АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нахождение пределов, интегралов, производных

Читайте также:
  1. Важнейший элемент посредничества-нахождение точек соприкосновения конфликтующих сторон
  2. Вычисление производных.
  3. Местонахождение фирмы
  4. Нахождение в природе
  5. Нахождение в природе
  6. Нахождение ошибки
  7. Нахождение рабочей точки экструдера
  8. НАХОЖДЕНИЕ РЫНКА СБЫТА ДАЯ СВОЕГО КОНСААТИНГА: КАК ПРИОБРЕСТИ КЛИЕНТОВ
  9. Нахождение углового коэффициента касательной к графику функции.
  10. Нахождение числовых характеристик выборки
  11. ПЕРВЫЙ ЭТАП РАБОТЫ: НАХОЖДЕНИЕ ЗАДАЧИ-ТЕМЫ

Для решения подобных задач служит команда limit. Если её ввести с большой буквы, Maple просто запишет выражение для предела в привычной символике, а когда она будет введена с маленькой буквы, то предел будет вычислен.

Например:

В результате будет сначала выведен синим цветом в привычной форме, а затем вычислен предел .

Можно вычислять предел на бесконечности. Записать его можно так:

Неопределенный интеграл для функции запишем так: Int(y(x),x);

Здесь сначала указывается функция, которую надо проинтегрировать, затем переменная, по которой ведется интегрирование. Большая буква в имени команды указывает, что интеграл будет записан привычными символами, и не более того. Чтобы найти первообразную, эту же команду следует повторить с маленькой буквы: int(y(x),x); и мы получим первообразную в виде .

Если требуется найти определенный интеграл, надо указать пределы интегрирования в виде

После чего указанный интеграл будет посчитан в пределах от 0 до 4.

Первая производная вычисляется командой diff. Например: diff(y(x),x); здесь получим 2 х. Порядок производной задается так: diff(y(x),x$2); эта команда посчитает вторую производную, которая в данном случае равна 2. Если требуется вывести запись производной в символической форме, следует набирать команду Diff с большой буквы.

Численное интегрирование задаётся командой evalfint.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)