АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отделочные швы

Читайте также:
  1. Exercise 5
  2. I семестр 2013-2014 уч. года кафедры «Дизайн архитектурной среды»
  3. O Ампир
  4. Анализ рынка сбыта продукции
  5. Армирование кладки.
  6. Арнайы міндеттер
  7. БАГАЖНИК И МОТОРНЫЙ ОТСЕК.
  8. Бизнес-досье
  9. Виды древесины
  10. Виды и состав растворов для обычных и декоративных штукатурок.
  11. Виды красок на неводной основе.
  12. Вспомогательные материалы

 

Разновидность шва, его графическое и условное обозначение Технические условия выполнения Область применения
Рельефные
Вытачной шов Деталь по намеченной линии вытачного шва перегибают лицевой стороной внутрь, строчку про­кладывают на расстоянии 0,2-0,5 см (или больше) от сгиба, припуск отгибают и заутюживают. Для имитации рельефов, кокеток на цельных деталях и в качестве отделки.
Вытачной шов с полоской ткани и отделочной строчкой С изнанки детали по намеченной линии притачивают полоску прокладочной ткани, совмещая ее середину с намеченной линией рельефа, затем деталь отгибают в одну сторону, а вдвое сложенную полоску в другую. Вторую строчку прокладывают по основной детали с изнаночной стороны, отступая от шва притачивания полоски на 0,2 см. Основную деталь отгибают в сторону полоски, третью строчку прокладывают с лицевой стороны детали. Ширина отделочной строчки зависит от модели. Имитация рельефов, кокеток на деталях одежды. Конфигурация рельефов, кокеток зависит от модели.
Застрочные швы Деталь по намеченным линиям застрочных швов перегибают изнаночной стороной внутрь, строчки прокладывают на расстоянии 0,1-0,2 см от сгибов (или больше - в зависимости от модели), деталь приутюживают, припуски могут быть заутюжены на одну сторону. Обработка спинок, полочек, накладных карманов; имитация кокеток, рельефов и др.
Шов со шнуром Отделочные строчки прокладывают по намечен­ным линиям, располагая шнур между основной деталью и подложенной с изнаночной стороны полоской ткани, плотно огибая шнур с помощью специального приспособления или на двухигольной машине. Обработка деталей одежды с выпуклой рельефной поверхностью по намеченным линиям в зависимости от фасонных особенностей модели.
Вытачки
Вытачка неразрезная Деталь перегибают по средней линии вытачки лицевой стороной внутрь, стачивают по боковой линии, сводя строчку на нет в конце вытачки. Обработка полочек и спинок пальто и жакетов (вытачки располагают от срезов деталей).
Односторонняя складка Складку намечают тремя линиями: средней, боковой и линией, определяющей конец складки. Глубина складки (расстояние от средней линии до боковой) зависит от модели. Стачивание складки производят по боковой линии, заканчивая под углом к средней линии. При этом деталь перегибают по средней линии лицевой стороной внутрь. Обработка накладных карманов, полочек и спинок пальто и др. изделий
Односторонняя настрочная складка В зависимости от модели складку настрачивают с лицевой стороны. Обработка спинки изделий, юбок и др.
Встречная складка Складку намечают тремя линиями: средней, боковой и линией, определяющей конец складки. Деталь перегибают по средней линии лицевой стороной внутрь, стачивание выполняют по боковой и закачивают у линии конца складки. Затем припуск раскладывают на одинаковую величину по обе стороны от шва стачивания. Обработка спинки изделий, накладных карманов, юбок и др.
Встречная расстрочная складка   В зависимости от модели складку расстрачивают с лицевой стороны на одинаковом расстоянии от шва стачивания. Обработка спинки изделий, накладных карманов, юбок и др.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)