АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прибытие в Берген. Возвращение в Осло или день-два в Бергене и окрестностях

Читайте также:
  1. The return of the spring / Возвращение весны
  2. АДМИНИСТРАЦИЯ Р. РЕЙГАНА: ВОЗВРАЩЕНИЕ К БИПОЛЯРНОСТИ
  3. БЕРГЕН.
  4. ВОЗВРАЩЕНИЕ
  5. ВОЗВРАЩЕНИЕ
  6. ВОЗВРАЩЕНИЕ
  7. Возвращение
  8. Возвращение
  9. ВОЗВРАЩЕНИЕ
  10. Возвращение Абисмиллы
  11. Возвращение Анны
  12. Возвращение археолога

Стоимость билета на поезд Bergen-Oslo по minipris- 249 NOK, время в пути – 6,5 часов.
В туре Норвегия в миниатюре поезд из Бергена в Осло отправляется через 3 часа после прибытия автобуса из Восса, расписание

Берген, второй по величине город Норвегии, открыточные виды внесенной в список ЮНЕСКО набережной Брюгген, родина Röyksopp и настоящая норвежская столица дождей.
Как говорят местные жители – если нигде нет дождя, значит он идет в Бергене. А еще они говорят, что у природы нет плохой погоды и предлагают любоваться любимым городом в любую погоду, заодно предлагая два самых популярных бергенских сувенира – зонтик и макинтош – в любом магазине, кафе, в киосках и на заправках за сущие (по норвежским меркам) копейки.
Погода здесь меняется часто, поэтому редкие солнечные моменты лучше посвятить гуляниям по старинным улочкам или посмотреть на город и на острова бесконечного сурового моря с высоты охраняющих город вершин, а во время дождя отправляться изучать коллекции живописи бергенских музеев или внушительные пивные карты баров, ресторанов и клубов, коих в тусовочном Бергене превеликое множество. Начать утро можно с прогулки по открыточной Брюгген (Bryggen) или Ганзейской набережной в старом деревянном квартале Бергена. Здесь стоят разноцветные и самые старые в Европе торговые дома, а сам квартал внесен в список наследия ЮНЕСКО.
До десяти утра туристов здесь немного и полюбоваться, пусть и немного лубочными, но красивыми домиками можно без суеты. Позже открываются кафе, ресторанчики и сувенирные лавки, набережная заполняется зеваками и буднично идущими по делам бергенцами, а залив Vågen – бесконечным множеством судов, суденышков и яхт. Почти у края набережной расположена средневековая крепость Бергенхус с замком Хокона (Håkonshallen), – первой резиденцией короля Хокона IV Хоконсона, перенесшего королевский двор сюда из Тронхейма. Замок построен из гигантских необтесанных валунов, что делает его похожим на неприступную скалу.
Адрес: Bergenhus Festning, 5003 Bergen, открыт с 12-00 до 15-00 ежедневно, билет 60NOK, детям и с Bergen card- бесплатно. Рядом с резиденцией возвышается старинная башня Розенкранца (Rosenkrantztårnet), над которой гордо реет норвежский флаг, когда в замке останавливается король. На крышу башни, с которой открывается впечатляющий вид, можно подняться по узкой и темной лестнице.
Адрес: Bergenhus Festning, 5003,
открыта с 10-00 до 16-00, вход 60NOK для взрослых, для детей и с Bergen Card – бесплатно. Продолжаем гулять по набережной, по дороге буквально на пять минут сворачиваем на соседнюю улочку Svensgården, чтобы у дома № 7 отдать дань норвежской треске, красующейся здесь в виде деревянной скульптуры. и поднимаемся чуть выше к церкви Святой Марии (Mariekirken), старейшей церкви Бергена, постройка которой началась еще в 12 веке.Внутри церкви очень красиво, а летом под улетающими ввысь готическими сводами проводятся концерты органной музыки.
Адрес: Dreggsallmenningen 15, 5003 Bergen, сайт и расписание служб и концертов здесь. Время работы: с 9-30 до 11-30 и с 13-00 до 16-00, вход 10NOK для взрослых, для детей- бесплатно, c Bergen Card – бесплатно. и поднимаемся чуть выше к церкви Святой Марии (Mariekirken), старейшей церкви Бергена, постройка которой началась еще в 12 веке.Внутри церкви очень красиво, а летом под улетающими ввысь готическими сводами проводятся концерты органной музыки.
Адрес: Dreggsallmenningen 15, 5003 Bergen, сайт и расписание служб и концертов здесь. Время работы: с 9-30 до 11-30 и с 13-00 до 16-00, вход 10NOK для взрослых, для детей- бесплатно, c Bergen Card – бесплатно. За супом можно отправиться и на знаменитый рыбный рынок (Fisketorget), полюбоваться диковинными гадами и перекусить сэндвичем с морской всячиной или куском настоящего жареного лосося.
Рынок открыт с понедельника по субботу с 7-00 до 19-00 c июне, июле и августе и с 7-00 до 17-00 в остальные месяцы. Сайт Рядом с рыбным рынком находится самая узкая улочка Бергена – Дювекеганген (Dyvekegangen) шириной всего 99 см и самая короткая улица с единственным домом – Брюггеспорен (Bryggesporen)

А напротив рынка расположена нижняя станция фуникулера Флейбанен (Fløibanen), за 6 минут лихо поднимающего всех желающих на 320 метровую высоту горы Флейен. Виды отсюда открываются захватывающие, а обратно можно спуститься пешком по живописной лесной дорожке и извилистым старым улочкам.
Адрес: Vetrlidsallmenningen, 21, билет одну сторону- 43 NOK, расписание работы здесь Спустившись, снова оказываемся в центре города. Отсюда можно прогуляться на площадь Торгалменнинген (Torgallmenningen) с ее торговыми центрами, Синим Камнем (Den blå stein), главным местом встречи бергенцев и памятником знаменитому норвежскому скрипачу- виртуозу Оле Буллю (Ole Bulls plass) или дойти до бывшего квартальчика сапожников и портных – Кунг Оскар гате (Kong Oscars gate) с магазинами, галереями и множеством антикварных лавок, полных старинными телефонами, часами, чайниками, прялками, фарфоровыми куклами и кучей блошиного и ужасно интересного хлама.

Если пройти чуть дальше, на задворках музея Лепры (Lepramuseet, St.Jørgens hospital, адрес Kong Oscarsgate 59, 5017 Bergen), обнаружится старинная каменная полукруглая скамья у части стены средневекового Бергена. Когда-то здесь стирали белье и сплетничали домохозяйки, а бергенские девушки, вырвавшись из-под присмотра родителей под предлогом стирки встречались с возлюбленными.

Еще дальше – озеро Лилле Лунгегорд (Lille Lungegårdsvannet) с фонтаном в центре, а вокруг него собрание бергенского искусства.
Здесь расположены: Бергенский музей искусств (KODE Bergen kunstmuseum), в котором собрана коллекция произведений Эдварда Мунка и Пикассо, Жоана Миро, Кандинского и Эрнста (адрес Rasmus Meyers allé 9, открыт со вторника по воскресенье с 11-00 до 17-00, вход – от 50NOK, сайт); Бергенский центр современного искусства (Bergen kunsthall, адрес – Rasmus Meyers allé 5, 5015 Bergen, открыт со вторника по воскресенье с 11-00 до 17-00, в четверг с 11-00 до 20-00, вход бесплатный, сайт) и старинный памятник архитектуры с великолепной коллекцией артефактов Музей декоративно-прикладного искусства Западной Норвегии (Vestlandske kunstindustrimuseum, адрес Адрес: Nordahl Bruns gate 9, 5014 Bergen, открыт ежедневно с 11-00 до 17-00).

Еще одна точка для осмотра красот с высоты птичьего полета- вершина Ульрикена (Ulriken) -площадка на одном из семи холмов, окружающих Берген. Мини-путешествие на Ульрикен начинается неподалеку от студенческого дома «Haukelandsbakken», а путешествие на фуникулере длится 7 минут. С холма тоже можно попробовать спуститься вниз пешком, но удовольствие это, скорее, для фанатов хайкинга – тропа завалена валунами и очень крутая.
От верхней станции Ульрикена начинается один из самых красивых пешеходных маршрутов окрестностях Бергена – 15 километров тропы по горному плато с видом на Берген до верхней площадки Флейбанена- так что, если время, можно по тропе вернуться обратно в центр города.
Адрес: Haukelandsbakken, 40, билет в обе стороны от 145 NOK

Другой старинный квартал Бергена расположен на полуострове Норднес (Nordness). На узких улочках Норднеса живут ленивые сытые кошки, а на самой оконечности полуострова, с видом на порт Бергена находится небольшой, но довольно любопытный бергенский Аквариум (Akvariet). Здесь суетятся пингвины, а тюлени бросают мячики на радость детям, в аквариумах собрано множество видов рыб, а некоторые из местных представителей плавают в чистой морской воде, которая подаётся с глубины 130 метров.
Адрес: Nordnesbakken, 4, билеты- 250 NOK для взрослых и 150NOK

Если сил на пешие прогулки нет, можно прокатиться по центру города на бесплатном круговом автобусе №100, маршрут которого идет от улицы «Olav Kyrres» до автовокзала или на туристическом платном автобусе с гидом, ежечасно отправляющемся с набережной Bryggen. Билет 150 NOK

Полезное:
- Сайт Бергена здесь, карта Бергена здесь
- Подробности и привилегии Bergen Card здесь и здесь
- Гиды по Бергену можно скачать здесь
- Центр туристической информации расположен по адресу Strandkaien 3 NO-5014 Bergen Norway, сайт

Где остановиться в Бергене:
- в отеле Thon Hotel Bergen Bryggen в конце набережной Брюгген, адрес- Bradbenken 3, 5003 Bergen, от 1075 NOK, сайт
- в отеле Harbour Apartments в северной части старого Бергена на берегу ByFjorden с панорамными видами на фьорд, адрес Sandviksbodene 9 -10
5035 Bergen, сайт
- в отеле P-hotels, адрес Vestre Torggt. 9
5015 Bergen, сайт
- в гестхаусе Marken Gjestehuse в 5 минутах ходьбы от железнодорожного вокзала и автобусного терминала и в 15ти минутах от Ганзейской набережной, адрес- Kong Oscars gate 45
Bergen 5017, от 810 NOK, сайт
Все отели Бергеназдесь, кемпинги в окрестностях Бергеназдесь

Где поесть и выпить (согреться) в Бергене:
- в традиционном ресторане с открытой террасой «Tracteursted» в историческом месте и с вкуснейшим в Бергене выбором блюд из морепродуктов, адрес Bryggestredet 2, открыт с 11-00 до 22-00, сайт
- в ресторане «1877″ с очень внимательными и разбирающимися в меню официантами и с очень вкусной и продуманной норвежской едой. Адрес Vetrlidsallmenningen/ Kjøttbasaren anno 1877, чуть в глубине старого квартала. Открыт с 18-00 до 22-00, сайт
- в Bryggeloftet & Stuene, ресторане с видами на набережную и хорошо приготовленной норвежской кухней (рыбный суп и китовое мясо прилагаются). Адрес Bryggen 11, открыт с 11-00 до 23-00, сайт
- в ресторане Pygmalion с недорогой органической едой, выставками днем и с живой музыкой по вечерам. Адрес Nedre Korskirke allmenning 4, недалеко от набережной Bryggen, открыт с 9-00 до 23-00, сайт
- в Bjellands Kjøkken – небольшом и довольно бюджетном кафе с блинами, домашними рыбными пирогами, фрикадельками из трески и китовым мясом, приготовленными 76-ти летней хозяйкой Рэнди Бьеланд. Адрес Strandgaten 201, открыто до 18-00
- в неожиданно вьетнамском Zen Cafe Bar со свежей, вкусной и недорогой едой. Адрес Strømgaten 26, открыт с 13-00 до 21-00
- в главном пивном ресторане города (здесь 54 сорта пива) – Henrik Øl og Vinstove. Открыт с 16-00 до 0-30, адрес – Engen 10, сайт
- в пивном баре Pingvinen, одном из немногих, открывающихся уже в 12-00. Кроме того здесь вкусно кормят. Адрес Vaskerelven 14, сайт
- в Baran Café с 27-ми градусным пивом) Адрес Sigurds gate 21, открыт с 18-00 до 1-30


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)