АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование системы вентиляции с рекуперацией тепла

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. III. Использование альфа-каналов
  3. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  4. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  5. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  6. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  7. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  8. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  9. SCADA как часть системы автоматического управления
  10. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  11. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  12. V. Рабочее время и его использование

Под рекуперацией тепла понимают его сохранение. Выходящий поток воздуха изменяет температуру (нагревает, охлаждает) подаваемого воздуха приточно-вытяжной установкой. Конструкция полагает разделение воздуш­ных потоков для предотвращения их смешивания. Однако при использовании роторного теплообменника не исключается вероятность попадания отводи­мого воздушного потока в поступающий.

Сам по себе «Рекуператор воздуха» представляет собой устройство, обеспечивающее утилизацию тепла отводимых газов. Сквозь разделяющую стенку между теплоносителями производится теплообмен, при этом направ­ление движения воздушных масс остается неизменным.

Важнейшая характеристика рекуператора определяется эффективно­стью рекуперации или КПД. Его расчет определяется из отношения макси­мально возможного получения тепла и фактически полученного тепла за теп­лообменником.

В системе вентиляции школы предусмотрен рекуперативный теплооб­менник FUNKE FPDW 19-16.

Рисунок – 7.4.1. – Пластинчатый рекуператор FUNKE FPDW 19-16

 

Таблица 7.4.1. – Основные характеристики FUNKE FPDW 19-16

 

Таблица 7.4.2. – Технические характеристики FUNKE FPDW 19-16

 

 

Теплообменники данной серии применяются в промышленности с по­вышенными требованиями к оборудованию, в котором надо исключить лю­бую возможность смешения сред даже при возникновении аварийной ситуа­ции. Каждая пластина состоит из 2-х профилированных пластин толщиной 0,35 мм (2*0,35), которые одновременно штампуются на пресс-формах. Пла­стины свариваются по всему диаметру отверстий для прохода теплообмен­ных сред (лазерная сварка), образуя, таким образом, одну пластину повы­шенной надежности. Между двумя сваренными пластинами находится, так называемая, полость организованной протечки, небольшой воздушный зазор. При возникновении протечки теплообменника, например, вследствие образо­вания трещины в одной из пластин в процессе эксплуатации, теплообменная среда вытекает через данный проем наружу без смешения с другой средой.

Принцип действия приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией следующий: выходящий из помещения теплый воздух направляется в тепло­обменник. В нем он нагревает встречный поток чистого холодного воздуха, идущего в помещение на его замену. Потоки теплого отработанного и холод­ного чистого воздуха не смешиваются между собой, а только участвуют в процессах теплового обмена.

В холодный и переходный период года такие системы, в зависимости от типа рекуператора, позволяют экономить до 85 % энергии необходимой на нагрев наружного приточного воздуха. Высокая эффективность (КПД у встроенного рекуператора, который зимой подогревает холодный улич­ный воздух за счет теплого комнатного, и подает его в помещение, равен 76%. У приборов с электрическим подогревом КПД составляет 100% (под­ключается при tн<15 С). Максимальное энергопотребление - 36 Ватт)).

Вывод: за счёт снижения теплопотерь через систему приточно-вытяжной вентиляции, отопительная нагрузка снижается на 20%.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)