АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гипотезы возникновения жизни на Земле

Читайте также:
  1. А на Руси не ведали еще о беде надвигающейся, пели, плясали, жизни радовались
  2. Актуальность к потенциальность интенциональной жизни
  3. Беременность. Ведение здорового образа жизни.
  4. В условиях современной жизни, работы, бизнеса интересы всех участников не могут быть все время согласованными.
  5. Взаимоотношения предпринимателей с государством, их участие в политике и социальной жизни, воздействие на общественное мнение должны быть открытыми и честными.
  6. Влияние образа жизни беременных на развитие ожирения у детей в возрасте 9-10 лет
  7. Возможные неисправности кривошипно-шатунного механизма двигателя Камаз-740, причины возникновения и способы устранения
  8. Возможные неисправности предпускового подогревателя двигателя КамАЗ-740, причины возникновения и способы устранения
  9. Возможные неисправности рулевого управления КамАЗ-4310, причины возникновения и способы устранения
  10. Возможные неисправности системы охлаждения ЗИЛ-131, причины возникновения и способы устранения
  11. Возможные неисправности системы сигнализации КамАЗ-4310, причины возникновения и способы устранения
  12. Возможные неисправности стартера КамАЗ-4310, причины возникновения и способы устранения

Гипотеза панспермии.

Согласно этой гипотезе зачатки жизни (споры бактерий или другие низшие формы) были занесены на Землю из космоса с метеоритами, а в дальнейшем происходила биологическая эволюция.

Гипотеза самозарождения жизни.

Сторонники этой точки зрения – виталисты – считали, что живые организмы зарождаются из неживой материи, когда в неё проникает «жизненная сила»: мухи из гниющего мяса, лягушки из тины, черви из земли и т.п.

Первый удар по идеям самозарождения нанес Ф.Реди, проделав простой опыт. Закрыв тканью одни банки с мясом, и оставив открытыми другие, он показал, что личинки мух заводятся только в открытых банках, т.е. в том случае, если мясо посещали взрослые мухи.

С открытием одноклеточных организмов спор о происхождении живых организмов вспыхнул с новой силой. Окончательную точку в этой дискуссии поставил Л.Пастер своим хитроумным опытом. Он кипятил питательный бульон в колбе с длинным изогнутым горлышком. В результате раствор долгое время оставался прозрачным (т.е. там не развивались бактерии). Если же он омывал этим бульоном горлышко или отламывал его, то вскоре бактерии в массе обнаруживались в растворе. Так он доказал, что бактерии в колбе развиваются при попадании туда бактерий из воздуха, а самозарождение невозможно.

Гипотеза биохимической эволюции.

Согласно этой гипотезе биологической эволюции предшествовал абиогенный синтез важнейших органических соединений и их объединение в устойчивые системы. Автором этой гипотезы является отечественный ученый А.И. Опарин.

Процесс становления жизни можно разделить на три этапа:

1) На первом этапе происходил абиогенный синтез органических соединений из неорганических. В результате спонтанных реакций образовались «кирпичики» жизни: аминокислоты, простые углеводы, нуклеотиды и т.п.

2) На следующем этапе образовались биополимеры и другие более сложные соединения: белки, липиды, нуклеиновые кислоты.

3) Образовавшиеся молекулы объединялись в структуры, получившие название коацерватных капель (или просто коацерватов). Коацерваты уже подвергались отбору: нестабильные разрушались, а более устойчивые существовали долгое время.

4) Следующим этапом стало появление биологических мембран, обмена веществ и генетического кода. В результате возникли первые примитивные организмы – пробионты.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)