АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды пищеварения

Читайте также:
  1. Sd мальдигестии с преимущественным нарушением внутриклеточного пищеварения.
  2. Sd мальдигестии с преимущественным нарушением полостного пищеварения.
  3. НАРУШЕНИЕ МЕМБРАННОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ, ВСАСЫВАТЕЛЬНОЙ И ВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИЙ КИШЕЧНИКА
  4. НАРУШЕНИЯ КИШЕЧНОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ
  5. НАРУШЕНИЯ ПИЩЕВАРЕНИЯ В ЖЕЛУДКЕ
  6. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ПИЩЕВАРЕНИЯ
  7. Патофизиология системы пищеварения
  8. РАЗДЕЛ 4. БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ
  9. Система органов пищеварения.
  10. Физиологические основы пищеварения.
  11. ФИЗИОЛОГИЯ ПИЩЕВАРЕНИЯ

1. Внутриклеточное – у людей в виде фагоцитоза в лейкоцитах;

2. Внеклеточное: а) полостное – осуществляется в полости ЖКТ; б) мембранное (контактное) – происходит в тонкой кишке на мембране клеток (А.М. Уголев).

Пищеварение в полости рта

В полости рта (cavitas oris) происходит начальная механическая и химическая обработка пищи. Механическая обработка осуществляется в процессе жевания. В жевании принимают участие зубы и язык. Жевание облегчает переваривание и всасывание питательных веществ, стимулирует слюноотделение, секреторную и моторную функцию ЖКТ. Импульсы от механо-, термо- и хеморецепторов по афферентным волокнам язычного (V), барабанной струны (VII), языкоглоточного (IX) и верхнегортанного (X) нервов передаются в продолговатый мозг. Далее возбуждение доходит до специфических ядер зрительных бугров и затем в кору большого мозга. Здесь принимаются решения о съедобности поступивших в полость рта веществ. Несъедобная пища выплёвывается (защитный рефлекс), а съедобная продолжает пережевываться. Импульсы от эфферентных нервов V, VII и XII (подъязычный нерв) поступают к мышцам, обеспечивающих жевание.

В ротовую полость открываются протоки трёх пар крупных слюнных желёз: околоушной, нижне(под)челюстной и подъязычной. Подъязычные и мелкие железы ротовой полости постоянно выделяют водянистую слюну; околоушные и подчелюстные железы выделяют слюну только при возбуждении.

Слюна – это вязкая, мутноватая жидкость; за сутки выделяется 0,5-2,0 л слюны, рН её обычно слабощелочная. Состав: вода, неорганические и органические вещества. Неорганические: катионы и анионы. Органические: белки, аминокислоты, мочевина, креатинин, аммиак, муцин, лизоцим, ферменты. Главные ферменты слюны:

1. α-амилаза (птиалин) – расщепляет полисахариды (крахмал, гликоген) до дисахарида мальтозы;

2. мальтаза расщепляет мальтозу до глюкозы.

В ротовой полости пища находится 15-18 сек, поэтому крахмал здесь полностью не расщепляется, и пищевой комок, пропитанный слюной, поступает через зев в глотку, а затем в пищевод и желудок. Слюна выполняет не только пищеварительные функции, но и защитные: защищает слизистую оболочку полости рта от пересыхания, очищает полость рта от механических и химических раздражителей, муцин способен нейтрализовать кислоты и щёлочи, лизоцим обладает бактериостатическим действием и способствует регенерации эпителия слизистой оболочки рта, ферменты нуклеазы участвуют в разрушении нуклеиновых кислот вирусов. Из слюны выделяются мочевина, мочевая кислота, соли свинца, ртути.

Пищеварение в ротовой полости имеет пусковое значение для работы желудочных желез, поджелудочной железы, выхода жёлчи в 12-перстную кишку, изменения моторики желудка. Для изучения функций слюнных желез И.П. Павлов предложил применять у животных операцию наложения фистулы на выводной проток слюнной железы. Он установил, что механизм отделения слюны регулируется нервными и гуморальными факторами.

Рефлекторные механизмы отделения слюны обусловлены комплексом безусловных и условных рефлексов.

1) Условные рефлексы: слюна выделяется при виде, запахе пищи, разговорах и ней. При этом возбуждаются зрительные, слуховые, обонятельные рецепторы. Нервные импульсы от них поступает в корковый отдел соответствующей сенсорной системы. Оттуда возбуждение идёт к центру слюноотделения в продолговатом мозге и далее к слюнным железам.

2) Безусловные рефлексы возникают при принятии пищи. Слюна выделяется в ответ на раздражение механо-, термо-, хеморецепторов полости рта. Импульсы от этих рецепторов по афферентным волокнам (V), (VII), (IX) и (X) нервов передаются в центр слюноотделения в продолговатый мозг.

Эфферентные пути представлены PS и SS волокнами:

1). PS: эфферентные импульсы из центра слюноотделения по волокнам VII и IX нервов поступают к слюнным железам. Раздражение этих нервов приводит к отделению большого количества жидкой слюны, содержащей много солей и мало органических веществ.

2). SS: эфферентные пути начинаются с боковых рогов Т24, а затем через верхний шейных ганглий достигают желез. Раздражение симпатических нервов вызывает отделение небольшого количества густой, вязкой слюны, содержащей мало солей и много органических веществ.

Гуморальные факторы: тормозит секрецию слюны атропин,

усиливает пилокарпин, вещество Р, СО2.

Тормозят секрецию слюны боль, (-) эмоции, умственное напряжение.

Акт глотания: пищевой комок → рецепторы → афф.пути IX → продолговатый мозг → эфф.пути V, IX, X → мышцы полости рта, языка, гортани, глотки пищевода → сокращение → акт глотания. Рефлекторно происходит остановка дыхания: мягкое небо закрывает вход в носоглотку, а надгортанник – вход в гортань. Пища поступает в пищевод, а затем в желудок. Центр глотания расположен рядом с центром дыхания продолговатого мозга.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)