АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные узлы приборов для хроматографического анализа

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. II. КРИТИКА: основные правила
  5. II. Основные модели демократического транзита.
  6. III. Основные задачи Управления
  7. III. Основные обязанности администрации
  8. IV. Основные обязанности работников театра
  9. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  10. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  11. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  12. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока

Независимо от сложности устройств современных хроматографов, основными узлами хроматографической установки являются:

1) дозатор – система ввода пробы, предназначенной для точного количественного отбора пробы и ее введение в хроматографическую колонку. Основные требования к дозатору – воспроизводимость размеров проб и обеспечение постоянства условия введения пробы в колонку. В качестве дозаторов газообразных и жидких проб используют специальные шприцы и вводят пробу в хроматограф, прокалывая им эластичные каучуковые мембраны.

2) Хроматографическая колонка, в которой происходит разделение компонентов. Они различаются по формам, размерам, конструкционным материалам. В современных хроматографических установках используют прямые или спиральные колонки длиной от 1-2 метра до нескольких десятков (сотен) метров (капиллярные хроматографические колонки). Внутренний диаметр колонки составляет несколько мм. В зависимости от свойств анализируемой смеси используют колонку из стали, латуни, меди, стекла. Хроматографические колонки заполняют адсорбентом: твердым или жидким. Адсорбент должен отвечать следующим требованиям:

А) Необходимая селективность;

Б) Достаточная механическая прочность;

В) Химическая инертность компонента к анализируемой смеси;

Г) Доступность.

В качестве твердых адсорбентов используются оксиды алюминия, силикагель, активированные угли, пористые полимеры на основе стирола, сшитые дивинилбензолом, а также синтетические цеолиты.

В газовой и в ГЖХ необходима летучесть анализируемых компонентов и колонка термостатируется (анализ проводится при повышенных – до 350°С температурах, чтобы обеспечить летучесть).

3) Детектор предназначен для обнаружения изменении в составе газовой смеси или раствора, прошедшего через хроматографическую колонку. Показания детектора обычно преобразуются в электрический сигнал и передаются записывающему устройству. Основными характеристиками детектора являются:

A) Чувствительность;

Б) Пределы детектирования;

B) Инерционность;

Г) Диапазон линейной зависимости между концентрациями анализируемого вещества и величиной сигнала.

Детекторы подразделяются на дифференциальные, которые отражают мгновенное изменение концентрации и интегральные суммирующие изменения концентрации за определенный период времени. В интегральных детекторах анализируемый газ на выходе из колонки поглощается соответствующим раствором и анализируется либо раствор, либо оставшийся непоглощенный остаток. К группе дифференциальных относятся детекторы по теплопроводности – катарометры, по плотности, электрической проводимости пламенно-ионизационный детектор, детектор электронного захвата.

Катарометр. Принцип их действия основан на измерении сопротивления нагретой платиновой (W2) проволоки, которое зависит от теплопроводности омывающего проволоку газа. Количество теплоты, отводимое от нагретой нити, зависит от состава газа. Чем больше теплопроводность определяемых компонентов смеси будет отличаться от теплопроводности газо-носителя, тем большей чувствительностью будет обладать детектор (или катарометр). Газ-носители – водород, гелий с высокой теплопроводностью.

Принцип действия пламенно-ионизационных детекторов (ПИД) основан на том, что ионный ток между электродами изм-ся при попадании в водородное пламя горелки анализируемых органических веществ и зависит от числа атомов С и природы вещества. Наибольшей чувствительностью обладают ионизационные детекторы, которые позволяют зафиксировать вещества с концентрацией 10-12 г.

Анализ ХОС производится с использованием детекторов электронного захвата (ДЭЗ), уменьшение электропроводимости происходит из-за захвата электронов, испускаемых радиоактивным источником (63Ni), определяемым веществом.

Детекторы выбирают в зависимости от свойств анализируемой системы, агрегатного состояния фаз и других характеристик.

В качестве детекторов в высокочувствительных хроматорграфах используются масс-спектрометры, ИК-спектрометры и другие спектрометры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)