АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВАII: ПРОЦЕСС СТАНОВЛЕНИЯ РОМСКА В ЦАРСКИЙ ПЕРИОД И ЕГО ПРЕВРАЩЕНИЕ В ПЕРИОД ЦАРСТВА

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. I. По длине периода
  3. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  4. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  5. II.1 Газетная метафора и процесс интенсификации ее выразительности
  6. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  7. III. Литературный процесс
  8. III. Периодика
  9. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  10. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  11. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  12. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период

§ 1. ПЕРВЫЕ СТОЛКНОВЕНИЯ РОМСКА С ДРУГИМИ ФРАКЦИЯМИ

Карфаген начал сильно волноваться такими событиями на Северных территориях. Поэтому было решено отправить туда войско численностью 1500 человек, чтобы уничтожить этот народ. Однако Роман был в курсе приближения сюда войск Карфагена и отлично понимал, что победа возможна только благодаря хитрости. И с этой целью, для них было решено подготовить небольшой сюрприз для врага. Не дойдя до пункта назначения, в близ района «Отсин», началось сражение. Главная задумка состояла в том, что лучники должны занять положение более выгодное, чем противник. Роман начал обстрелять их лучниками. После того, как пехота пошла вперед, конница врага осталась одна, отделенной от пехоты. Роман и решил ударить здесь по коннице врага своей конницей. Конное группировка врага была полностью разбита. Теперь нужно было заняться пехотой, которая была достаточно слаба, не боеспособна. Обстрел лучниками, атака пехоты, наступление конницы сделали свое дело. Пехота была быстро разбита. Правитель Карфагена дал своим полкодцам, в частности, Кертонию - 1 месяц на устранение возникших проблем. Однако Карфагенский правитель не представлял себе с каким разгромом потерпела поражение его группы войск. Конечно же, на стороне остаться не мог и сам Роман, который начал также собирать силы для очередного сражения. Роман прекрасно понимал, что на этот раз к нему отправят еще больше сил, нежели тогда и это вынуждало его прибегнуть к крайним мерам – женщины на службе у Романа. В 539 году до нашей эры Карфаген отправил 5 тысяч войск с целью разгромить войска Романа полностью и раз и навсегда. Из 5 тысяч войск:

1. 3 тысяча – пехота

2. 1 тысяча – лучники

3. 1 тысяча – конница.

Роман к этому времени имел 1100 человек в распоряжении. Из них:

1. 500 конница

2. 400 пехота

3. 200 лучников

Большую опасность для Романа представляла именно Конница, поэтому нужно было сразу решить данную проблему. Однако такой неожиданный и приятный сюрприз, в прямом смысле слова, преподнес сам вражеский полководец из-за своей тупости и глупости. Вражеский полководец допустил очень большую ошибку. Конницу он отправил вперед, оставив тем самым без защиты пехоту и лучников. Расстояние между конницей и остальными войсками была в пределах 4 километрах. Единственный вариант быстро разгромить вражескую конницу – это начать атаку с лучников, перекрыть отступление пехотой и ударить по флангам своей конницей.

Итаку у нагорья был приведен в действие план. Конница была в бешенстве. Они не знали, что делать. При отступлении, как уже было сказано выше, дорогу закрыли гоплиты Романа, что превратили большую часть конницы врага в мясорубку. Конница врага оказалась в окружении, что способствовала быстрому разгрому врага. Остальные войска, которые еще ни о чем не подозревали о случившемся, шли вперед, к неминуемой гибели. На подходе к нагорью, увидев разбитую свою конницу, они были в бешенстве и очень напуганы. Как раз в это время начался обстрел оставшейся пехоты. Нельзя было забывать, что и у врага также была своя группа лучников и нужно было, в данный момент, в первую очередь разобраться с ними. Такая задача лежала на коннице. Но нужно было срочно оторвать главную пехоту от группы лучников. С этой целью конница Романа была разделена на группы. Первая занималась на время лучниками, в то время как вторая атаковала главную вражескую пехоту с тыла (с зади) с целью продвинуть их как можно вперед. План оказался настолько успешен, что первая конное группа одна смогла разбить лучников врага и обратить их бегству. Вражеская пехота смогла продержаться чуть больше, но без каких-либо шансов к выживанию. Вот оно, недооценка сил противника со стороны Карфагена. Данная глупость стоило им еще 4500 смертей, смертей своих сыновей.

§ 2. ВХОЖДЕНИЕ НА ПРЕСТОЛ РОМАНА – ПЕРВОГО ПРАВИТЕЛЯ РОМСКА.

После двух блестящих побед Романа, Карфаген еще больше начал волноваться за судьбу своих северных владений. Нужно было срочно найти выход из сложившейся ситуации. И с этой целью Карфаген собрал специально для этого 15 тысяч новобранцев. Это означало еще 15 тысяч молодых ребят,которые еще никогда раньше не держали оружия в руках и никогда не сражались на поле битвы. Скажите, что окажется сильнее – число или умение, опыт. Несомненно, конечно опыт. Но этого, почему-то, не видели сами руководящие лица Карфагена. Роман прекрасно был в курсе происходящего и также без дела не сидел и готовился к одному из решающих сражений, к сражению за судьбу северных территорий. Для этого Роман увеличил число своих войск. После двух блестящих побед к Роману примкнули люди и из других, соседних Ромску, племен. В это время происходит неожиданное событие - Роман погиб. На престол вступил в 539 году его сын – Ромск. Ему было 17 лет, но именно он стал самым великими правителем Романска из всех существующих. Ему было дано разгромить Карфаген, создать свое царство, создать законы, аналогов которым в мире еще не было.

Мирное время существовала всего три года. К этому времени численность населения Ромска составляла 8 тысяч человек. Среди них воинов составляла 5 тысяч человек. Из них:

1. 3 тысяча пехота

2. 1500 конница

3. 500 лучников

Ромск сделал все возможное для подготовки своих войск к сражению. Ромск провел всеобщую подготовку своих войск, обучил защите и атаке. Войска были готовы к сражению. Теперь всего лишь оставалось дождаться первого хода со стороны противника и он был сделан.

Первыми выдвинулись войска Карфагена в конце 536 года до н.э. Правитель Карфагена до этого воевал только с отцом Ромска и не был знаком с тактикой ведения войны с его сыном. Было решено вести сражение в горной местности. Ромск лучников сосредоточил высоко в горных тропинках, в ущелье разместилась пехота (гоплиты). На правом фланге сосредоточилась конница. Она была хорошо спрятана,и враг никак не мог заметить конницу. Когда враг подошел к пехоте, предводитель войск Карфагена - Беструй, дал приказ идти вперед коннице. В это время на конницу обрушился огонь лучников Ромска. Но несмотря на это, конница продвигалась вперед, пока их не остановила гоплиты Ромска, превратив тем самым их в мясо. Теперь войска Беструй осталась без конницы. Это очень хороший шансатаковать лучников врага. Ромск так и поступил, за считанные минуты были уничтожены лучники. Теперь осталось справиться с пехотой. Пехота насчитывала 10 тысяч войск. Ромск придумал идеальную систему уничтожения войск врага. Конница Ромска вооружилась стрелами и с конницы они обстреливали их совместно с основными лучниками. Также продвигалась вперед пехота (гоплиты). В течение 3-х часов пехота (более половины была истреблена). Остальные 3 тысяча сдались в плен.

Это сражение унесла много жизней и со стороны союзных войск. Ромск из пяти тысяч войск потерял 2 тысяча войск. Карфаген потерял 12 тысяч войск и 3 тысяча попали в плен.

После такой великой и сокрушительной победы число населения народа Ромск резко увеличилось путем притока из соседних племен, очарованные сокрушительной победой над противником.

§ 3. ПЕРВЫЕ ЗАКОНЫ

После такой великой и сокрушительной победы Ромск решил принять целый ряд важных законов, направленных на улучшение жизни своего народа. Было выработана целый ряд экспериментальных нормативно-правовых актов. Было решено направить все свои усилия по двум основным направлениям:

1. Законодательное регулирование в сфере военного регулирования: Все мужское население обязано пройти военную службу по достижении 16 летнего возраста. Затем, по достижении 18-летнего возраста, т.е. 2 данные новобранцы проходят обучение и военную подготовку. Армия Ромска будет состоять из пехоты, лучников, конница, и особая группа – колесницы. Служба в армии длится 5 лет. После истечения данного срока, каждый воин может заключить контракт о продлении срока службы на определенный срок. При этом на законодательном уровне был установлен минимальный срок – 5 лет,а максимальный срок не был указан. Это означало, что любой лицо мужского пола мог заключить контракт на пожизненно. Таким воинам выдавался земельный участок. Законодательство предусматривало также наказание за военные преступления. Военными преступлениями являлись: бегство с поля боя, бегство с армии во время мирного состояния, распространение ложных сведений, позорящих честь и славу Ромской армии, убийство, причинение вреда разных тяжестей и т.д. Наказания были очень суровыми, а что там говорить, было одно наказание – смерть.

2. Законодательное регулирование в сфере общественного регулирования: В первую очередь необходимо обратить внимание на сформировавшийся строй. Четко выраженного государственного строя как такового не было. Подчеркивались элементы демократии и антидемократии. Впервые появляется очень важный элемент, как гражданство.

Как уже было сказано, первыеусилия были направлены на демократизацию существующих институтов и усиление военной мощи. В 530 году до нашей эры Роман начинает строительство города под названием «РОМСК», который был призван стать в будущем центром мировой экономики. Затем этот город превратится в самый мощный, крупный и развитый город, известный человечеству. Суммируя вышеперечисленное, можно сделать небольшой вывод насчет того, какие же законы были приняты Романом:

1. Каждая семья должна иметь в своем составе не менее 3 детей. При этом на воспитание детей Романом выделяется средства, которые передаются родителям.

2. Каждый мужчина, достигший 16 летнего возраста, обязан пройти военную службу. Срок службы – не менее 5 лет. Те, кто после 5 лет планировал продолжить службу, получали определенное вознаграждение.

3. Каждый член семьи получал гражданство Ромска.

Итак, в 530 году начинается строительство города Ромск. Это также позволило покончить с безработицей, составляющая 5,3% от общего числа населения. Каждый рабочий получал вознаграждение в зависимости от того, сколько он проработал. Этот момент был очень важен относительно скорейшего окончания строительных работ. Это способствовало быстрому строительству и мотивацией для рабочих. За 10 лет, т.е. к 520 году до нашей эры был основан город РОМСК. Стены города были пока что сооружены слабозащищенными деревянными сооружениями. Но внутри стен город выглядел совсем иначе: Сооруженные каменными плитами здания были невероятно красивы. А таких зданий было предостаточно. Ромск отлично понимал, что для развития города, нужна торговля не только сухопутная, но и морская. Поэтому далее Ромскрешает построить небольшой морской форт. В течение 5 лет цель была достигнута. И в 513 году до нашей эры этим самым фортом были выпущены первые построенные корабли. С этого момента начинается морская торговля с остальным внешним миром. Все это время Ромск не оставлял в покое Карфаген. Он удар за ударом наносил ущерб хозяйству Империи. Поэтому, в 512 году до нашей эры Карфаген отправляет своего дипломата к Ромску о заключении перемирия. Ромск, в свою очередь выдвинул свои условия:

1. Признать новое государство РОМСК.

2. Платить дань в размере 2000 золотых монет в месяц.

3. Вы отдаете нам 5 тысяч мечей и 5 тысяч щитов.

4. Вы никогда больше не переходите границу РОМСКА.

5. Вы отдаете нам 35 своих военных кораблей (триберий).

С такими невыгодными условиями Карфаген был вынужден согласиться. Теперь у Ромска было все необходимое для обеспечения безопасности своего будущего государства.

 

§ 4. СОЗДАНИЕ МОЩНОЙ АРМИИ

В 509 году до нашей эры до Ромска дошли слухи, что Император Карфагенской Империи готовится к нападению. Нападение по слухам готовится на 508 год до нашей эры. К этому времени Ромск решил подготовить свои войска к решающему сражению и наконец-то уничтожить Империю Карфаген. Численность населения РОМСКА к этому времени составляла 20 тысяч человек. Из них 10 тысяч 500 человек были военными. Из них:

1. 6 тысяч пехота (гоплиты тяжеловооруженные)

2. 2 тысяча конница (тяжелая)

3. 1 тысяча конница (легкая)

4. 1 тысяча лучников

5. 500 военных колесниц.

Карфаген к этому времени заключил перемирие с другими врагами и перешел на нас. Насчитывал он у себя войск – 45 тысяч человек.

Сражение состоялась на знакомом обеим сторонам месте, там, где Империя потерпела унизительное поражение. Снова и снова Императорнедооценил возможности РОМСКА и попался на ту же самую ловушку. У Императора в тактике была одна очень грубая ошибка. Он слишком надеялся на голую военную мощь, т.е. только на численное превосходство. На этот раз, уже немного дальше, чем в первый раз, Ромск устроил неожиданныйсюрприз для врага. Император отлично понимал, что сюрпризы будут в обязательном порядке, но не знал где. Поэтому самонадеянно он ожидал сюрприза на том же самом месте, но он, как мы знаем, ошибся. У реки Тиберий, около правового ее берега, во время перехода, Ромск начал атаку. По ранее заготовленной тактике, Ромск начал обстреливать врага до тех пор, пока конница врага в составе 10 тысяч не подошла более или мене к лучникам. В это время дорогу перекрыли тяжеловооруженные гоплиты. С одной стороны 5 тысяч гоплитов Ромска и с другой стороны лучники в составе 1 тысяча человек сделали свое дело и конница быстро теряла свои силы. Увидев, что конница не справляется с гоплитами, предводитель Карфагена дал приказ отойти назад. Но в это время дорогу им перерыли колесницы Ромска и ударили в тыл, что принесло полный разгром конницы. После лучники Романа обошли врага сзади и начали обстреливать вражеских лучников. Как раз в это время часть вражеской пехоты в составе 10 тысяч отправилась навстречу им. Ромскна это и рассчитывал. Отделив часть пехоты от остальной, он решил уничтожить их по отдельности. Колесница и Конница Ромска отправилась к лучникам. Пехота Ромска занялась остальной пехотой. Ромск опять принял старую и знакомую нам тактику: Конница и колесница вооружилась стрелами и луками. И начался разгром вражеской пехоты. После 3 часов сражения первая часть пехоты была уничтожена. Теперь конница Ромска в составе 1100 человек и колесница в составе 300 штук направилась на помощь основной пехоте. Еще после 2-х часов сражения и 2-я пехота была разгромлена и многие взяты в плен.

Таким образом после решающего сражения у реки Тиберий, потери с обоих сторон составили в следующем порядке.

Ромск насчитывал 10 тысяч 500 войск к началу сражения:

1. Конница (тяжелая) насчитывалось 2 тысяча человек

2. Конница (легкая) насчитывалось 1 тысяча

3. Пехота насчитывалось 5 тысяч

4. Лучников насчитывалось 2 тысяча человек

5. Колесницы насчитывалось 500 штук.

Их этих войск Ромск потерял:

1. 1 тысячу тяжелой конницы.

2. 600 человек из легкой конницы

3. 2500 человек от пехоты

4. 500 человек от лучников

5. 250 штук от колесниц.

В итоге, потери составили: 4850 человек. Осталось у Ромска 5650 человек.

Карфаген имел в своем составе 45 тысяч человек:

1. Конница: 20 тысяч человек

2. Пехота: 20 тысяч

3. Лучников: 5 тысяч человек

Потери из них составили в следующем порядке:

1. Конница потеряла 18 тысяч

2. Пехота 15 тысяч

3. Лучники 5 тысяч

В итоге Карфаген потерял 38 тысяч человек. А также 7 тысяч попали в плен к Роману.

Эта победа стало переломным моментом в истории народа Ромск. Так как дальше начинаются великие завоевания.

Но для дальнейших побед нужно было обеспечить себя опытными и умелыми воинами. К 505 году до нашей эры численность населения Ромска составляла 30 тысяч человек. Ромск решил создать мощную боеспособную армию из 20 тысяч человек. В течение 5 лет эти воины готовились, обучались, получали знания. Войска были разделены следующим образом.

1. Пехота (тяжеловооруженные гоплиты) – 10 тысяч человек.

2. Конница (тяжеловооруженная) – 3 тысяча.

3. Конница (легковооруженная) – 3 тысяча.

4. Колесницы (тяжеловооруженные) – 2 тысяча.

5. Лучники – 2 тысяча.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)