АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие принципы ресурсосбережения

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

Обоснование проекта поразделу «Ресурсосбережение строительного производства»

Общие принципы ресурсосбережения

Рациональное использование ресурсов и надлежащее управление жилищным фондом призвано способствовать экономии ресурсов, снижению потребления энергии и улучшению качества окружающей среды. Существует два способа внедрить концепцию экологически безопасного архитектурного проектирования:

- внедрение природных технологий (защита от солнца и ветра, использование дневного освещения, возобновляемых источников энергии, тепловая изоляция, повторное использование сырья, контроль за качеством воздуха);

- принятие стратегии на базе современных, экологически безопасных технологий (выбор участка, строительных материалов, систем отопления, охлаждения, кондиционирования, переработки отходов и т. д.).

Благодаря интеграции конструктивных особенностей, специфических для конкретных участков и местного климата, внедрению инновационных и экологически чистых технологий, применению прочных материалов с высоким содержанием перерабатываемых компонентов, экологически безопасное строительство способно сократить потребление энергетических и водных ресурсов более чем на 50 % по сравнению с обычными зданиями и, следовательно, значительно повысить ценность недвижимости. Хотя экологически безопасные здания позволяют сокращать расходы вследствие уменьшения потребности в освещении, вентиляции, отоплении и охлаждении, они, как правило, требуют несколько более значительных капитальных затрат из-за встроенных в эти здания дополнительных функций и систем, таких как, например, самостоятельная выработка энергии, сбор дождевой воды или переработка сточных вод. Тем не менее, дополнительный объем начальных инвестиций гарантирует многократное сбережение ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания. Среди других преимуществ можно назвать повышенный тепловой, визуальный и акустический комфорт, улучшение качества воздуха и, что немаловажно, сохранение здоровья людей. Рациональное озеленение и учет существующих биоклиматических особенностей способствуют улучшению городского микроклимата, в частности качества воздуха. С точки зрения охраны окружающей среды экологически безопасные здания имеют значительные потенциальные преимущества для их владельцев, жильцов и для общества в целом.

Общая стратегия разработки энергоэффективного здания начинается с поиска путей и средств для снижения потребности в энергии, - оптимального использования природных энергетических потоков и, наконец, подачи необходимой энергии эффективным и хорошо контролируемым методом.

Используемые методы:

1. Управление прилегающей территорией и использование индивидуальных особенности рельефа местности с учетом климата и ориентации. Особенностью данного проекта является его форма и отношение к прилегающей территории(рис.19).

Рис.19 Разрез 1-1

 

Ориентация наибольшей площадью поверхности на юг позволит максимально использовать энергию наружного климата и обеспечит наиболее комфортные условия для людей, находящихся в этом здании. Смысл задумки позволяет уменьшить площадь поверхности и сэкономить потребляемую электроэнергию. Окружающая территория используется для создания менее сурового микроклимата и тем самым уменьшит количество используемой энергии.

Правильная ориентация по сторонам света помогает использовать пассивное отопление и охлаждение, что приводит к меньшим счетам за энергопотребление.

2. Форма здания. От площади поверхностей и объема зависят потери тепла через стены и вентиляцию. Форма здания определяет возможность использования природного потенциала естественного солнечного света и тепла, привлечения естественной вентиляции. Выбор преимущественно верхнего освещение обуславливается так же изначальными условиями проектирования.

3. Структура здания. Использование материалов с низкой плотностью, а также теплоизоляции может снизить утечку тепла. Фасады объекта являются вентилируемыми, с несущей подконструкцией из алюминиевых сплавов, низко горючим утеплителем,воздушной подушкой и облицовочным материалом. Величина воздушного зазора между наружным облицовочным покрытием и теплоизоляционным слоем равна 40 мм(рис.20)

Рис.20

Окна и остекление позволяют удерживать тепло зимой, в то же время пропуская зимнее солнце.

4. Природное дневное освещение и вентиляция. Остекление в здании располагается в стратегических местах, чтобы увеличить площадь проникновения естественного дневного света. Таким образом можно ограничить получение чрезмерного тепла или его потерю в зависимости от местоположения здания и времени года. Естественная вентиляция обеспечивает приток свежего и прохладного воздуха летом, сокращая потери тепла в зимнее время.

5. Пассивное солнечное отопление и охлаждение. На этапе проектирования здания была предусмотрена система климат-контроля, основанная на потреблении естественной солнечной энергии, что будет служить достойной альтернативой отоплению с использованием ископаемых видов топлива. Пассивными методами можно предотвратить накопление тепла зданием или, наоборот, его чрезмерную вентиляцию. Устройства затенения исключают попадание солнца летом, однако обеспечивают полное проникновение солнца в холодное время года. Вертикальное солнцезащитные устройства расположены на 1-ом и 4-ом этажах.

6. Искусственное освещение. Его необходимо вырабатывать при помощи энергосберегающих технологий и использовать только по необходимости. Правильно расположенное верхнее освещение и атриум помогут привлечь естественное освещение и повысить энергетическую эффективность.

7. Другое оборудование и услуги. Проектом предусмотрены только энергоэффективное оборудование.

8. Система контроля и управления. Энергозатраты здания имеют тенденцию с течением времени возрастать. С целью добиться надлежащей энергетической эффективности, в здании предусмотрено отдельное помещения для подсчета энергопотребления и мониторинга расхода объекта.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)