АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Путешествие по городам и странам (14ч)

Читайте также:
  1. V. КРОССВОРД «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ТЕАТРАЛЬНОЙ ПРОГРАММКЕ»
  2. XIX. Путешествие по земному раю
  3. В рамках встречи с норвежским писателем состоится открытие фотовыставки Николая Дмитрука (г. Новодвинск) «Летнее путешествие «RADIO NORGE».
  4. ВИКТОР ЛАПИЦКИЙ. Путешествие на край политики
  5. Внешняя торговля СССР со странами ОЭСР, 1950–1989 гг.
  6. ВТОРОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
  7. ВТОРОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЛУНУ
  8. Глава 2 ПУТЕШЕСТВИЕ
  9. Глава 6 ПУТЕШЕСТВИЕ С ПЛАТФОРМЫ НОМЕР ДЕВЯТЬ И ТРИ ЧЕТВЕРТИ
  10. Глава. Путешествие по Занудвиллю
  11. Глава. Путешествие по Занудвиллю.
  12. ДРАКОН И ЕГО ХОЗЯИН. БЕЗРАДОСТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Города Золотого кольца России – слава и гордость всей страны. Их прошлое и настоящее, основные достопримечательности, охрана памятников истории и культуры.

Страны, граничащие с Россией, – наши ближайшие соседи.

Страны зарубежной Европы, их многообразие, расположение на карте, столицы, особенности природы, культуры, экономики, основные достопримечательности, знаменитые люди разных стран.

Знаменитые места мира: знакомство с выдающимися памятниками истории и культуры разных стран (например, Тадж-Махал в Индии, пирамиды в Египте и др.).

Бережное отношение к культурному наследию человечества – долг всего общества и каждого человека.

6. Требования к уровню подготовки учащихся:

К концу 3 класса учащиеся должны знать: человек – часть природы и общества;

• что такое тела и вещества, твердые вещества, жидкости и газы;

•основные свойства воздуха и воды, круговорот воды в природе;

•основные группы живого (растения, животные, грибы, бактерии); группы растений (водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые); группы животных (насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери); съедобные и несъедобные грибы;

•взаимосвязи между неживой и живой природой, внутри живой природы (между растениями и животными, между различными животными);

•взаимосвязи между природой и человеком (значение природы для человека, отрицательное и положительное воздействие людей на природу, меры по охране природы, правила личного поведения в природе);

•строение тела человека, основные системы органов и их роль в организме;

•правила гигиены; основы здорового образа жизни;

•правила безопасности движения (в частности, касающейся пешеходов и пассажиров транспортных средств);

•правила безопасного поведения в быту и на улице, основные дорожные знаки; правила противопожарной безопасности, основы экологической безопасности;

•потребности людей; товары и услуги;

•роль природных богатств в экономике; основные отрасли сельского хозяйства и промышленности; роль денег в экономике, основы семейного бюджета;

•некоторые города России, их главные достопримечательности; страны, граничащие с Россией (с опорой на карту); страны зарубежной Европы, их столицы (с опорой на карту).

Учащиеся научатся:

•распознавать природные объекты с помощью атласа-определителя; различать наиболее распространенные в данной местности растения, животных, съедобные и несъедобные грибы;

•проводить наблюдения природных тел и явлений, простейшие опыты и практические работы, фиксировать их результаты;

•объяснять в пределах требований программы взаимосвязи в природе и между природой и человеком;

•соблюдать правила безопасности движения (в частности, касающейся пешеходов и пассажиров транспортных средств);

 

•приводить примеры городов России, стран – соседей России, стран зарубежной Европы и их столиц.

Третьеклассники получат возможность научиться:

осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за её сохранение;

- обнаруживать связи между живой и неживой природой;

- составлять план рассказа и рассказывать по плану;

- осознавать ценность природы;

- моделировать созвездия;

- составлять собственную коллекцию;

- осознавать роль растений в жизни человека;

- находить информацию в учебнике и дополнительной литературе и использовать её для сообщения.

осознавать ценность традиций своей семьи;

- собирать информацию;

- оценивать с нравственных позиций формы поведения, которые допустимы или недопустимы в школе;

- применять правила вежливости на практике;

- осознавать необходимость культурного поведения в гостях, за столом.

 

7. Система оценки достижения планируемых результатов освоения предмета.

ФОРМЫ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Объектом оценки предметных результатов служит способность обучающихся решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи. Оценка достижения предметных ре­зультатов ведётся как в ходе текущего и промежуточного оценивания, так и в ходе выполне­ния итоговых проверочных работ. При этом итоговая оценка ограничивается контролем ус­пешности освоения действий, выполняемых обучающимися с предметным содержанием, отражающим опорную систему знаний данного учебного курса.

Оценка метапредметных результатов проводится в ходе итоговых проверочных ра­бот по окружающему миру и в ходе комплексной работы на межпредметной основе. В этом случае выносится оценка сформированности большинства познавательных учебных дейст­вий и навыков работы с информацией, а также опосредованная оценка сформированности некоторых коммуникативных и регулятивных действий.

В ходе текущей, тематической, промежуточной оценки опосредованно оценивается уровень сформированности такого умения, как «взаимодействие с партнёром»: ориентация на партнёра, умение слушать и слышать собеседника; стремление учитывать и координиро­вать различные мнения и позиции в отношении объекта, действия, события и др.

Основная цель контроля - проверка знания фактов учебного материала, умения детей делать простейшие выводы, высказывать обобщенные суждения, приводить примеры из дополнительных источников, применять комплексные знания. Знания и умения учащихся оцениваются по результатам устного опроса, наблюдений, тестов и практических работ.

При письменной проверке знаний по предметам естественно-научного и обществоведческого направления используются такие контрольные работы, которые не требуют полного обязательного письменного ответа, что связано с недостаточными возможностями письменной речи учащихся. Целесообразно поэтому тестовые задания типа:

  • поиск ошибки;
  • выбор ответа;
  • продолжение или исправление высказывания.

Задания целесообразно строить как дифференцированные, что позволит проверить и учесть в дальнейшей работе индивидуальный темп продвижения учащихся.

Текущий опрос. Основная цель текущего опроса- проверка того, как идет процесс формирования знаний, умений, связанных с изучением природы, общественных явлений (наблюдать, срав­нивать, классифицировать, устанавливать причину, определять свойства и т.п.).

Тематический контроль способствует введению формирующего оценивания освоения программы учеником. Третьекласснику предоставляется возможность, тщательнее подгото­вившись, переделать, дополнить работу, исправить отметку и улучшить итоговую отметку в четверти.

Итоговый контроль проводится как оценка результатов обучения за достаточно большой промежуток времени - полугодие, год. Итоговые контрольные проводят­ся два раза в год: в конце первого полугодия и в конце учебного года.

Опрос проводится в устной и в письменной форме. Устный опрос - это диалог учителя с одним учеником (индивидуальный опрос) или со всем классом (фронтальный опрос).

Письменный опрос - это самостоятельные и контрольные работы. На проведение са­мостоятельной работы потребуется 10-15 минут. Цель ее - проверить, как идет формирова­ние знаний и умений по теме курса, изучение которой еще не закончено. На уроках окру­жающего мира проводятся короткие (5-10 минут) опросы с целью уточнения и закрепления знаний. Эти работы могут носить обучающий характер и не оцениваться отметкой в случае плохого выполнения.

Контрольная работа используется при фронтальном текущем или итоговом контроле при проверке усвоения учащимися знаний и умений по достаточно крупной теме курса, изу­чение которой закончено. Самостоятельные или контрольные работы могут быть представ­лены в форме тестовых, графических заданий, работы с картой и т.п. Своеобразной формой контроля могут быть различные соревновательные игры, вопросы для которых могут подби­рать и сами учащиеся, опираясь на полученные знания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)