АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЧЕК

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  4. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  5. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  6. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  7. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  8. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  9. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  10. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  11. Акционерные общества и особенности их функционирования
  12. Александрийская поэзия, ее особенности и жанры. Творчество Каллимаха, буколики Феокрита. Эпос Аполлония Родосского.

Почки плода начинают функционировать к концу 3 месяца внутриутробного развития. Функция их незначительна, так как выделительная функция у плода выполняется плацентой.

Фильтрующая поверхность снижена вследствии того, что внутренний листок капсулы Шумлянского-Боумена не внедряется между петлями капиляров. Их проницаемость низкая, поскольку капиляры покрыты высоким цилиндрическим эпителием (у взрослых - плоским). У плода низкое АД и сниженный кровоток через почку.

У ребенка к моменту рождения нефроны в основном сформированы, однако наблюдается недостаточное концентрирование мочи вследствии коротких петель Генгле и собирательных трубок, низкой чувствительности собирательных трубок к АДГ и недостаточная его выработка.

Незрелые почки новорожденных способны поддерживать постоянство внутренней среды организма в условиях сбалансированного питания, при отсутствии водных и солевых нагрузок (лучший вариант - грудное вскармливание), температурного комфорта и эмоцианального равновесия.

Осмотическая нагрузка на почки возрастает при режиме искуственного вскармливании - коровьем молоком (0,7 %), а в женском в 2 раза меньше (0,3 %) минеральных солей. В женском молоке больше лактозы (6,5 %), чем в коровьем (4,6 %), поэтому при ее окислении образуется больше воды.

У ребенка 1-го года жизни, наблюдается развитие отеков, за счет избыточного поступления NaCl, так как натрий и хлор реабсорбируются в 5 раз больше, чем у взрослого (на единицу массы).

Причина легкого возникновения глюкозурии у грудных детей - пониженная реабсорбция глюкозы в проксимальном отделе незрелой почки.

Количество мочи у детей не велико. У месячного ребенка 350-380 мл, к концу 1 года - 750 мл, в 4-5 лет - около 1 литра, в 10 лет - 1,5 л. У новорожденных детей повышена проницаемость почечного эпителия - обнаруживается белок.

У детей всех возрастов наблюдается более высокий диурез (в 2-4 раза) по сравнению со взрослыми (на единицу массы). Вследствии того, что на единицу массы в организм ребенка поступает с пищей больше воды, чем в организм взрослого. Кроме того у детей более интенсивен обмен веществ, что ведет к образованию большего количества эндогенной воды.

Экстраренальные потери воды (потоотделение и испарение) - у ребенка больше, вследствие большей поверхности кожи на единицу массы тела. Частота мочеиспускания у грудных детей до 15 раз в сутки, вследствии малого объема мочевого пузыря (50 мл), большего потребления воды и большего образования эндогенной воды.

Основные процессы мочеобразования достигают уровня взрослого человека к началу второго года жизни и сохраняются до 45-50 лет, затем снижение почечного плазмотока, фильтрации, канальцевой секреции, осмотического концентрированной мочи.Причина склеротические изменения в сосудах, постепенная инвольоция клубочков.

I. РЕГУЛЯЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЧЕК

Почка - исполнительный орган, который регулирует постоянство состава и объема внутренней среды. Регуляция деятельности почки, обеспечивается при участии эфферентных нервных волокон или эндокринных желез.

Нервный центр представлен - гипоталамо-лимбико-ретикулярными структурами и корой больших полушарий. Кортикальные влияния реализуются через изменение секреции АДГ гипоталамусом.

Выделяют следующие виды рецепторов:

Хеморецепторы:

a). центральные (гипоталамуса )

b) переферические осморецепторы

( дуга аорты и каротидного синуса, осморецепторы печени, почек, селезенки, сердца, в костном мозге и т.д )

c). натриорецепторы

Волюморецепторы ( в предсердиях,в полых венах )

Барорецепторы ( дуга аорты и каротидного синуса )

В ЦНС информация о состоянии внутренней среды поступает по афферентным путям от рефлексогенных зон самой почки(механо и хеморецепторы), а также рецепторов дуги аорты, каротидного синуса, от осмо- и хеморецепторов печени, и гипоталамуса, а также от волюморецепторов предсердий. Афферентные нервы почки играют существенную роль как информационное звено системы ионной регуляции, обеспечивают осуществление рено-ренальных рефлексов.

Как известно, в почках симпатическая иннервация преобладает над парасимпатической, причем нервная регуляция кровотока охватывает как корковое, так и мозговое вещество. Почки получают богатую иннервацию от нижних грудных и верхних поясничных (Th 4IX -L 4IV) симпатических узлов. В экспериментах было показано, что симпатикотония сопровождается уменьшением кровотока в мозговом веществе и снижением диуреза. Импульсы поступающие по эфферентным нервам почки, регулируют гемодинамику и работу юкстагломерулярного аппарата почки, оказывают прямое влияние на реабсорбцию и секрецию ряда неэлектролитов и электролитов в канальцах. Показано что при раздражении почечных нервов (ЮГА инервируется симпатическими волокнами) усиливается выделение ренина, что обусловлено возбуждением бета-адренорецепторов (чувствителеных к адреналину). Иннервация почки осуществляется адренергическими и холинергическими нервами. Импульсы поступающие по адренергическим волокнам, стимулируют транспорт натрия, а по холинергическим - активируют реабсорбцию глюкозы и секрецию органических кислот. Механизм изменения мочеобразования при участии адренергических нервов обусловлен активацией аденилатциклазы и образования цАМФ в клетках канальцев. Катехоламинчувствительная аденилатциклаза имеется в базолатеральных мембранах клеток дистального извитого канальца и начальных отделов собирательных трубок.

Работа почки, как и других органов, подчинена не только безусловнорефлекторному контролю, но и регулируется корой большого мозга, т. е. мочеобразование может меняться условнорефлекторным путем. В эксперименте, обнаружено, что при болевом раздражении наблюдалось прекращение диуреза. Механизм болевой анурии основан на раздражении гипоталамических центров, стимулирующих секрецию АДГ нерогипофизом. Наряду с этим усиливается активность симпатической нервной системы и секреция катехоламинов надпочечниками, что и вызывает резкое уменьшение мочеотделения вследствие, как снижения клубочковой фильтрации, так и увеличения канальцевой реабсорбции воды.

Не только уменьшение, но и увеличение диуреза может быть вызвано условнорефлекторным путем. Многократное введение воды в желудок собаки в сочетании с действием условного раздражителя приводит к образованию условного рефлекса, который сопровождается увеличением мочеоотделения. Механизм условнорефлекторной полиурии основан на том, что от коры больших полушарий поступают импульсы в гипоталамус и уменьшается секреция АДГ. Гипнотическое внушение может также приводить к полиурии.

Доказательство участия коры:

Возможность выработки условных мочеотделительных рефлексов:

1) увеличивающих диурез – путем многократного сочетания введения воды в желудок собакам с фистулой мочеточников и условного сигнала – звука трубы (опыты К.М. Быкова)

2) уменьшающих диурез - путем многократного сочетания болевого раздражения задней конечности собаки электрическим током и условного сигнала (опыты Л.А. Орбели).

Механизм болевой анурии -боль: 1) стимулирует супраоптическое ядро гипоталамуса, что увеличивает секрецию АДГ;

2) повышает активность симпатической нервной системы и секрецию катехоламинов надпочечниками, что уменьшает фильтрацию.

 

Нервная регуляция имеет меньшее значение – если почку пересадить на шею животному, соединив почечную артерию с сонной, а почечную вену с яремной, она будет функционировать в течение нескольких месяцев. Кроме того, при нагрузке организма водой или солью пересаженная почка увеличивает их выделение.

ГУМОРАЛЬНЫЕ ВЛИЯНИЯ

Норадреналин через бета-адренорецепторы юкстамедуллярных клеток стимулирует секрецию ренина, оказывающего вазоконстрикторное действие:

1) если уменьшается просвет vas afferens, ЭФД падает и фильтрация снижается;

2) если уменьшается просвет vas efferens, ЭФД повышается и фильтрация увеличивается.

Гормоны, регулирующие реабсорбцию ионов:

Атриальный натрийуретический пептид(АНП) Вырабатывается миоцитами предсердий (в основном, правого). Оказывает эффекты - сосудистые (вазодилатация, снижение артериального давления) и почечные:

1) уменьшает реабсорбцию натрия (в 90 раз) и хлора (в 50 раз), что повышает их экскрецию;

2) 2) стимулирует клубочковую фильтрацию и снижает реабсорбцию воды, что увеличивает диурез;

3) подавляет секрецию ренина, ингибирует эффекты ангиотензина II и альдостерона, т.е. является антагонистом ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

Реабсорбцию калия регулируют:- альдостерон: уменьшает; - инсулин:увеличивает Реабсорбцию кальция регулируют: - кальцитриол,паратгормон:-увеличивают- тиреокальцитонин: уменьшает

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)