АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электроэнергия

Читайте также:
  1. VII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой электровозом из контактной сети.
  2. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  3. А) МОМЕНТ «TREMENDUM»
  4. А) МОМЕНТ «TREMENDUM» (УЖАСАЮЩЕГО)
  5. Автономные СЭЭС
  6. АЛГОРИТМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЗР
  7. Анализ затрат
  8. Анализ предоставления услуг населению ГБУ «Жилищник района Гольяново»
  9. Б) Нет.
  10. Бак Янсей с безоткатным орудием, установленным на ковше автопогрузчика.
  11. Барабанды кептіргіштер
  12. Вводные указания

Переработка мусора

Начнем с наболевшего, а именно - с мусора. Каждый, живущий в Норвегии обязан сортировать мусор на пищевые отходы, пластик, бумагу и т.п. И это не просто четыре мешочка под раковиной, а и четыре контейнера у дома. Переехав в эту страну, по привычке, так и хочется скидать весь мусор в один контейнер. Но предприятия по переработке мусора, и ответственность граждан дает свои результаты. В торговых центрах вы можете сдать пластиковые бутылки, получить за них чек и на вырученную сумму купить что-то здесь же в магазине. В Норвегии не только уничтожают мусор, но и используют вторичную переработку отходов.

Существует категории опасного мусора, которые должны проходить специальные процедуры утилизации. Может вы не обращали внимание, но даже на пальчиковых батарейках есть надпись – не выкидывать в мусорный ящик. Что уж говорить о сломанных холодильниках, ноутбуках, стиральных машинах и прочей технике. Около многих торговых центров в Норвегии существуют специально отведенные места для подобного «мусора». Даже туалетная бумага делается таким образом, что распадается в воде.

Контейнеры для отходов можно найти не только в городе, но и вдоль дорог, проходящих в лесах. Отправляясь на отдых необходимо захватить с собой пакет для сбора мусора. Все это закреплено законом и влечет ответственность в виде штрафов в случае неисполнения.

Вода

В Норвегии не существует импорта минеральной воды, поскольку местная вода очень хорошего качества – лучшая в мире. Вы удивитесь, воду из под крана тоже можно пить без кипячения, не боясь заработать какую-нибудь болезнь!

Продукты: опасные консерванты

Государство контролирует, чтобы продукты, содержащие опасные пищевые добавки, не допускались к продаже в магазинах Норвегии. Это не значит, что отсутствуют продукты питания длительного хранения. Но за консервантами, оказывающими пагубное действие на организм человека, идет контроль. Что ж, хоть у кого-то руки дошли заняться этим вопросом!

Электроэнергия

Приятно посмотреть, когда люди работают с умом. Использование природных ресурсов для производства электроэнергии – еще одно достижение Норвегии. За счет работы гидроэлектростанций покрывается потребность страны в электроэнергии на 98-99%. Таким образом, электростанции на водопадах, реках, горных реках вырабатывают электроэнергию. При этом жители не экономят электричество. Многим, особенно в северных районах, приходится отапливать жилье, используя электричество. Энергопотребление на душу населения здесь примерно в 10 раз превышает показатели в мире.

Вырубил – посади!

Индустрия вырубки лесов приносит огромные доходы в России, но мало кто заботится о восполнении ущерба природе и посадке новых деревьев. Дерево в среднем растет около 90 - 100 лет, достигая высоты необходимой для вырубки. Правительство Норвегии и в этом «подложило соломку» для будущих поколений. Прежде всего, страна использует для своих нужд не более 20% собственной древесины. Импортируя дерево из других стран, и экспортируя готовую продукцию, она также получает хорошую прибыль, при этом сохраняя собственные природные ресурсы.

На законодательном уровне предприятия занимающиеся вырубкой лесов обязаны засадить эти территории новым лесом. Причем за качеством посадок идет строжайший контроль. Вырубка лесов идет не полная, а частичная, чтобы сохранить среду обитания для животных, а также уберечь почвы от эрозии. В Норвегии большинство земель находится в частных руках и ответственность перед законом за эти земли несет владелец.

 

На примере Норвегии видно, что можно получать прибыль, быть преуспевающей страной, и в то же время сохранять природу. Видимо деньги решают не все. Главное – продуманная, грамотная политика и правильный менталитет.

Почему-то после поездки в Норвегии осталось навязчивое чувство: «За державу обидно!» Быть может когда-то перемены придут и к нам!

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)