АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 13. Участие профсоюзов в разрешении трудовых споров в России и на Украине

Читайте также:
  1. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  2. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  3. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  4. III. Степень проблемности трудовых ситуаций
  5. IX. Подача заявок на участие
  6. MAD MAX BRANCH приглашает вас, ваших инструкторов и спортсменов принять участие в ежегодном ВЕСЕННЕМ БУДО-ЛАГЕРЕ
  7. Thuya Professional line (Испания) – эксклюзивный представитель в Украине
  8. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  9. V. Заявки на участие
  10. XI. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ
  11. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  12. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.

Понятие, виды и основные причины трудовых споров.

Индивидуальные трудовые споры в комиссии по трудовым спорам (КТС), порядок их разрешения, органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров в Российской федерации.

Коллективный трудовой спор. Момент возникновения, порядок и органы разрешения. Забастовка как крайняя мера разрешения трудового спора. Виды забастовок.

Ответственность сторон за нарушение законодательства о коллективных трудовых спорах и забастовках.

Порядок рассмотрения и урегулирования индивидуальных и коллективных трудовых споров на Украине.

Тема 14. Взаимоотношения профсоюзов с политическими партиями: исторический опыт и современность

Политическая система общества. Понятие «политическая партия». Профсоюз и политическая партия: общее и отличия.

Профсоюзы и политические партии в Западной Европе (Англия, Франция, Германия). Участие профсоюзов в движении за политические права и свободы. Отношение профсоюзов к политическим партиям.

Особенности взаимоотношений российских и украинских профсоюзов с политическими партиями в различных общественно-политических системах (многопартийной и однопартийной): исторический опыт и современное состояние. Участие профсоюзов России, а также Украины в выборах органов власти различных уровней. Борьба политических партий за влияние на профсоюзы.

Межфракционные депутатские группы в законодательных (представительных) органах государственной власти. Участие профсоюзов в законотворческой деятельности.

Тема 15. Международная деятельность профсоюзов России и Украины

Международная организация труда (МОТ). Основные задачи МОТ. Её структура и функции. Участие ФНПР в работе МОТ. Программа сотрудничества между Российской Федерации и МОТ на 2006-2009 гг.

Сотрудничество ФНПР с современными международными профсоюзными объединениями. Реализация ФНПР международных проектов и программ.

Международная конфедерация профсоюзов (МКП). Структура и органы МКП. Основные цели, задачи и направления деятельности. Учреждение Всеевропейского регионального совета МКП (ВЕРС). Участие ФНПР в их деятельности. Глобальные фе­дерации профсоюзов и их объединения.

Международная деятельность ФПУ, взаимодействие с профсоюзными объединениями стран СНГ и Западной Европы, участие профсоюзного движения Украины в работе МОТ.

РАЗДЕЛ 3. Современное состояние и деятельность профсоюзных объединений в странах Европы, США в условиях глобализации


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)