АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменение объема и издержек производства в краткосрочномпериоде. Закон убывающей отдачи. Предельный и средний продукт

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. A. Изменение учетной ставки процента.
  3. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  4. B) повышение биологической продуктивности существующих угодий.
  5. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  6. I-t диаграмма продуктов сгорания
  7. I. ЗАКОН О СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОДУКТАХ.
  8. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  9. II-ой закон
  10. II. Закон Брюстера.
  11. III. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  12. IV Механическое оборудование металлургического производства

Изменение фирмой объема и издержек производства зависят от возможностей изменения количества и структуры применяемых для изготовления продукции экономических ресурсов, которые во многом определяются типом рыночного периода.

Прежде всего рассмотрим закономерности изменения объема и различных видов издержек производства в краткосрочном периоде.

Краткосрочный период – отрезок времени, в течение которого фирма не может изменить общие размеры основного капитала: зданий, сооружений, машин, оборудования, используемых в производстве, т.е. производственные мощности остаются неизменными.

Изменение объема производства и издержек в краткосрочном периоде связано с действием закона убывающей отдачи. Он действует только в краткосрочном периоде, когда к какому-либо постоянному ресурсу добав­ляются однородные единицы определенного переменного ресурса. Согласно закону убывающей отдачи (убывающей предельной производительности) при неизменных производственных мощностях и технологии, начиная с определенного момента, по­следовательное присоединение одинаковых единиц какого-либо перемен­ного ресурса (например, труда) к постоянному (например, капиталу или земле) дает уменьшающийся предельный продукт в расчете на каждую дополнительную единицу переменного ресурса, т.е. его предельная производительность снижается. Предельный продукт и предельная производительность обозначаются и определяются одинаково. Предельный продукт (МР - marginal product) - это добавочный продукт, произведенный каждой до­полнительной единицей переменного ресурса. Соответственно, предельная производительность (МР - marginal productivity) - это добавочная произ­водительность каждой дополнительной единицы переменного ресурса. Предельный продукт (предельная производительность) определяется как изменение валового продукта в натуральном выражении (общего объема производства), связанное с привлечением дополнительной единицы переменного ресурса. Если в качестве переменного ресурса выступает труд, то МР можно определить следующим образом:

МР =∆ ТР /∆ L = ∆ Q /∆ L, (12.3)

где МР - предельный продукт (предельная производительность);

TP (∆ Q) - изменение валового продукта в натуральном выраже­нии (изменение общего объема производства);

L - изменение переменного ресурса труда.

При ∆ L = 1 формула приобретает следующий вид:

МР =∆ ТР = ∆ Q. (12.4)

Причина действия закона убывающей отдачи кроется в нарушении сбалансированности в производстве между постоянными и переменными факторами. Низкая эффективность при слабой загрузке оборудования может быть повышена за счет вовлечения в производство дополнительного переменного фактора, но лишь до определенного предела. Максимальная производительность оборудования ограничена его техническими параметрами, то есть неизбежно наступает момент, когда вовлечение в производство дополнительных единиц переменных факторов приведет к существенно большему росту затрат по сравнению с увеличением отдачи от привлечения этого фактора. Интенсивность действия закона обусловлена особенностями технологии и в каждом производстве различна.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)