АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изучение гистологических препаратов

Читайте также:
  1. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  2. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  3. III. Изучение нового материала.
  4. IV. Изучение новой темы
  5. IV. Изучение новой темы
  6. IV. Изучение технологических свойств песка и гравия
  7. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  8. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  9. АЙКИДО - ИЗУЧЕНИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ
  10. В результате тщательного теоретико-методологического анализа нами выделены три блока проблем, связанных с изучением ценностей.
  11. Глава 8. Статистическое изучение взаимосвязей
  12. Жив ли Сайрес Смит? — Рассказ Наба. — Следы на песке. — Неразрешимая загадка. — Первые слова Сайреса Смита. — Изучение следов. — Обратно в Трущобы. — Ужас Пенкрофа.

Учебные препараты:

Рис. 17.1. Кожа пальца человека в отвесном разрезе. Окр.: Г+Э.

Препарат уже рассматривался при изучении входящего в сос­тав кожи многослойного плоского эпителия и расположенной под ним соединительной ткани. Теперь следует еще раз рассмотреть его для того, чтобы, объединив уже имеющиеся све­дения, составить себе целостное представление о коже как органе. Состоящий из многослойного плоского эпителия эпидермис и образованная соединительной тканью дерма с гиподермой резко отличаются на препарате друг от друга и по строению, и по своей окрашиваемости.

Эпидермис вдается гребешками своего росткового слоя во все промежутки между сосочками дермы. Кнаружи от интенсивно закра­шенного базального слоя, состоящего из одного ряда камбиаль­ных цилиндрических и нескольких рядов дифференцирующихся шиповатых клеток, расположены два слоя, зер­нистый и блестящий, в которых эпидермальные клетки претер­певают специфические изменения, являющиеся началом их орого­вения. Окончательно ороговевшие клетки, превратившиеся в посте­пенно слущивающиеся мертвые чешуйки, образуют поверхностный роговой слой.

В составе дермы, или собственно кожи, нетрудно различить уже под малым увеличением два слоя. Слой, расположенный непо­средственно под эпидермисом, состоит из довольно бледно окраши­вающейся, тонковолокнистой рыхлой соединительной ткани, образующей сосочки, и называется сосочковым. За ним без резкой границы следует глубже лежащий сетчатый слой, кото­рый состоит из переплетающихся, различно направленных пучков плотной соединительной ткани. Еще глубже расположен слой рыхлой соединительной ткани, содержащий скопления жировых клеток. Это гиподерма или подкожножировая клетчатка, соединяющая кожу с подлежащей тканью.

В сетчатом слое на границе его с гиподермой на разных уровнях заложены клубочкообразные; секреторные отделы потовых желез, имеющих на срезе вид группы небольших различной формы изолированных трубок, просвет которых ограничен одним слоем кубического эпителия. Кнаружи от этих кубических клеток иногда удается еще различить ядра миоэпителиальных клеток. В сетчатом слое видны выводные протоки потовых желез, представляющие собой различным образом срезанные, но местами все же довольно длинные, отвесно направленные узкие трубки, стенка которых состоит из двух-трех рядов низких кубических эпителиальных клеток. Подойдя к эпидермису, эти про­токи вступают в него всегда на вершинах гребешков. В эпидермисе протоки имеют извилистый, штопорообразный ход и обладают, как это можно видеть на удачно фиксированных препаратах, собственной замкнутой стенкой, состоящей из уплощенных эпителиальных клеток.

В рыхлой соединительной ткани гиподермы нередко встречаются инкапсулированные чувствительные нервные окончания – тельца Фатер-Паччини.

Рис. 17.2. Отвесный срез кожи с волосами. Окр.: Г+Э.

Картина микроскопического строения кожи, видимая на этом препарате, во многих отношениях отличается от той, которую мы рассматривали на препарате кожи пальца. Эпидермис здесь значительно тоньше эпидермиса кожи пальца и состоит главным образом из шиповатого слоя, причем рас­положенный кнаружи от последнего зернистый слой сразу переходит в тонкий, слущивающийся роговой слой.

Наоборот, дерма с подкожным слоем является, особенно по сравнению с эпидермисом, чрезвычайно толстой и занимает почти всю ширину препарата. Это обусловлено преимущественно мощ­ным развитием подкожного слоя, в котором содержится очень большое количество жировые клеток.

В коже видно на данном препарате, помимо всего прочего, боль­шое количество волос. В связи с тем, что волосы расположены в толще кожи по отношению к ее поверхности под некоторым углом, притом не для всех волос одинаковым, они в большей своей части; оказываются даже на тщательно ориентированных срезах рассечен­ными в той или иной степени косо. Сечения их получают при этом вид продолговатых или овальных образований, заложенных на раз­ных уровнях дермы и не имеющих выхода на поверхность кожи. Однако, передвигая препарат, можно найти на нем один-два волоса, срезанных продольно и при этом срединно. В таком волосе, рассматриваемом под малым увеличением, сле­дует прежде всего различить главные его отделы, а именно более или менее пигментированный, выступающий над поверхностью кожи стержень и погруженный в ее толщу корень, заканчивающийся утолщенной волосяной луковицей, в углубление которой вдается соединительнотканный волосяной сосочек. Под малым же увели­чением увидим волосяной мешочек, окружающий корень во­лоса и открывающийся на поверхности кожи расширяющейся волосяной воронкой. В этом мешочке отчетливо увидим входящий в его состав слой хорошо окрашивающихся эпителиальных клеток, которые, будучи непосредственным продолжением или впячиванием эпидермиса, точнее, его мальпигиева слоя, прилегают к корню волоса и образуют его наружное корневое влагалище, в верхней и средней частях корня широкое, а по направлению к луковице зна­чительно суживающееся. Наружное корневое влагалище в свою очередь охвачено волосяной сумкой, которая тоже входит в со­став волосяного мешочка и образована относительно тонким слоем соединительной ткани. В этой соединительнотканной сумке, особенно там, где она срезана тангенциально, можно при большом увеличении различить, помимо тончайшей стекловидной оболочки, отграни­чивающей ее от эпителия корневого влагалища, еще внутренний циркулярный и наружный продольный слой.

При большом же увеличении можно в стержне и корне волоса уви­деть корковое вещество, состоящее из ороговевших, содержащих коричневый пигмент эпителиальных клеток, границы которых при данной обработке препарата неразличимы. При несколько затем­ненном поле зрения можно по краю корня различить кутикулу, имеющую вид неокрашенной, сильно преломляющей свет полоски. Поставив в поле зрения ближайший к волосяной луковице отдел корня, увидим в нем интенсивно окрашивающееся эозином централь­но расположенное мозговое вещество.

Наряду с потовыми железами, в рассматриваемом препарате в окружающей корни волос соедини­тельной ткани сетчатого слоя кожи, залегают сальные железы. Их секреторные отделы легко узнать по характерной гроздевидной форме и по составляющим их крупным клеткам. Под большим увеличением ци­топлазма этих клеток представляется равномерно заполненной мел­кими вакуолями, которые возникли вследствие растворения, заклю­чавшегося в них секрета примененными при обработке препарата спиртом и эфиром. Только по периферии железистых долек можно увидеть сплошной слой мелких свободных от секрета клеток, являющихся камбиальными. Местами на препарате видны и короткие выстланные многослойным эпителием выводные протоки сальных желез, открывающиеся в щель между корнем волоса и на­ружным корневым влагалищем или несколько выше в просвет во­лосяной воронки. Однако часто протоки не попадают в срез, и секре­торные отделы имеют в таких случаях вид изолированных желези­стых островков.

Рассматривая препарат кожи с волосами, следует обратить вни­мание также на мышцы волосяных мешков. Это пучки гладких мышечных волокон, которые не трудно отыскать на препарате по наличию в них типичных палочковидных ядер. Необходимо, однако, иметь в виду, что эти пучки частью оказываются срезанными таким образом, что представляются на препарате не связанными с волося­ными сумками, к которым на самом деле они прикрепляются.

На границе дермы и гиподермы видны концевые отделы потовых желез, описание которых представлено в предыдущем препарате.

Рис. 17.3. Поперечный срез трахеи. Окр.: Г+Э.

При малом увеличении на внутренней, вогнутой поверхности стенки трахеи видна узкая полоска, содержащая много ядер и в связи с этим интенсивно закрашивающаяся. Эта полоска и является мерцательным – однослойным реснитчатым эпителием. Этот эпителий вместе с подлежащей соединительной тканью собственной оболочки составляет слизистую оболочку трахеи.

Рассматривая под большим увеличением тонковолокнистую собственную оболочку, следует обратить внимание на ряд расположенных в ней непосредственно под эпителием, сильно преломляющих свет точек, которые представляют собой поперечные сечения эластических волокон, имеющих в трахее правильное продольное направление.

В подслизистой оболочке видны пакеты альвеолярно-трубчатых смешанных (белково-слизистых) желез, выводные протоки которых, открывающиеся на поверхности слизистой оболочки.

За подслизистой оболочкой расположен одетый надхрящницей гиалиновый хрящ, образующий незамкнутое на задней стенке кольцо, свободные концы которого соединяются хорошо различимыми под большим увеличением пучками косо и поперечно направленных гладкомышечных волокон. Данные структуры формируют фиброзно-хрящевую оболочку.

Часто наблюдаемое на препаратах надвигание одного конца хрящевого кольца на другой представляет собой посмертное явление.

Кнаружи от хряща и прилегающей к нему надхрящницы видна рыхлая, богатая сосудами и жировыми клетками - адвентициальная оболочка, в которой под наружным листком надхрящницы предыдущего слоя выявляются гладкомышечные элементы.

Рис.17.4. Срез легкого. Окр.: Г+Э.

На протяжении большей части препарата при рассматривании его под малым увеличением видна ажурная ткань, содержащая пустоты разной величины и формы, которые представляют собой полости различным образом рассеченных респираторных отделов легкого — альвеолярных бронхиол, ходов и мешочков, а также отдельных попавших в срез легочных альвеол.

Среди всех этих разбросанных без видимого порядка прозрачных, отграниченных очень тонкими стенками образований местами располагаются разной мощности прослойки соединительной ткани, в которых видны срезы того или иного калибра бронхов и сосудов. Сечения бронхов можно, помимо всего прочего, сразу же отличить от сечений сосудов по тому, что их просвет, вследствие посмертного сокращения мышц, представляется фестончатым и, кроме того, не содержит элементов крови.

Средние бронхи, являющиеся самыми крупными из тех, которые видны на препарате, похожи по своему строению на трахею. Их слизистая оболочка выстлана тем же многорядным мерцательным эпителием, но в собственной оболочке в отличие от трахеи виден циркулярный слой гладких мышц, сокращением которых, как только что было отмечено, и обусловлена складчатость слизистой оболочки. В их подслизистой оболочке наблюдаются такие же, как в трахее, смешанные железы, но хрящевой скелет состоит уже из отдельных пластинок.

В мелких бронхах, которые видны в достаточном количестве на каждом препарате легкого, слизистая оболочка покрыта уже только двурядным цилиндрическим или даже однослойным кубическим эпителием. Железы и хрящ в их стенке отсутствуют, но циркулярный слой гладких мышц отчетливо виден.

Альвеолярные бронхиолы, которые реже видны на препарате, притом только в виде небольших отрезков, могут быть распознаны по альвеолам, через определенные интервалы усаживающим их тонкую стенку. Наиболее характерный вид имеют на препарате альвеолярные ходы, представляющие собой широкие, довольно длинные, иногда ветвящиеся просветы, стенки которых образованы альвеолами. Эпителии (однослойный, плоский), выстилающий все эти респираторные отделы легкого, и другие тканевые элементы, входящие в состав их стенок (эластические волокна), на данном препарате, окрашенным гематоксилином и эозином остаются невыявленными.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)