АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача №2. Полуволновый линейный симметричный электрический вибратор ориентирован своей осью вдоль оси X (рис

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

Полуволновый линейный симметричный электрический вибратор ориентирован своей осью вдоль оси X (рис. 2). Значение модуля тока в пучности его распределения равно 1 А. Определить значение амплитуд напряженностей электрического и магнитного полей в точке пространства, находящейся в дальней зоне и характеризуемой пространственным углом ψ = 40˚ (угол ψ образован осью вибратора и направлением на точку наблюдения) и расстоянием r = 2000 м от точек питания (центра) вибратора.

Рис. 2

 

Запишем исходные данные:

I = 1А, r = 2000м, ψ = 40˚

Расчет значений амплитуды напряженности электрического поля, линейного симметричного электрического вибратора проводится по данным формулам:

E(ψ) = A*F(ψ)

A= 60*I/r, В/м

 

E(ψ) = 0,03*0,567=0.017 В/м

Напряженность магнитного поля рассчитаю через W0 = 120*π (характеристическое сопротивление свободного пространства):

H(ψ) = E(ψ)/W0 = 0,017/377 = 4,51*105 А/м

Ответ: E(ψ) = 0.017 В/м

H(ψ) = 4,51*105


 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)