АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы обучения и преподавания

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  4. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  5. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  6. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  7. V2: Цитология и методы цитологии
  8. Административно-правовые методы менеджмента
  9. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  10. Аналитические методы сглаживания временных рядов
  11. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) – очная форма обучения
  12. Б. Методы активного изымания фактуры

· Практические занятия: теоретический опрос; оценка функциональных показателей для определения состояния здоровья; решение ситуационных задач; работа парами; работа в малых группах.

· Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя (СРСП): углубленное изучение отдельных вопросов тем, пройденных практических занятий, подготовка презентаций, деловые игры, обсуждение результатов выполнения индивидуальных и групповых заданий, консультации с преподавателем по всем возникающим вопросам, проведение рубежного контроля.

· Самостоятельная работа студентов (СРС): подготовка докладов, презентаций, написание рефератов.

 

2.12 Критерии и правила оценки знаний:

Контроль и оценка результатов обучения проводится согласно унифицированной методике рейтинга, принятой в АО «МУА» и включает: текущий, рубежный и итоговый контроль.

Текущий контроль по дисциплине включает решение тестовых заданий, проверяющих уровень теоретических знаний, индивидуальный или фронтальный устный опрос по обсуждению теоретического материала, методике выполнения практических работ и др ., оценке умений по определению и анализу функциональных показателей организма, заполнению «паспорта здоровья», решение ситуационных задач,; контроль над выполнением практических работ на основании отчета (ведение практических тетрадей) и овладения практическими умениями; самооценку и групповую оценку при работе в малых группах и др. При текущем контроле письменная работа проводится по основным темам изучаемого кредита и оценивается преподавателем.

Рубежный контроль по дисциплинепроводится в виде коллоквиума 1 раз в течение семестра согласно графику.

Итоговый контроль проводится в форме экзамена в виде письменно-устного опроса по билету.

Контроль и оценка знаний. Контроль и оценка знаний студентов проводится по 100 балльно-рейтинговой системе, рассматривается и делится следующим образом: ИО = ОРДх0,6+ОИКх0,4, где

ИО – итоговая оценка

ОРД – оценка рейтинга допуска

ОИК – оценка итогового контроля (экзамен).

ОРД=(ОТКх0,4+ОРКх0,4+СРСх0,2), где

ОТК – средняя оценка за практические занятия и СРСП,

ОРК – средняя оценка рубежного контроля

СРС – средняя оценка СРС

Критерии оценки практических занятий студента:

решение тестовых заданий:

Кол-во правильных ответов Оценка
Цифрой Прописью
До 50%   Неудовлетворительно
50-74%   Удовлетворительно
75-89%   Хорошо
90-100%   Отлично

за устный опрос: оценка «отлично» - 90-100% - ставится в том случае, если обучающийся показал полное усвоение программного материала, не допустил каких-либо ошибок, неточностей, проявил при этом оригинальное мышление, самостоятельно использовал дополнительную научную литературу при изучении дисциплины, умел самостоятельно систематизировать программный материал.

Оценка «хорошо» -75 – 89% - ставится в том случае, если студент освоил программный материал не ниже, чем на 75% и при этом не допустил грубых ошибок в ответе, использовал дополнительную научную литературу по указанию преподавателя, допускал непринципиальные неточности или принципиальные ошибки, исправленные самим студентом, сумел систематизировать программный материал с помощью преподавателя.

Оценка «удовлетворительно» - 50 – 74% - ставится в том случае, если студент освоил программный материал не менее чем на 50%, допустил неточности и не принципиальные ошибки, ограничивался только учебной литературой, указанной преподавателем, испытывал большие затруднения в систематизации материала.

Оценка «неудовлетворительно» - 0 – 49% - ставится в том случае, если обучающийся обнаружил пробелы в знании основного материала, предусмотренного программой, не освоил более половины программы дисциплины, в ответах допускал принципиальные ошибки, не выполнил отдельные задания, не проработал всю основную литературу, предусмотренную программой.

за ведение тетради для практических работ: по окончании практического занятия студент обязан предоставить тетрадь для проверки.

Критерии оценки Оценка
% Прописью
Отсутствие тетради, незаполнение тетради во время занятия, тетрадь не представлена преподавателю для проверки к окончанию текущего занятия. 0-49% Неудовлетворительно
Задание выполнено менее чем на 50%, первоначально ситуационная задача выполнена неверно, описание практической работы дано в неполном объеме. 50 – 74% Удовлетворительно
Задание выполнено, имеются неточности в оформлении практических работ. 75 – 89% Хорошо
Полностью выполненное задание к окончанию текущего занятия. 90-100% Отлично

Критерии оценки самостоятельной работы студента:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)