АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РГАДА. Ф. 210. Книги Новгородского стола № 14 часть II

Читайте также:
  1. A) вступ – Поява апостолам
  2. I ЧАСТЬ
  3. I. Из многочисленных свидетельств об употреблении свв. апостолами крестного знамения приведем свидетельства двух знаменитейших отцов и одного церковного историка.
  4. I. Организационная часть.
  5. I.Религиозные книги
  6. II ЧАСТЬ
  7. III ЧАСТЬ
  8. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  9. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  10. IV. О древнейших памятниках креста, взятых из книги под заглавием «Чтения в Императорском Московском обществе Истории и Древностей Российских»
  11. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  12. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть

РГАДА. Ф. 210. Дела десятен. № 306.

Книги раздачи денежного жалования полку Новгородского разряда кн. Петра Алексеевича Долгорукова осенью 1664 года, на Невле и в походе за Двину.

Л. 1. Лета 7173-го сентября в … на Невле...

Л. 45. Бежецкие пятины сотенные.

Л. 47 об. Городовые.

Л. 48. Яким Кирилов сын Висленев

Л. 50. Богдан Ондреив сын Висленев

Л. 56 об.

Тое ж пятины гусары

Л. 58 об. Иван Андреив сын Висленев

(в рейтарах никого нет)

 

Л. 407 об.

173-го сентября в 2 день по государеву … указу и по приказу окольничего и воивод князя Петра Алексеевича Долгорукова с товарыщи дано Великого государя ратным людем новгородцом дворянем и детем боярским и гусаром и рейтаром и гусарского и рейтарского и пешева строю начальным людем, которые у рот и за палками, и казаком и солдатом Великого государя денежное жалованье, котороя прислана с новгородцом с Федором Бектовым, пятнатцать тысеч рублев для их нужды и бедности взачот в Витепске и в Полоцкев сентябре месяце в розных числех дворяном и детем боярским и рейтаром всем по два рубли человеку, гусарского и рейтарского и пешево строю начальным людем, которые у рот, и гусаром всем, по два рубли с пол//тиною человеку. А которые начальные люди не у рот, за полками, и тем по два рубли человеку. Полковнику – пять рублев, маером всем, которые рот, по четыре рубли человеку. Казаком и солдатом по полтине человеку. А роздавал Великого государя денежную казну роздатчик новгородец Офонасей Бекетов. А кому что дано, и по скольку рублев, и то писано в сех книгах.

Л. 446. Бежецкая пятина выбор.

Л. 452. Городовые

Л. 453 об.

Якиму Кирилову сыну Висленеву два рубли. Дано. Яким Висленев государева жалованья взял два рубли, а в его место по его веленью Иван Лупандин руку приложил

Богдану Ондреиву сыну Висленеву два рубли. Дано. Богдан Висленев государева жалованья взял два рубли, а в его место по его веленью Иван Лупандин руку приложил.

Л. 488

Гусарского строю.

Л. 501. Бежецкие пятины.

Л. 503 об. Ивану Ондреиву сыну Висленеву два рубли с полтиною дано (подпись выцвела)

Л. 507. Матфею Денисьиву сыну Висленеву два рубли с полтиною дано. Матфей Висленев государева жалования два рубли с полтиною взял, а в иво место Богдан Куликов руку приложил.

 

РГАДА. Ф. 210. Книги Новгородского стола № 14 часть II.

По окончании Первого Борисоглебского похода 1665 года, в октябре на Опочке кн. Хованский устроил разбор своих помещиков и выплатил жалование только тем, кто действительно в нём нуждался. Разбор интересен данными о службе помещиков за последние несколько лет.

Л. 482.

Лета 7174 октября 8-го числа по Государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца указу боярин и воевода князь Иван Андреевичь Хаванской да дьяк Ларион Пашин розбирали Новгородцкой розряд дворян и детей боярских Бежицкие пятины. Окладчики князь Никита княж Богданов сын Путятин, Василей Фирсов сын Аничков, Офонасей Фирсов сын Давыдов, Костянтин Иванов сын Ушаков, Степан Иванов сын Пустошкин, Алексей Кирилов сын Клеопин, Яков Александров сын Мелницкой, Иван Иванов сын Лупандин, Богдан Ефимов сын Родичев. А что у розбору учинено, и то писано в сих книгах за их окладчицкими руками.

Л. 501 об. Дворовые.

Л. 504. По 650 чети.

Андрей Вьялицын сын Висленев. Окладчики про него сказали: от службы отставлен по государеве грамоте из Розряду со 173-го, а в ево место взят даточной человек с поместья. А крестьянских десять дворов. А подлинно скажут дети ево. А по нынешнему розбору боярина и воеводы за старость и за увечье от полковые службы отставлен, а с крестьян ево взять даточного человека, прыверстав с инеми отставными в пятнатцать дворов.

Л. 524.

По 450 чети.

Л. 527.

Федор Денисов сын Висленев. Сказал: служит болщи десяти лет по дворовому с отцовского поместья. Государева жалованья поместной оклад ему четыреста пятьдесят чети. А сколько в даче чети, того в скаске не написано. А в живущем крестьянских и бобыльских три двора. В полону был пять лет, а на воиводстве и на приказе нигде не бывал. Окладчики про него сказали, что ему без государева жалованья служить немочно. А на 172-й год во Ржеве жалованья не имал, на Невле жалованья не имал же, и на 173-й год, потому что был в полону. А взят был в Толочине во 169-м году. А служит Великому государю со 162-го году. А на службу Великого государя приезжает з городом вместе и до отпуску бывает.

Л. 527 об.

По 400 чети.

Л. 529 об.

Иван Андреев сын Висленев. Сказал: служит в гусарах. А государева жалованья поместной ему оклад четыреста чети. А в даче нет за ним ни единые чети. А в полону был два годы, а на воиводстве и на приказе нигде не бывал - в полону был два годы. На Невле взял пятнатцать рублев. А окладчики про него сказали, что ему без государева жалованья служить немочно. А на 172-й год во Ржеве жалованья не имал. А служит Великому государю со 162-го году. А на службу Великого государя приез(жает) всяко и до отпуску бывает з городом вместе. А на 173-й год на Невле жалованья взял гусарское пятнатцать рублев. Л. 533 об.

По 300 чети

Петр Денисов сын Висленев. Сказал: государева жалованья поместной ему оклад триста чети, а в даче нет ни единые чети. А на воиводстве и на приказе нигде не бывал. А с отцова поместья служит брат иво Федор. А брат их Матвей поместным окладом не верстан, и дачи за ним нет, и государева жалованья в Витепски и во Ржеве, на Невле не имал. А окладчики про него сказали, что ему без государева жалованья служить немочно. А на 172-й год государева жалованья во Ржеве не имал, и во 173-м году на Невле не имал – збежал. А служит Великому государю со 162-го году и на службу приезжает всяко и до отпуску бывает з городом вместе.

Л. 534. Городовые.

(С Л. 560 об. перечисляются с окладами по 300 чети)

Л. 564.

Яким Кирилов сын Висленев. Сказал: государева жалованья поместной оклад ему триста чети, а в даче двесте сорок чети, а в живущем крестьянских четыре двора. А на воиводстве и на приказе нигде не бывал. Окладчики про него сказали, что ему без жалования государева служить немочно. А на 172-й год во Ржове жалованья не имал, потому что не был, и на 173-й год на Невле взял жалование сотенное десять рублев. Да он же ранен под Ляховичами во 168-м году – пробит навылет. А служит Великому государю со 162-го году. А на службу Великого государя приезжает всяко и до отпуску бывает з городом вместе.

(неверстанные)

Л. 582.

Матвей Денисьив сын Висленев. Сказал: государевым жалованьем поместным окладом не верстан, а в дачи нет ни единые четверти. А на воиводстве и на приказе нигде не бывал. Окладчики про него сказали, что ему без жалования государева служить немочно. А на 172-й год во Ржеве и на 173-й год на Невле не имал для того: съехал без отпуску. А служит Великому государю со 162-го году. // А на службу Великого государя приезжает всяко и до отпуску бывает з городом всяко ж.

Л. 619.

Богдан Андреев сын Висленев. Сказал: государевым жалованьем поместным окладом не верстан, и в дачи за ним нет ни единые чети. А на приказе нигде не бывал. Окладчики про него сказали, что ему без жалования государева служить немочно, а на воеводстве и на приказе нигде не бывал. А на 172-й год // во Ржове не имал, и на 173-й год в Невле з городом взял десять рублев. А служит Великому государю четвертой год. А на службу приезжает всяко и на службе бывает до отпуску з городом вместе.

Л. 681 об.

Дворяня ж и дети боярские, по московскому и по новгородцкому списку по скаскам окладчиков на государевых службах побиты, а иные померли.

Л. 698 об.

Бежицкия ж пятины дворяня и дети боярские, которые в прошлых годех на государевых службах в полкех побиты и померли, а иные збежали, а иные в полк не бывали, и с тех допросов 172-го году присланы с Москвы списки, и в нынешнем во 174-м году у розбору вновь окладчики про те статьи допрашиваны, а что про кого сказали, и то писано под их имянами.

Л. 702 об.

Петр Фадеев сын Висленев. По скаске дворян – «убит в Толочине», а ныне окладчики про него сказали, что подлинно убит на государеве службе на бою в Толочине во 169-м году, а поместье за женою и за сыном. А тот сын иво в недорослех. А в живущи два двора бобыльских.

Л. 709 об.

Моисей Ондреев сын Висленев. По скаске дворян – «убит в Толочине». И ныне окладчики про него сказали: ис полону идучи, умре в Смоленске. Безпоместен.

Л. 734.

Федор Денисов сын Висленев. По скаске дворян, бежал с Лук Великих при боярине и воеводе, при князе Иване Андреивиче Хаванском. А ныне окладчики сказали: был в полону, взят под Ляховичами, и ныне служит, вышед ис полону, во Пскове в полку.

Л. 739 об.

Матфей Денисов сын Васленев. А по скаске дворян, збежал ис Полоцка, быв под Десною, и ныне по скаске окладчиков на государеве службе во Пскове в полку. Безпоместен.

Л. 742.

Федор Денисьив сын Висленев. а по скаске дворян по наряду на службе не бывал. И ныне окладчики сказали, что он ныне на службе Великого государя во Пскове.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)