АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

У ЖИВОТНЫХ

Читайте также:
  1. II. Естественная смерть в мире животных
  2. II. «В мире животных»
  3. V2: Эмбриология человека и животных
  4. Алкоголь, акварельные краски, следы животных на коврах и обивке
  5. Анатомия и Физиология Животных
  6. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ГЕОМАГНИТНОГО ВОЗМУЩЕНИЯ НА ЖИВОТНЫХ
  7. Биотехника размножения животных.
  8. Диагностика некоторых инфекционных заболеваний основана на воспроизведении экспериментальной инфекции в организме лабораторных животных. Как называется такой метод диагностики?
  9. Жж) Но чаще выражает он сию решимость закланием души, как закалали животных в жертву: ибо решимость точно есть самопожрение Господу во всесожжение.
  10. Животное из животных
  11. Зачем калечить животных?
  12. И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых.

РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ: С ЛЮДЬМИ БЫВАЕТ ТО ЖЕ САМОЕ...

Не секрет, что возможность непосредственного применения резуль­татов, полученных на животных, к объяснению особенностей поведе­ния человека до сих пор вызывает большие сомнения. Конечно, эти сомнения возникли и у Селигмана, у его коллег — психологов. Дональд Хирото, молодой американский психолог, в 1971 году попытался про­верить, работает ли механизм, обнаруженный Селигманом, у людей [Hiroto, 1974].

Хирото придумал следующую схему эксперимента. Сначала он предложил трем группам испытуемых обнаружить комбинацию кно­пок, нажатие которых будет отключать громкий раздражающий звук. У одной группы такая возможность была — искомая комбинация суще­ствовала. У другой же группы кнопки были просто отключены. Какие бы комбинации они не нажимали — неприятный звук не прекращался. Третья группа вообще не участвовала в первой части эксперимента.

Затем испытуемых направляли в другую комнату, где стоял специ­ально оборудованный ящик. Испытуемые должны были положить в него руку, и когда рука прикасалась ко дну ящика, раздавался противный звук. Если испытуемые касались противоположной стенки — звук пре­кращался.

Эксперименты Хирото доказали две важные вещи. Было установ­лено, что люди, имевшие возможность отключать неприятный звук, вы­ключали его и во второй серии экспериментов. Они не соглашались с ним мириться и быстро обнаруживали способ прекратить неприятные ощущения. Так же поступали люди из группы, не участвовавшие в пер­вой серии.

Те же, кто в первой серии испытал беспомощность, переносили эту приобретенную беспомощность в новую ситуацию. Они даже не пыта­лись выключить звук — просто сидели и ждали, когда все кончится.

Два важных факта состояли в том, что у людей существует уже ус­тановленный на животных механизм возникновения беспомощности, и что беспомощность легко переносится на другие ситуации. Однако оставался один факт, который пока не имел объяснения. В эксперимен­тах Хирото получалось так, что при помощи неустранимого шока не удавалось сделать беспомощными примерно треть испытуемых. Соз­давалось такое впечатление, что люди из этой трети каким-то образом умеют противостоять беспомощности, несмотря на опыт неконтроли­руемости событий.

Этому факту пока не удавалось найти объяснения.

 

БЕСПОМОЩНОСТЬ И ИММУНИТЕТ:

КАК БЕСПОМОЩНОСТЬ ВЛИЯЕТ НА РАЗВИТИЕ РАКА

У ЖИВОТНЫХ

Беспомощность влияет на очень многие особенности жизни чело­века: на то, как он воспринимает мир, на то, какие цели перед собой ставит и каким образом стремится к их осуществлению, на отношение к своему здоровью и т.д. В конечном счете, от степени беспомощности зависит не только успех в жизни, но и здоровье...

Одно из самых значительных открытий Селигмана и его сотрудни­ков состоит в том, что первоначально в экспериментах над животны­ми, а потом и на человеке, было установлено, что беспомощность влияет и на активность иммунной системы человека, на способность организ­ма противостоять болезням, а значит — и на долголетие. То, как это было доказано, может служить одним из примеров строгих с научной точки зрения экспериментов в психологии.

Эксперименты по изучению влияния беспомощности на иммуни­тет были проведены Мадлон Висинтейнер на классических лаборатор­ных животных — крысах — с использованием достаточно строгого тес­та, используемого в иммунологии. Всем крысам привили некоторое ко­личество раковых клеток. Это количество было специально подобрано таким образом, что при нормальных условиях должны были выжить 50 процентов крыс.

Затем всех крыс разделили на 3 группы: первые получали умерен­ный шок, которого можно было избежать, вторая группа получала не­контролируемый неизбежный шок, третья группа вообще не получала никакого шока.

Поскольку речь шла о физическом здоровье, в эксперименте тща­тельно контролировались все возможные физические переменные (си­ла и продолжительность тока, условия питания и гигиены и т.д.). Един­ственное различие между группами состояла в наличии или отсутст­вии выученной беспомощности. Третья, контрольная группа служила для проверки точности дозировки в иммунологической части экспери­мента. Смертность в этой контрольной группе составила обычную для теста пропорцию 50 на 50.

В двух других группах данные были иные.

Среди «беспомощных» крыс умерло 73% особей. Было доказано, что выученная беспомощность может влиять на иммунитет — сопро­тивляемость организма деятельности болезнетворных клеток...

Но еще более удивительная вещь произошла в группе, в которой крысы научились сами останавливать действие электрического тока. Смертность в этой группе составила всего 30%! Меньше, чем в группе, которая ни с какими неприятностями не сталкивалась!

Этот совершенно неожиданный факт заставил исследователей за­думаться над тем, что из себя представляет альтернатива беспомощно­сти? Что, какое качество делает людей более устойчивыми к неблаго­приятным событиям?

Позже Селигман назовет это качество оптимизмом.

Примерно в одно время с работой Мадлон двое канадских исследо­вателей, Ларри Склар и Хайми Анисман, пришли к тем же выводам, используя в качестве лабораторных животных мышей, а не крыс, и из­меряя скорость роста опухоли, а не смертность. Дальше проверять од­нозначно установленные факты смысла не было. Имело смысл попы­таться установить, имеет ли место та же самая закономерность у лю­дей. Конечно, в этом случае прививать рак ученые не стали. Эллен Лангер и Джуди Роден нашли способ оценить влияние беспомощности на продолжительность жизни человека.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)