АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические модели процесса

Читайте также:
  1. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  2. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  3. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  4. II этап. Разработка модели.
  5. II. Общие теоретические сведения о шуме
  6. II. Основные модели демократического транзита.
  7. Simulating Design Functionality (моделирование функциональности разрабатываемого счетчика).
  8. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  9. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.
  10. Абстрактное моделирование
  11. Абстрактные модели защиты информации
  12. Адресное пространство процесса в Windows 95/98

 

Если в материальной среде протекают колебательные процессы и если возникают потери энергии колебаний или энергия деформаций в плоской волне изменяется со временем, то среду называют неидеально-упругой или поглощающей.

Наиболее характерными явлениями неидеальной упругости являются процессы ползучести и релаксации напряжений.

Рассмотрим деформацию сдвига. При деформировании кристаллических и стекловидных тел воздействиями, которые прикладываются в течение определённого отрезка времени между деформациями U(t) и напряжениями τ(t) возникают соотношения, описываемые кривой на рис. 7.1.

 

Рис. 7.1

Участок называется площадкой текучести (это область типичной пластической деформации),участок cd – область упрочнения (в точке d происходит разрушение сплошности материала). Разлом может произойти и до достижения прочности на течение, например, в точке d1 (рис. 7.1). Материалы, обладающие такими свойствами, называются хрупкими.

Однако вид кривой τ = f(U) для конкретного материала сильно зависит от условий испытаний: давления, температуры, скорости нагружения, длительности воздействия и т.д.

Идеально пластическое тело обладает пределом текучести, по достижении которого тело течёт. Какова бы ни была скорость нагружения, оно начинает течь при достижении определённого касательного напряжения.

Процесс постепенного нарастания деформации U(t) во времени при постоянном напряжении τо(t) = Const, меньшем прочности на течение для данного материала, носит название ползучести.

Обратимся к рис. 7.2, объясняющему суть ползучести.

 

Рис. 7.2

 

Кривая ползучести, равная разности U(t) - Uо(t), может быть представлена в виде суммы двух кривых: прямой U(t)II, параллельной стационарному участку ВА, и остаточной U(t)I. Такое разложение U(t) на две части имеет глубокий физический смысл. Если в точке А снять напряжение τо(t), то сейчас же снимется упругая деформация Uо(t). Затем с течением времени снимется деформация U(t)I. Деформация же U(tА)II, достигнутая к моменту tА по прямой U(t)II, оказывается необратимой.

Математические описания кривой ползучести разнообразны. Наиболее используемые формулы (по В.А. Магницкому):

U(t)II = U(t) min·t

 

где А – эмпирическое число; α – коэффициент, пропорциональный напряжению τ(t), nо – число дефектов, подготовленных к движению в момент t.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)