АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Яхромские загадки Московской Синеклизы

Читайте также:
  1. Апреля 1894г. в Московской Центральной Пересыльной Тюрьме.
  2. В которой Ирина тормозит школьное обучение сына и с научной добросовестностью изучает загадки любви
  3. Вопрос № 8 «Формирование системы государственного управления в московской Руси»
  4. Глава 3. И снова загадки
  5. Глава 3. ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ЗАГАДКИ ЭТРУСКОВ
  6. Государственные учреждения ветеринарии Московской области
  7. Епархии московской митрополии.
  8. За дверью новые загадки
  9. Загадки
  10. Загадки антигенных взаимоотношений.
  11. ЗАГАДКИ ГОРЫ СИНАЙ
  12. ЗАГАДКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.

«Московская синеклиза — крупнейшая депрессия (просадка) центральной части Восточно-Европейской платформы.»

Согласно официальным данным геологии, кристаллический фундамент на севере подмосковья, должен залегать на глубине ниже 1,5 км. Выходов намного более высоких известняков, аналогичных югу подмосковья, как в подольском и домодедовском районах например, не наблюдается аналогично. Ближайший выход материкового щита – в районе Воронежа.

Карта из атласа

Официальные данные геологии о глубине залегания фундамента на севере подмосковья.

Но заинтересовала информация из книги:

«Материковая седловина», которую взрывали рабочие – строители канала, если этим термином именовали кристаллический гранитный материковый щит – должен быть тут на глубине ниже 1500 м. Выше него – более поздние морские и наносные ледниковые(?) отложения. Так с какой же «материковой седловиной» столкнулись строители канала в 30-х годах, согласно данным составителя этой книги? Ни один ресурс в сети Интернет про это не говорит.

В районе пересечения линии Z c трассой канала им. Москвы – место обнаружения двух «аномалий» при земляных работах. Красным подчёркнуты Перемилово и Починки, указанные в книге в эпизоде про «седловину».

В краеведческом музее г. Дмитрова информация аналогично не подтверждена. Пока единственное косвенное подтверждение существующей аномалии – рассказ одного из местных жителей. В районе линии при копке колодца, по его рассказу, рабочие на глубине около 12 м. наткнулись… на гранитную плиту. Копка колодца по причине появления неожиданного препятствия была завершена. Но хозяина нового колодца они успокоили, мол «плита» может быть показателем водоупорного слоя и что вода в колодце будет, правда накапливаться будет медленнее. Что вскоре при эксплуатации и было подтверждено. Колодец этот в районе места, которое издавна называлось «Горный посёлок», и правда, склоны «Яхромского оврага» там достаточно круты. Но ничего более пока не подтверждает наличие той «мифической» седловины, что соединяет Починки и Перемилово.

Как под_итог: либо в указанном месте действительно существует эта загадочная аномалия, либо строители канала наткнулись на «что-то другое», а копатели колодца в Яхроме – на огромный гранитный валун. Но какое-то странное совпадении. А «концы» все в воде) Ни слова про это нигде боле, всё основательно зачищено? Почему? Но видимо, это присказка для более невероятной возможной сказки… К тому же для тех, кто понимает «косвенные» признаки, посмотрев вышепредставленные карты и планы, не исключит наличие аномального поднятия-выхода щита, но повторюсь, это нигде не подтверждено. Но…:


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)