания, возможности их выращивания и хранения, климата и состояния воды и почв, с точки зрения получения прибыли, но никогда — с точки зрения того, нужно ли это организму человека» (И — сколько нужно?).

Продолжительность жизни почти всех зверей превышает продолжительность роста в 6 (7 или 14 раз. — авт.) раз. Человек живёт, прежде всего, лишь в 3 раза дольше своего периода роста.

Животные испытывают в жизни такой же или больший стресс. Но у всех животных рацион, обычно, одинаков. Значит, можно предположить, что человек отошел от своей естественной диеты».

«... Несомненно, что естественная диета существовала и существует».

Вот «процедура для её поиска». Вариант Рона отталкивается от веса.

Исследовать при избыточном весе, какие вещества и газы остались не полностью использованными и не были полностью выведены из тела. Это — список 1.

Исследовать при недостатке веса, слабости и истощении, какие дефициты их вызывают. Для этого изучить болезни дефицитов. Это — список 2.

Список 1 — то, что не является необходимым. Список 2 — то, что нужно. Сопоставив списки 1 и 2, получим точный список нужных элементов. Затем можно найти продукты, содержащие только эти элементы.

Подход Хаббарда, в свете нижеизлагаемого, весьма половинчат и узок. Но он столь целенаправлен и честен, что вызывает у коалиции МПФ (медики-пищевики-фармакологи — дружные ребята, помогающие друг другу получать фантастические прибыли на нашем нездоровье) нервный тик.

Рон не мог охватить всё, и не знал, что есть люди, далеко продвинувшиеся в вопросе «естественной диеты» — видимо, он отслеживал только официальную науку. И его сугубо научный подход не решает проблемы.

Ведь, пища, содержащая одни и те же элементы, может быть и полезной, и вредной. А определить все органические вещества, в том числе биоактивные (БАВ), немыслимо: в одном листе салата их тысячи.

Кроме того, есть куча других причин избытка или недостатка веса и слабости. Считаю, что более прост и корректен подход эволюционный.

Питание — не цель, а только средство выжить. Звери не высчитывают калорий и веществ. Критерий правильного питания — совершенство тела, в смысле его дееспособности, симбионтности и продолжительности эффективной работы.

Иначе говоря, стоит изучить питание тех, кто этого достиг. И обобщить долгожительства — горцы и народы Севера, причём, по всем континентам.

Сразу изложу свою версию.

Сыроеды в основном растительноядны. Горцы едят и растения, и животную пищу. Эвенки и эскимосы — практически только животную. Все живут очень долго.

Значит, дело не в источнике пищи, или, во всяком случае, для них — не в нём. Не в нём одном. Что у них всех общего?

а) Простота пищи, частая монодиета (едят что-то одно).

б) Много свежего и сырого, относительно мало термообработки продуктов. Отсутствие печёногохлеба. Горцы едят только свежеприготовленное — остатки отдают животным. Не пользуются сковородами — в основном только варят. Это — в питании. Но питанием, раз оно так различается, всё не объяснишь.

Есть и другие факторы здоровья. Все долгожители ещё

а) очень много и постоянно двигаются! — и

б) органично живут в природе, внутренне свободны, спокойны и в ладу с собой, то есть, не боятся естественной среды обитания, адаптированы к ней, и разум их не аберрирован. Их дом — Земля и её стихии. Их смысл жизни — радоваться жизни, их цели просты и выживательны.

Мы, втянутые в омут цивильных страхов, пытаемся теперь вырваться из них и обрести эту могущественную естественность и мудрость «нецивилизованных» народов. Думаю, это нам удастся без потерь!

На тех же базисных принципах питаются и живут Шаталова и Брэгг: минимум термообработки, свежесть, простота пищи.

Из этого проистекает ее преимущественная растительность, живость и малокалорийность. Много и активно двигаются: бег, гребля, плавание, путешествия пешком и по воде. И оба — великие любители жить, целенаправленные мастера жизни, адепты стихий.

Основа их разумности в том, что они воспринимают себя, как однозначную причину своих обстоятельств — здоровья, настроения, продолжительности жизни. Это и есть, в моём, понимании духовность.

Однако, Шаталова прошла на новый уровень. Она выяснила, что человеку нужно вчетверо меньше пищи, чем рекомендует наука. Следствия этого открытия просто переворачивают старые представления о физиологии человека.

Например, Шаталова доказала выводы Уголева о том, что человек, в активном и чистом состоянии, усваивает азот воздуха и, с помощью микрофлоры, строит из него белки. В рационе Шаталовой — 12 г белков в сутки.

Учитывая, что её питание ставит на ноги самых разных безнадёжных больных, эти 12 г (несколько орехов) надо честно назвать нормой суточного рациона.

Жиров Шаталова ест в сутки 15 г. И это — тоже норма: результаты те же. Углеводов — 100 г. И это — норма. Факт: больные от этого становятся не просто здоровыми, а молодыми и энергичными людьми.

Также из опытов Галины Сергеевны ясно: пища — далеко не главный источник энергии. Калорий, как видите, нам нужно не больше 300-600 (наука рекомендует 3000-5000).

Шаталовцы бегали марафоны на одних свежих овощах и соках. Ходили по горам и пустыням по две недели на 50 г гречки и 100 г сухофруктов в сутки — и не теряли в весе.

Балерины живут на 800, а тратят, в среднем, 6000-8000 ккал в день. Учёные просто отмахиваются от этих вопросов.

Стоп. Приехали! Мы, с нашей наукой, ни черта не знаем о теле человека. Мы только начинаем что-то узнавать! Глядеть в глаза простым фактам — удел самых сильных людей. Для этого нужно мыслить результатом.

Да здравствует Интернет! Он сделал всю хорошую и важную информацию доступной для всех. Наш век будет интересным!

У Шаталовой теперь есть сайт: http://www.shatalova.ru. Назову её книги: «Начало пути», «Целебное питание» и «Философия здоровья». Планка Галины Сергеевны, конечно, очень высока для большинства из нас. Но, в той же мере, заманчиво попробовать её достичь.

Итак, что у нас получилось?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)