АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследовательская часть. Таблица 5. Отношение респондентов к ВИЧ-инфицированным

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. II ЧАСТЬ
  4. III ЧАСТЬ
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  7. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  8. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  9. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. XIV. Безмерное счастье и бесконечное горе
  12. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли

 

Таблица 5. Отношение респондентов к ВИЧ-инфицированным. (%)

      Мед.-работ-ники   Право-охрани-тельные     Орга-ны   Учи-теля     Сфера услуг     Религи-озные деятели   Суды, адвокаты
Крайне отрица-тельно 5,8 16,3          
Отрицательно              
Безразлично              
Нормально              
С сочувствием              
Не знаю              
               
                 

 

СМИ

10,0 15,5 6,3 14,3 0

12,2 23,1 22,1 23,3 25 8,6 18,75

5,4 6,7 11,1 9,5 9,4 14,3 18,75

35,6 17,3 25,3 15,5 15,6 25,7 25

39,9 35,6 27,3 31,9 43,7 37,1 37,5

1,1 1,0 4,2 4,3 0 0 0

 

Результаты проведенного исследования показали, что более отчетливо формы дискриминации могут проявляться на рабочем месте по отношению к коллегам по работе. Из общего количества опрошенных респондентов более 50% крайне отрицательно отнеслись бы к своим ВИЧ-инфицированным коллегам по работе. Так, 14% отметили, что они не будут с ними общаться, 31% -- будут общаться, но, соблюдая дистанцию, что также является одной из форм стигмы, а более 5% отметили, что они будут поддерживать их увольнение с работы.

 

Наиболее уязвимыми в обществе являются ВИЧ-инфицированные дети и здоровые дети, чьи родители являются ВИЧ инфицированными. Так, из общего количества респондентов 45% отметили, что они не позволят своим детям общаться со здоровыми детьми, родители которых ВИЧ-инфицированны. Более категоричны в своих рассуждениях оказались работники правоохранительных органов (61%), сферы услуг (60,9%) и даже учителя (47,1%) в обязанность которых входит недопущение усиления дискриминации по отношению к ВИЧ-инфицированным людям в целом и к детям в частности.

 

Более высокий уровень дискриминации проявляется к ВИЧ-инфицированным детям. Из общего количества респондентов 70% отметили, что они не позволили бы своим детям общаться с ВИЧ-инфицированными детьми. Даже 60% врачей, которые, в большинстве случаев, знают основные пути передачи ВИЧ/СПИД, не позволили бы своим детям общаться с ВИЧ-инфицированными детьми.

 

Результаты проведенного исследования показали, что большинство респондентов не осознают того, что изоляция ВИЧ-инфицированных детей от других детей усиливает стигму и дискриминацию по отношению к ним.

 

Более высокий уровень дискриминации проявляется к ВИЧ-инфицированным детям. Из общего количества респондентов 70% отметили, что они не позволили бы своим детям общаться с ВИЧ-инфицированными детьми. Даже 60% врачей, которые, в большинстве случаев, знают основные пути передачи ВИЧ/СПИД, не позволили бы своим детям общаться с ВИЧ-инфицированными детьми.

 

Исследование показало, что респонденты с большим сочувствием и состраданием относятся к ВИЧ-инфицированным, когда это касается членов их семей и родственников. Более 90% респондентов отметили, что они будут ухаживать за ВИЧ-инфицированными членами семьи, при этом, практически все респонденты были единодушны в этом вопросе.

 

 

Заключение

Отношение общества к людям, инфицированным ВИЧ, определяет успех или неудачу борьбы против инфекции на национальном уровне. Безусловно, эти люди должны находиться в обществе, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, они не представляют опасности для окружающих, если только не вступают в половые связи, не сдают кровь или не используют общих с другими игл и шприцев для инъекций. Во-вторых, изолировав ВИЧ-инфицированных от общества, или применив к ним более строгие меры, мы загоним болезнь внутрь и сведем на нет результаты санитарного просвещения. Чем сильнее мы стремимся изолировать ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, тем большей угрозе мы подвергаем общество. И задача российских средств массовой информации придерживаться именно такого подхода.

Идеологическая суть проекта заключается в том, чтобы путем активных целенаправленных мероприятий постепенно снять нарастающий страх людей перед ВИЧ-инфекцией и внушить им на основе приобретенных знаний трезвое, взвешенное отношение к проблеме в целом и собственному здоровью прежде всего, это касается всего населения.

 

 

Список используемой литературы

доктор Видаль

ВИЧ / СПИД и права человека в действии

ЧЕЛОВЕК ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)