АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возрастные особенности. В течение первых двух месяцев значительно утолщается эпидермис, к 4 мес

Читайте также:
  1. Виды изгибаемых ЖБК, конструктивные особенности. Продольное и поперечное армирование.
  2. Возрастные особенности детей шестого года жизни
  3. Возрастные особенности дыхательной системы
  4. Возрастные особенности невротических расстройств
  5. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЧЕК
  6. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ВЫДЕЛЕНИЯ
  7. Возрастные особенности.
  8. Возрастные различия субкультур
  9. ГЛАЗ и связанные с ним структуры. Оболочки глазного яблока, их отделы и производные, функц.аппараты, циркуляция внутриглазной жидкости, возрастные изменения.
  10. Договорные отношения в сфере водного транспорта Украины и их особенности.
  11. Конструктивные особенности.

В течение первых двух месяцев значительно утолщается эпидермис, к 4 мес. Определяются топографические особенности в развитие эластических волокон дермы, количество этих волокон достигает максимума к 8 годам, окончательно к 25 годам. К концу первого года жизни завершается оформление пограничной зоны между эпидермисом и дермой (формирование гребешков и сосочков). У ребенка 3-4 месяцев железы не функционируют и их выводные протоки закрыты эпителиальными клетками. Потоотделение начинается с 4 мес. возраста, когда уже функционируют мозговые центры. Формирование мерокриновых потовых желез завершается к 5-7 годам. Обновление клеток эпидермиса происходит за 20-28 дней и это не зависит от возраста ребенка. У взрослых эпидермис обновляется быстрее, в течение 17-18 суток.

У новорожденных вход в гортань располагается высоко (на 2 позвонка выше, чем у взрослого), что облегчает дыхание во время сосания. С возрастом происходит постепенное опускание гортани. Форма гортани в это время округлая, короткая и широкая. Голосовые связки у новорожденного короткие и плоские и расположены высоко. Ложные голосовые связки богато кровоснабжены, легко набухают, что является причиной ложного крупа. В 1-й год жизни происходит наиболее интенсивный рост гортани, затем рост ее приостанавливается до периода полового созревания, когда гортань снова интенсивно развивается, причем у мужчин рост идет быстрее, что обусловливает большую величину гортани. Половые различия в строение гортани начинают отмечаться с 3-х лет. У девочек она всегда короче и меньше, чем у мальчиков; переднее-задний диаметр гортани у мальчиков заметно увеличивается с 3-5 лет. Это отличие сохраняется и у взрослого.

Истинные голосовые связки у детей короткие, они интенсивно растут на первом году жизни и в период полового созревания (14-16 лет). Истинные голосовые связки мальчиков всегда длиннее, чем у девочек.

У детей первых месяцев жизни трахея имеет воронкообразную форму, постепенно принимающую конусовидную. Постепенно расширяется ее просвет. Хрящевая часть трахеальных колец относительно мала. Слизистая оболочка трахее выстлана однослойным эпителием, состоит из нежной соединительной ткани, богата сосудами и клеточными элементами, количество слизистых желез невелико, увеличивается в первые годы жизни. У новорожденных железы расположены поверхностно и только к 6 месяцам определяются в глубоких слоях подслизистой основы. Слабо развита эластическая ткань, становится заметной к 12 годам. Эпителий к 4 годам становится выше.

Число хрящевых колец в бронхах ребенка такое же, как и взрослого, но просвет узок. Стенки их бедны эластическими волокнами, хрящи мягкие. Слизистая оболочка богата сосудами, содержит большое количество клеточных элементов РВСТ.

Интенсивный рост бронхиального дерева наблюдается в течение 1-го года жизни и в период полового созревания.

Легкие на протяжении всей жизни меняют свою структуру. Неаэрированное легкое новорожденного отличается правильной регулярной структурой; все альвеолы открыты, заполнены жидкостью. Легкое зрелого новорожденного хорошо аэрируется, большая часть расправляется. Однако не все ацинусы расправляются в одинаковой степени, всегда имеется некоторое количество ателектических альвеол, содержащих жидкость. В легких недоношенных младенцев таких участков представлено больше.

В процессе развития легкого следует различать собственно рост легких и дифференцировку отдельных элементов легких.

В процессе развития легких на протяжении постнатальной жизни можно выделить несколько периодов (по Струкову А.И. и Штефко В.Д.).

Масса легкого после рождения растет очень быстро, особенно в первые три месяца жизни, затем они увеличиваются постепенно.

Внешне легочные сегменты ребенка и взрослого сходны, но до 8 лет происходит интенсивный рост и дифференцировка эпителия, хрящей, эластических волокон и мышечных пучков бронхов. В первые годы жизни сегменты разграничены обширной прослойкой рыхлой соединительной тканью.

Элементы ацинуса у новорожденного недостаточно дифференцированы. По мере роста происходит дифференцировка, которая заключается в развитие эластической ткани и образования альвеол и альвеолярных ходов вместо характерных для новорожденных и детей первых месяцев жизни мешочков. Легкие новорожденных и детей первых месяцев жизни богаты интерстициальной тканью, прекрасно представлена капиллярная сеть, лимфатические сосуды.

Плевра у новорожденных и грудных детей очень тонкая, эластический каркас ее развивается только к 7 годам. Плевральная полость у детей раннего возраста очень растяжима в связи со слабым прикреплением париетальных листков, поэтому скопление жидкости в плевральной полости легко вызывает смещение средостения вследствие нежности и рыхлости клетчатки, окружающей органы.

I период - до 2-х лет происходит дифференцировка ацинусов.

II период – от 2 до 4 лет сильно развиваются мышечные элементы бронхов и перибронхиальной ткани.

III период – до 7 лет завершение дифференцировки ацинарных элементов, которые по своему строению к концу периода почти не отличаются от ацинуса взрослого.

IV период – от 7 до 12 лет - происходит рост тканей легкого.

Легкое новорожденного недышавшего. Г+Э. Альвеолы в некоторой степени открыты, заполнены жидкостью.

Трахея новорожденного. Г+Э

Легкое новорожденного дышавшего. Г+Э. Органы дыхания зрелого новорожденного аэрируется уже через несколько минут после первого вдоха. Большая часть альвеол расправляется. Однако не все ацинусы расширяются в одинаковой степени.

Трахея Легкое

Органы дыхания ребенка 3 лет

По мере роста ребенка происходит дифференцировка клеток легочной паренхимы, заключающаяся в постепенном развитии эластической ткани и образования альвеол и альвеолярных ходов вместо характерных для новорожденных и детей первых месяцев жизни мешочков.

Иллюстрации из - О.В. Волкова, М.И. Пекарский. Эмбриогенез и возрастная гистология внутренних органов человека.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)