АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Победить может каждый

Читайте также:
  1. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  2. А ведь может быть намного хуже...
  3. А может все-таки запретить?
  4. А может, не было войны
  5. А потом они нарушают свой союз каждый раз, и они - не устрашатся.
  6. А только напоминание, - может быть, они будут богобоязненны
  7. А язык укротить никто из людей не может: это неудержимое зло, он исполнен смертоносного яда.
  8. А язык укротить никто из людей не может: это неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
  9. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  10. АЙКИДО МОЖЕТ ПРИНЕСТИ ПОЛЬЗУ КЕНДО
  11. Акриламид - канцероген, который мы съедаем каждый день
  12. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих

Гран-При Европы 2012. Валенсия

Победить может каждый

Пятая гонка на городской трассе солнечного города Валенсия выбивается из ряда вон! Кто сможет насчитать такое количество зрелищных моментов за четыре предыдущих года?! Вы пришли посмотреть гонки ради красивых обгонов? Пожалуйста! Баталии на любой вкус: по внешнему радиусу и по внутреннему, на прямой и в повороте, с двойным перекрещиванием траектории, удачные и неудачные. Кто-то таит надежду на аварии и столкновения? Валенсия и это сумела подать как надо. Но, если Вы хотели увидеть восьмого победителя в восьмой гонке, увы, Вас постигнет разочарование.

С момента проведения гонки в Северной Америке прошло две недели, за которые и обсудить было что, и подготовить очередные новинки к машинам. В центре внимания больше других находился, пожалуй, Дженсон Баттон. После победы в гонке №1 экс-чемпион мира мог претендовать на успех в двух последующих гонках, однако после них дела стали совсем плохи. Тем более обидно, что у товарища по команде всё наладилось – свидетельством тому служит победа в Монреале. Поискать счастья было решено в настройках Льюиса. Думаю, это обычная практика в таких ситуациях, более того, к примеру, в 2001-м на Сузуке Хуан-Пабло поделился с журналистами тем, что ездил с настройками Ральфа, в 2007-м, Кими работал с настройками Фелипе однажды, а значит, ничего сверхъестественного нет. Но… в пятницу и субботу до последнего сегмента квалификации это сработало, а потом – нет.

Особого внимания в перерыве между гонками заслужил Жак Вильнёв, а точнее то, что он сказал прессе про Кими Райкконена. С одной стороны, Жак говорит: «Михаэль на своём примере показал, что не всё зависит от гонщика». С другой: «Кими незаслуженно получает свою зарплату, думаю, его уволят в конце этого сезона, и вообще, Грожан быстрее Кими». Между первым и вторым высказыванием явное противоречие: не всё зависит от гонщика, следовательно, есть что-то, что находится, скажем так, в ведении машины и тех, кто её готовит к гонкам. Плюс тактика, стратегия, работа резины, специфика погоды, трассы, да мало ли чего можно сюда приплести. И всё это влияет на конечный исход Гран-При. Это знают все болельщики со стажем, а уж Жак-то и подавно. Вильнёв, кстати, забыл о гонке на Сахире, где Кими был явно поскоростней франко-швейцарца, так же канадец не взял во внимание Барселону, а делает выводы только на основе одной-единственной гонки – канадской. Вывод из всего этого напрашивается такой: кое-кто решил напомнить, что есть такой человек, чемпион мира, кстати, хоть и бывший, его инициалы Ж.В. А как напомнить, это не важно. Главное, чтобы высказывания были громкими, вызвали бурю эмоций, обсуждений. Воспринимайте слова Жака как юмор.

Булье обещал помочь Кими и от финна ждали вразумительного выступления в Испании. У ребят Эрика есть сложность в квалификации – не получается иногда заработать хорошую позицию. Я считаю, это связано с долгим прогревом резины. Кими жаловался, что на рестарте он не сумел довести Пирелли до рабочей температуры и поэтому Хэмильтон его обогнал. Нечто похожее было на старте. Значит, 3 кругов шинам на Лотусе явно не хватает для выхода в рабочий режим. Из этого следует, что квалификационные промахи исходят из этого. Но вы скажете: «Поглядите на Грожана». Да, Ромен лучше квалифицируется, чем финн, но дело может быть в индивидуальном стиле пилотирования и готовности к квалификации. Ведь, намного опередив Кими в субботу на Сахире, к примеру, Грожан был слабее в гонке. Так же любопытно, что в решающий момент квалификации Райкконен делает два быстрых круга, Ромен – один. И первый круг выходит всегда лучше, чем второй: во время второй попытки постоянно случаются какие-то ошибки, помарки. Дело наверняка в работе резины. Даже если посмотреть на старт гонок: Валенсия показала, что на первых двух кругах Кими вёл себя активно, затем начал сбавлять темп, а после вновь, как бы находил нужное и прибавлял. На Сахире Райкконен начал резать пелетон как нож масло, а потом, неожиданно случился сиюминутный спад и Масса сумел вернуть позицию! Затем, темп снова вырос и Кими продолжил хождение по головам соперников. 5-я квалификационная позиция и уверенный старт Кими продемонстрировали: проблем отчасти нет. Послестартовый изгиб трассы достаточно широк и гонщики решили с места в карьер решить здесь и сейчас уже многое. Но в шикане лихие манёвры не пройдут! Да, Кими прошёл на полкорпуса и Ромена, и Пастора, но стоило одному из гонщиков впереди чуток тормознуть, как Мальдонадо жёстко подрезал финна, Грожан проехал мимо и вырулил прямиком на третью позицию. Перед Уильямсом оказался Заубер откуда не возьмись. Короче говоря, старт прошёл бодро! Но, именно здесь Кими Райкконен потерял шансы на победу. Почему? Разберём в деталях.

1. Кими проиграл позицию Мальдонадо. Было бы не плохо, если бы финн прошёл венесуэльца сразу. Но на Лотусе шины прогревались не быстро, и крыло не помогало выйти на дистанцию атаки. Сам Пастор не мог атаковать впереди идущего гонщика, но он тоже пользовался DRS, а это вдвойне осложняло Кими проведение атаки. А тройка лидеров отъезжала.

2. Кими сумел наказать за стартовую грубость Мальдонадо (красивейшим обгоном по внешнему радиусу) только тогда, когда на Уильямсе покрышки окончательно запротестовали. К этому времени у самого Райкконена Пирелли были далеко не в состоянии атаковать на полную катушку, чтобы оставить позади и Форс Индию, и Кобаяши. Не говоря уже о том, чтобы отыграть время у Грожана и Хэмильтона.

3. Кими не хватало скорости, чтобы сразиться за победу на последних кругах. Причины, конечно, самые разные – от неработающих обновлений, до плохих комплектов резины.

Но, всё-таки Райкконен мог выиграть гонку, если бы Алонсо самоустранился. Всякое ведь может случиться: Грожан перепутал педаль газа и тормоза и въехал в корму Феррари, круговой повёл себя необдуманно. Кими мог выиграть гонку также, если после пит-стопа Фернандо оказался позади Лотуса. Чтобы это произошло, Кими нужно было не потерять время позади Пастора на первых кругах (ведь Фернандо сумел опередить выезжавшего с пит-лейна Райкконена на какие-то доли. Или если бы механики быстрее выполнили свою работу, Кими имел шанс хотя бы потягаться с Феррари. Если бы остался впереди – попробуй его ещё обойди! А мог Кими финишировать не вторым, а, к примеру, 5-м или 6-м. Для этого нужно было, чтобы не сошли с трассы Феттель и Грожан, Хэмильтон смог бы сохранить шины, ну и так далее. В этом случае Кими был бы на 4-м, 5-м месте с учетом тех или иных критериев, а сзади, прошивая пелетон неслись Михаэль и Марк… Таким образом, 9-я машина пелетона могла опять закончить гонку 8-м местом.


Кими занял 2-е место, но тревога в сердцах его болельщиков осталась: Грожан всё равно был быстрее и всерьёз претендовал на победу.

А мог ли выиграть Льюис? Да, мог. С учётом сходов, Хэмильтон мог оставить позади Алонсо не потеряй англичанин на пит-стопе уйму времени из-за сломанного домкрата. Потерянное время стоило позиций. Хэмильтон вернулся в гонку 6-м, позади и Алонсо и Райкконена. А должен был быть третьим и именно это давало ему шанс выиграть.

С Феттелем и Грожаном всё понятно, а кто ещё мог блеснуть кроме всех вышеперечисленных? Мальдонадо? Венесуэльцу не хватало темпа на протяжении всей гонки. Оказавшись позади Кими на последних кругах, Пастор не приближался к нему. А вот если бы все трое перед ним сошли – тогда, да, Мальдонадо бы выиграл. Другой вариант – если бы ему придумали другую тактику и Мальдонадо зарулил бы в боксы не на 28-м круге, а на 25-м, к примеру. Всё было бы иначе. Да вообще, выиграть мог каждый! Разве нет? Кто бы поставил на Фернандо в субботу? Человек, стартовавший с 11-го места, на трассе, где обгонять нельзя, как считается общепринято, выигрывает гонку. Можно сказать, что ему повезло с невезением соперников. Можно сказать, что Феттель легко бы одержал победу, если бы не поломка. Однако, лёгких побед не бывает. Каждый гран-при – это труд, нервы. И кто знает, может быть, высшая справедливость состоит как раз в том, что больше потрудились на этот раз в Феррари?

Необычно интригующая гонка могла принести Петрову первые очки в сезоне 2012. А представьте, что на старте случился завал а-ля Спа 1998… Смекаете, к чему этот флэш-бек?

Получается, победить может каждый, и это не шутка.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)