АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Современные формы скрытых элементов социальной структуры – теневая практика

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  3. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  4. II. Учебная практика
  5. III. Судебно-арбитражная и юридическая практика
  6. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  7. O добавление новых элементов, согласующихся с существующими
  8. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  9. Rego Elementum (Путь Элементов)
  10. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  11. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  12. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

История вопроса. Многообразие подходов к определению феномена теневизации. А.Каширова, Л.Косалс, С.Головин, А.Шохин, А.Суринов, К.Рюль, Г.Явлинский, Р.Рывкин, В.Исправников, В.Кульков, Эрнандо де Сото. Легитимная и криминальная теневая экономика и политика. Теневые явления как форма угрозы национальной безопасности России. Факторы, способствующие развитию данного элемента социальной структуры. Ключевые аспекты теневых явлений: коррупция, скрытая экономическая деятельность, неформальные политические и правовые отношения. Теневая составляющая российской экономики и политики как главная угроза социальной безопасности. Основные субъекты воспроизводства и локализации теневых отношений. Эффективность правовых методов борьбы с неформальной экономикой и перспективы преодоления теневых явлений. Борьба с коррупцией как главное направление укрепления российской государственности. Теневое право (негативное право Гегеля). Социологический анализ основных тенденций и закономерностей в развитии сопутствующих теневой экономике, политике, теневому праву процессов. Возможности локализации негативных теневых явлений в сфере теневой экономики, политики, основные подходы.


4. Учебный план курса

Планы семинарских занятий

Методические рекомендации

 

При подготовке к семинарским и практическим занятиям студенты должны прочитать записи лекций, изучить рекомендуемую литературу, ответить на вопросы и выполнить задания для самостоятельной работы.

Целесообразно подготовиться к семинарским и практическим занятиям за неделю до их начала: на основе изучения литературы составить конспект основных категорий и понятий по учебной дисциплине, подготовить письменные материалы, домашние задания.

Каждую тему занятия важно связывать с предыдущим учебным материалом, спецификой будущей профессиональной деятельности социолога.

Студент должен быть готов к контрольным опросам на каждом учебном занятии. Одобряются и поощряются инициативные выступления с докладами и рефератами по темам семинарских и практических занятий.

 

Семинар 1. Объект и предмет курса «Латентные социальные структуры». Характеристика исследовательских подходов к определению понятия «социальная структура». Специфика социологического подхода к изучению латентных структур общества. Многообразие методологических подходов к определению понятия «социальная структура»

План:

1.Понятие «социальная структура». Специфика социологического подхода к изучению социальной структуры и её скрытых (латентных) элементов.

2.Марксистский и структурно-функциональный подход к изучению социальной структуры общества.

3.Понятие класса, нации, сословия, слоя, малых групп и «социальной группы».

4.Общая характеристика явных элементов социальной структуры: политических групп, классов, территориально-региональных групп, вероисповедных групп, демографических групп.

5.Общая характеристика скрытых элементов социальной структуры общества. Скрытые элементы социальной структуры как угроза социальной безопасности России.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)