АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Литниковая система

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. III. Лексика как система (8 часов)
  4. SCADA как система диспетчерского управления
  5. SCADA система Citect
  6. SCADA-система: назначение и функции
  7. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  10. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  11. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  12. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

 

Литниковой системой называют каналы в литейной форме, служащие для подачи в нее расплавленного металла, а также для улавливания шлака, попадающего в форму вместе с металлом.

 

Рисунок 2. Литниковая система: 1- литниковая чаша, 2 – стояк, 3- шлакоуловитель, 4 - питатель

 

Литниковая система обычно состоит из следующих элементов: литниковой чаши, стояка, шлакоуловителя и питателя (рис.3). Литниковая чаша служит для уменьшения удара струи металла и отделения шлака. Стояк располагается вертикально и имеет форму усеченного конуса с сужением книзу. Из литниковой чаши металл через стояк поступает в шлакоу­ловитель, где шлак, удельный вес которого меньше, чем удельный вес металла, отстаивается, и очищенный металл через пита­тель, выполненный в виде щели, поступает в полость формы.

Литниковая чаша, стояк и шлакоуловитель располагаются в верхней опоке, а питатель - в нижней. Количество питателей и их расположение зависят от конфигураций и объема отливаемой детали. Помимо каналов литниковой системы на наиболее высоких местах отливки устанавливается выпор, предназначенный для интен­сивного отвода из полости литейной формы воздуха, паров и газов в момент заполнения ее расплавленным металлом, а также для контро­ля конца заливки металла в форму.

При производстве отливок из металлов, имеющих большую усадку (сталь, аллюминиевые сплавы), вместо выпоров ставят прибыли, назначение которых питать жидким металлом отливку в момент ее за­твердевания и тем самым предотвратить образование усадочных раковин в местах, застывающих в по­следнюю очередь.

Каналы литниковой системы: стояка, шлакоуловителя, питателей, выпоров и прибылей получаются при формовке их соответ­ствующих моделей.

Обеспечивая получение качест­венной отливки, литниковая систе­ма в то же время должна иметь наименьший объем и не ос­ложнять процесс формов­ки. Площадь поперечного сечения питателей зависит от веса отливки. Для отделения шлака от протекающего через литниковую систему металла необходимо, чтобы сумма сечений всех питателей была меньше сечения стояка, так как только при этом условии произойдет заполнение шлакоуловителя металлом и всплывание шлаковых включений. Так, например, для чугунного литья площади поперечных сечений питателя Fn,шлакоуловителя Fш и стояка Fст имеют следующее соотношение: Fn:Fш: Fст = 1: 1,15: 1.25.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)