АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОСЛЕДСТВИЯ УДАЛЕНИЯ ПОЧКИ И ИСКУСТВЕННАЯ ПОЧКА

Читайте также:
  1. A) Технологическая цепочка.
  2. I Ватиканский собор (1869–1870) и его последствия (1870–1878)
  3. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  4. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  5. АРБИТРАЖ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ
  6. Б) Определить, какую дозу получат люди, находящиеся 4 суток в подвале, в доме. Сделать выводы о степени воздействия РВ и его последствиях.
  7. Болгария, Сербия и Черногория накануне Первой мировой войны (Военно-политические и экономические последствия Балканских войн).
  8. ВЕДЕНЦОВ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ
  9. Внутриполитические последствия
  10. Возможные последствия конфликтов и действия руководителя
  11. Война 1812 года: причины, основные этапы, последствия.
  12. Вопрос: Как можно оценить развитие социальной обстановки и вероятные последствия ее развития, чтобы принять меры по предотвращению братоубийственной войны в России?

После удаления одной почки у человека и животных в течение нескольких недель увеличивается масса оставшейся почки - наступает ее компенсаторная гипертрофия. Клубочковая фильтрация в оставшейся почке возрастает почти в 1 1/2 раза по сравнению с исходным уровнем, увеличивается реабсорбция и секреторная способность нефронов. Одна почка успешно обеспечивает устойчивость состава внутренней среды.

Для временного замещения некоторых функций почек во время острой и хронической почечной недостаточности, а также постоянно у больных с удаленными почками используют аппарат, получивший название "искусственная почка". Он представляет собой диализатор, в котором через поры полупроницаемой мембраны кровь очищается от шлаков, нормализуется ее состав. Сконструированы десятки различных типов аппаратов "искусственная почка" (спиральный, улиточный и пластинчатый). В этих аппаратах для гемодиализа используют диализирующие пленки, через поры которых, как в почечном клубочке, проходят низкомолекулярные компоненты плазмы, но не проникают белки. По одну сторону диализирующей пленки непрерывно протекает кровь пациента, поступающая из артерии и вливаемая после прохождения через аппарат в вену; по другую сторону пленки находится диализирующий раствор. Этот раствор по ионному составу и осмотической концентрации подобен плазме крови, но не содержит мочевины и других конечных продуктов азотистого обмена. Вследствие этого мочевина, креатинин, мочевая кислота, полипептиды и ряд других веществ диффундируют из крови пациента в диализирующий раствор. В тех случаях, когда у больного нарушен электролитный состав, готовят диализирующий раствор с иной концентрацией ионов, чтобы обеспечить коррекцию ионного состава внеклеточной жидкости организма. Больной подключается к аппарату "искусственная почка" обычно 2-3 раза в неделю и с помощью этого метода удается поддерживать жизнь больных в течение ряда лет. Один сеанс гемодиализа длится несколько часов. Важную роль в проведении регулярных сеансов сыграло использование артериовенозных шунтов. Необходимость хирургических операций перед каждым гемодиализом при этом отпадает. В клинике в последние годы гемодиализ в ряде случаев сочетают с гемосорбцией, часто используя в качестве гемосорбента колонку, заполненную активированным углем со специальным покрытием В этом случае с помощью сорбента удаляется из крови ряд веществ (креатинин, полипептиды), которые должна была экскретировать или расщепить почка.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)