АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метеорологические характеристики

Читайте также:
  1. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  2. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  3. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  4. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  5. Акустические характеристики звукопоглощающих материалов
  6. Акустическое поле и его характеристики
  7. Алюминотермическое восстановление оксидов металлов. Характеристики алюминотермического процесса.
  8. В виде уравнения характеристики крупности.
  9. Важнейшие характеристики уверенного поведения
  10. Варистори та їх основні характеристики.
  11. Вибір параметрів і технічні характеристики бурових вишок
  12. Виды и основные характеристики каналов распределения

К метеорологическим характеристикам относятся температура воздуха, скорость и направление ветра, относительная влажность воздуха, давление на уровне моря, барометрическая тенденция, облачность и атмосферные явления.

Все метеорологические величины определялись раз в 3 часа в установленные сроки, а именно в 0, 3, 6, 9, 12, 15, 18 и 21 час по московскому времени (MSK) на метеопосту, состоящем из метеорубки, оборудованной автоматической метеостанцией, уровенного поста и площадки для измерения температуры поверхностного слоя воды.

а) Температура воздуха

Определялась с помощью приборов:

- Аспирационный психрометр ГОСТ 6353-52,

Аспирационный психрометр служит для измерения влажности и температуры воздуха. Он состоит из двух одинаковых ртутных термометров, закреплённых в специальной оправе, имеющей заводной механизм с вентилятором, протягивающим воздух около резервуаров с термометрами. Пределы шкалы термометров: нижний от -31°C до -25°C; верхний до +51°С. Цена деления термометров 0,2°. Резервуар правого (смоченного) термометра обмотан батистом в один слой.

Отсчёт температуры воздуха берётся по показаниям сухого (левого) термометра.

- станция метеорологическая М-49М.

Характеристики, определяемые с помощью метеорологической станции, будут рассмотрены в отдельном пункте.

б) Скорость и направление ветра

Определялись по значениям метеорологической станции М49-М

Для этого брались 5 последовательных значений скорости и направления ветра, и из них выводилось среднее.

в) Относительная влажность воздуха

Определялась по показаниям следующих приборов:

- Аспирационный психрометр ГОСТ 6353-52,

Измерялась по показаниям сухого и смоченного термометров по специальной психрометрической таблице, в которой вертикальные линии показывают температуру воздуха по сухому термометру, вертикальные косые – по смоченному, а горизонтальные косые – относительная влажность воздуха (в %). Значение влажности определяется по пересечению линий соответствующих значений температуры сухого и смоченного термометров.

- станции метеорологической М-49М.

г) Атмосферное давление (на уровне моря)

Определялось по приборам:

- барограф М-22АН,

В состав прибора входит блок мембранных анероидных коробок, передаточный механизм, регистрирующая часть (стрелка с пером и барабан с часовым механизмом) и температурный компенсатор.

Рис. 2.1.6. Барограф М-22АН
Принцип работы барографа заключается в том, что при увеличении атмосферного давления гофрированные коробки сжимаются, в результате чего весь столбик коробок укорачивается, а свободный верхний конец столбика и вместе с ним стрелка с пером перемещается вверх. Перо производит запись на диаграммном бланке ЛМ-1М, надетом на барабан. Продолжительность одного полного оборота барабана – 176 часов. Диаграммный бланк следует заменять по понедельникам в 16:00. [7]

- станция метеорологическая М-49М.

д) барометрическая тенденция

Определялось по ходу давления между сроками. Она наглядно представлена на барографе: по линии, начерченной самописцем на диаграммном бланке ЛМ-1М можно определить, как изменялось давление за последние 3 часа. Численное изменение высчитывалось как разность между значениями давления в двух соседних сроках.

Разность можно также посчитать по показаниям метеорологической станции М-49М, которые записываются в память компьютера.

Значения кодировались кодом КН-01.

е) облачность

Определялись следующие показатели: общая облачность (в баллах), облачность нижнего и среднего ярусов (в баллах) и вид облаков в нижнем, среднем и верхнем ярусах (код). Все характеристики определялись визуально. Значения кодировались кодом КН-01

ж) атмосферные явления

Атмосферные явления определялись визуально в течение всего периода наблюдений и записывались на бланке в специальной графе «гидрометеорологические явления» с указанием вида и продолжительности явления. Значения кодировались кодом КН-01.

Также в комплексе метеорологических наблюдений определялась погода в срок наблюдения или в течение последнего часа и прошедшая погода – погода между двумя сроками (в течение трёх часов) – в которых фиксируется состояние облачности и атмосферные явления. Значения также кодировались кодом КН-01.

Отдельно стоит сказать о метеорологической станции М-49М.

Рис. 2.1.7. Метеорологическая станция М-49М
Метеостанция предназначена для дистанционного измерения скорости и направления ветра, атмосферного давления, температуры и относительной влажности воздуха, выдачи и сохранения результатов измерения на компьютере. В её состав входят датчик ветра, блок датчиков температуры и влажности, и пульт с датчиком давления.

Датчик ветра предназначен для преобразования скорости и направления ветра в частоту следования и фазовый сдвиг последовательностей электрических импульсов при помощи двух импульсаторов, выполненных на герконах.

Блок датчиков температуры и влажности предназначен для преобразования температуры и относительной влажности окружающего воздуха в частоты следования электрических импульсов. Он состоит из датчика температуры типа ДВ2 и датчика влажности типа ПТК-0,1.

Пульт с датчиком давления предназначен для преобразования электрических импульсов датчиков давления, ветра, температуры и влажности в числовые значения параметров ветра, атмосферного давления, температуры и относительной влажности окружающего воздуха, отображаемые на цифровом дисплее пульта, а также для вывода измеренных параметров на компьютер с последующей регистрацией и сохранением в память компьютера. [8]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)